Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Добро на Рождество

-----
Добро на Рождество Добро на Рождество Добро на Рождество Добро на Рождество

Елена Шкатова

В областном центре состоялся большой рождественский концерт «С Рождеством Христовым!». В актовом зале ДК «Россия» – ни одного свободного места. Концерт уже стал доброй традицией, и горожане ждут его каждый год. В седьмой раз праздничное мероприятие дарит оренбуржцам настроение в один из самых светлых праздников. Концерт – это ещё и благотворительность. Приглашения на него в первую очередь получают многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды, сироты.

В этот вечер в фойе Дворца культуры работала выставка детского творчества. Картины и поделки были светлыми, как и сам праздник. Тут и первая рождественская звезда, рождение Иисуса, зимняя сказка и, конечно, рождественские чудеса.
– Рождество – один из самых волшебных и любимых праздников. Наш календарь богат яркими событиями, но Рождество – это праздник, который имеет особую душу. Это рождение Христа, рождение надежды, рождение новой жизни. И самое главное, что мы этот праздник олицетворяем с семейным кругом, – отметил Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин. – В Рождество мы дарим подарки, и самый главный из них – это внимание. И этот концерт тоже стал подарком администрации Оренбурга горожанам. Он удачно вписался в череду праздничных мероприятий. Это концерт, который делают от души, здесь мало официоза и много творчества и радости, и горожане ждут его каждый год.
На сцене ДК «Россия» выступили лучшие творческие коллективы города: муниципальный камерный хор, мужской хор Оренбургской духовной семинарии, народный коллектив эстрадного танца «Жемчужинка», театр музыки и танца «Щелкунчик», муниципальный ансамбль русской песни «Раздолье», вокальный ансамбль «Экскурс».
– Рождество отмечают больше двух тысяч лет, меняется человечество, меняются традиции, но суть праздника всегда остаётся той же – вхождение Бога в наш мир, – сказал наместник Димитриевского мужского монастыря игумен Варнава. – И то, что этот день в нашем городе стал праздноваться не просто на кухне, а вылился в такое массовое торжество, вышел на уровень города в виде такого концерта, – это хороший знак того, что наше общество выздоравливает. И мы надеемся, что эти традиции будут продолжены.
В ночь с 6 на 7 января и ранним утром 7-го оренбургские церкви и храмы были заполнены до отказа. На рождественскую службу приходили целыми семьями.
– Мы любим Новый год, празднуем его шумно и весело. Но Рождество – это особенно тёплый праздник. Его мы встречаем тихо, в кругу семьи, зажигаем свечи. Причём каждый год всё больше проникаемся историей праздника, находим новые факты, спрашиваем своих бабушек о том, как встречали этот день они. Теперь думаем на следующий год впервые попробовать держать пост, – поделилась оренбурженка Анастасия Назарова.
На Рождество у православных заканчивается Рождественский пост, который длился ровно 40 дней. Он предваряет собою праздник Рождества Христова за 40 дней и называется также Филипповым постом, потому что начинается после 27 ноября – дня памяти апостола Филиппа. Правила воздержания, предписанные церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и в Петров пост. Но самое главное, в пост нужно вести более собранную жизнь, не осуждать, не злословить и делать добрые дела.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.