Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Крещение Господне

+++++
Крещение Господне

Константин Копылов

Совсем скоро православные отпразднуют Крещение Господне. Это большой и светлый праздник, когда люди очищаются от грехов и дурных помыслов. Каждый делает это по своей возможности: молится в церкви, проводит целый день с семьёй и близкими, и лишь самые смелые идут к крещенским купелям.

Смысл праздника
В чём же истинный смысл праздника и как правильно православным отмечать Крещение Господне, корреспонденту «ВО» рассказал проректор по учебной работе Оренбургской духовной семинарии отец Алексей (Колыванов).
– Отец Алексей, проясните, пожалуйста, как правильно православным отмечать Крещение Господне? Что нужно делать в этот день?
– Крещение Господне – один из главных христианских праздников. Им заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с
7 по 19 января. Праздник Крещения Господня, как и другие православные праздники, следует отметить прежде всего посещением церковных богослужений: накануне, утром 18 января, церковь совершает удивительное по красоте и содержанию последование – так называемые царские часы, после которых совершаются литургия и великое освящение воды, точно такое же, как и в сам день праздника. Вечером стоит посетить вечернее богослужение, песнопения которого очень ярко и красочно раскрывают суть празднуемого события. А в сам день праздника каждому православному христианину важно пойти на праздничную литургию, чтобы прославить Господа нашего Иисуса Христа, благоизволившего ради спасения людей от греха и власти диавола принять на себя человеческое естество и креститься в Иордане. Присутствуя в храме за богослужением, каждый из нас таинственным образом сам становится участником тех событий, о которых в богослужебных песнопениях возвещает нам святая церковь.
– В чём смысл праздника?
– Крещение Господне – это день, когда Иисус Христос вышел на общественную проповедь Евангелия, то есть благой вести о том, что отныне человечество получило возможность вновь соединиться со своим Богом. Крещение – это день, когда началась всемирная проповедь учения Христа. Весть о спасении мира продолжается до сих пор и будет провозглашаться до конца мира. Этот праздник именуется ещё Богоявлением, так как благодаря этому событию человечеству явным образом было открыто, что Бог есть Святая Троица, благоволившая послать в этот мир Свою Вторую Ипостась – Сына Божия –
для спасения человека от духовной смерти. Изначально крещение совершалось на Иордане тем человеком, которого Священное Писание именует «гласом вопиющего» – святым Пророком, Предтечей и Крестителем Господним Иоанном. Это был особый, установленный Богом обряд очищения людей, когда, погружаясь в воду, человек омывался от довлеющего над ним греха и получал от Бога силу бороться со своими страстями и пороками.
– Расскажите, пожалуйста, о крещенской воде. Она обладает особой силой? Как её правильно хранить?
– Вода, получая от Бога особую благодатную силу, становится, по словам церковных молитв, той средой, которая имеет свойство очищать человека, совершенствуя его и возрождая к новой духовной жизни – жизни во Христе. Именно поэтому мы в память о Крещении Христа Спасителя в водах Иордана ежегодно в этот день освящаем воду, которая становится Агиасмой, то есть Великой святыней для нас. И вода эта освящает не только человека, но и всё, что его окружает. Мы должны помнить о том, что освящение воды – это не только некий обряд. Хотя освящение воды в день Богоявления и не входит в число церковных таинств, но так же, как и в каждом таинстве, в нём происходит преображение материи, ибо обыкновенная вода преображается и становится святой. В чине освящения воды, как и в каждом таинстве, происходит самое главное: встреча человека с Богом, а значит, и наше освящение, и обновление.
Хранить святую воду, как и любую другую святыню, необходимо в чистом месте – по возможности возле икон. Впрочем, само слово «хранить» вовсе не должно означать «поставить и забыть». Согласно благочестивой традиции, каждый верующий употребляет несколько глотков этой святой воды натощак каждый день, за исключением только тех дней, когда мы готовимся приступить к причастию.
– Зачем люди купаются в этот день? Это обязательно для всех?
– В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. Так, в празднике Крещения Господня главное то, что сам Бог является человеку, спасает его и даёт ему возможность стать причастником своей, божественной жизни через причащение телу и крови Христовым. Важно также и то, что мы получаем доступ к той божественной благодати, которая действует в нас через крещенскую воду. А вот купание в проруби – это вовсе не то, что должно иметь для нас хоть какое-нибудь значение.
С одной стороны, в традиции купания в проруби на этот праздник ничего плохого в принципе нет. Однако очень жаль, что в последнее время наш народ в день Крещения Господня больше стремится не в храм, не на богослужение, а к проруби. Многие объясняют подобное стремление тем поверьем, что если искупаться в этот день в такой «живой» воде, можно избавиться от любой хвори и смыть с себя все грехи, накопившееся за год. Подобные мысли – кощунственны, потому что отдают магией и язычеством. Человек путает духовное очищение и оздоровление, получаемые в таинствах святой церкви, с неким магическим ритуалом, сулящим физическое здоровье вследствие погружения в воду, пусть даже и освящённую перед этим священнослужителем чином Великого освящения воды. А если таковое усердие «окунуться в святой воде» совершается, мягко говоря, не совсем на трезвую голову, оно в ещё большей мере оскверняет святость праздника Крещения Господня.

Оренбургские купели
В этом году оренбуржцы смогут в день православного праздника Крещения Господня искупаться в трёх местах, где будут оборудованы безопасные купели. О том, как проходит подготовка мест для купания в ходе информационного брифинга рассказали в городской администрации. Также для представителей городских СМИ был организован пресс-тур к местам подготовки купелей.
– Процедура омовения на территории Южного округа проходит в двух местах – на набережной реки Урал и Коровьем озере в посёлке имени Куйбышева. На озере будут подготовлены подъездные пути, площадка с палатками и парковка, будут установлены лавочки, деревянные помосты к купели. На площадке также будут организованы точки с горячим питанием. Освящение воды в проруби произойдёт после ночной службы в церкви. Будут соблюдены все меры безопасности. Въезд к месту омовения традиционно происходит с улицы Ветеранов Труда в посёлке Куйбышева, выезд – по улице Весенней, – рассказал глава Южного округа Артём Гузаревич.
Одним из новшеств в Южном округе станет установка специально оборудованной детской купели. В ней родители смогут с максимальной безопасностью искупать малолетних детей.
Северный округ отвечает за купель, которая будет организована на Сакмаре, на пляже «Радуга».
– Для того чтобы люди не стояли в очереди, установят две купели, на каждой по четыре спуска, то есть одновременно могут совершать омовение восемь человек. Также предусмотрены палатки для переодевания. Здесь будут дежурить скорая помощь, сотрудники полиции и ГИБДД, – пояснил первый заместитель главы Северного округа Игорь Бунегин.
Основная купель традиционно будет на реке Урал слева после спуска с моста. Здесь, по словам заместителя начальника УЖКХ администрации города Оренбурга Олега Филиппова, установят четыре кабины для переодевания, одна будет закрытого типа и оборудована тепловыми пушками, чтобы можно было переодевать детей.
– Деревянные настилы позволят с удобством совершать обряд. Толщина льда безопасна, как и глубина купели. На Урале будут работать две купели по четыре спуска на каждой, – отметил Олег Филиппов.
Парковка личного транспорта будет организована у Музея истории Оренбурга, если мест не будет хватать, то дополнительно в переулках Дмитриевском и Южном. Также в резерве будет улица 9 Января.
Что касается работы общественного транспорта, то он в день празднования Крещения будет работать в обычном режиме.

На заметку купающимся
МЧС напоминает:
для купания в проруби женщинам следует выбирать сплошные купальники, а мужчинам – свободные плавки-шорты;
купаться нужно только в специально оборудованных прорубях у берега;
перед погружением необходимо сделать разминку;
чтобы предотвратить потерю чувствительности ног, к проруби нужно подходить в легкоснимаемой и нескользкой обуви;
следует убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива. При входе в воду первый раз необходимо достигнуть сразу нужной глубины, но не плавать;
при выходе из проруби не забывайте держаться за поручни;
после купания разотрите себя сухим полотенцем и выпейте горячего чаю.

Где окунуться в купель в Оренбурге
– На реке Урал в районе пешеходного моста.
– На Сакмаре (по левую сторону моста
в районе зимнего парка «Радуга»).
– На озере Коровьем в посёлке имени Куйбышева.
Купание начнётся с 20.00 18 января
и продлится до 8.00 20 января.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.