Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Турнир с традициями

+++++
Турнир с традициями Турнир с традициями

Константин Копылов

Одним из крупных спортивных событий наступившей недели стал традиционный всероссийский турнир по вольной борьбе «Ковёр надежд». Участие в нём приняли 180 спортсменов из Тольятти, Актау, Актобе, Челябинска, Орска, Гая, Оренбурга, Бугуруслана, Илека и Башкортостана.

В череде спортивных турниров «Ковёр надежд» занимает особое место. Своё начало он берёт в прошлом столетии, первое состязание было проведено в 1977 году. За это время от уровня городских соревнований турнир перешагнул к международным масштабам. В настоящее время соревнования проводятся под эгидой министерства молодёжной политики, спорта и туризма Оренбургской области, а также комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга.
В этом году почётными гостями турнира стали председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев, директор благотворительного фонда «Десант добра» Любовь Демидова, исполнительный директор федерации спортивной борьбы Оренбургской области Андрей Терентьев и один из первых участников и победителей турнира 1979 года, а сегодня один из организаторов данного турнира мастер спорта СССР по вольной борьбе Михаил Никонов.
– За эти годы турнир претерпел много изменений. Взять то же начало в 70-е годы прошлого столетия, тогда и ковров таких не было, количество участников достигало максимум 20 человек, не приезжали спортсмены из Казахстана. Сейчас только Казахстан представлен несколькими городами. Что меня поразило сегодня в спортсменах, так это то, что они при встрече обнимаются, значит, знают друг друга, и это самое главное, чего можно добиться в проведении таких мероприятий. Сейчас вольная борьба как у нас в регионе, так и в стране находится на пике своего развития. Вклад в популяризацию этого вида спорта внёс и турнир «Ковёр надежд». Те ребята, которые сейчас подрастают и участвуют в этих соревнованиях, обязательно продолжат турнир, они и есть его будущее, – поделился мнением Михаил Александрович.
Соревнования такого уровня Оренбург принимает уже не первый раз, опыт в проведении подобных турниров у нас огромный. Кроме того, Оренбуржье является одним из регионов, где имеется хорошо развитая федерация вольной борьбы.
– На этом турнире есть с кем бороться, есть возможность показать своё мастерство. Главным отличием турнира является его организация, ещё не было ни одного года, чтобы она была слабой. Да и в целом вольная борьба в Оренбуржье на высоком уровне, – отметил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев.
Оренбургские спортсмены на турнире были представлены воспитанниками СШ №2 «Прогресс», СШОР №4 «Урал» и СШ №6. Каждая схватка на ковре всегда проходит эмоционально, борцы в основном сдержанны и позволяют выход эмоциям только после окончания схватки. Кто-то радуется и прыгает от счастья, другие уходят со слезами. То тренеры на ковре проявляют весь свой запал, один громко даёт советы своему воспитаннику, другой кричит, а в перерывах даже может дать подзатыльник нерадивому борцу. Но всё это часть соревнований, в обычные дни взаимоотношения борцов и тренеров иные. Во многих весовых категориях конкуренция достигала жёсткого накала. На этот раз оренбуржцам не было равных, именно наши борцы завоевали победу в большинстве весовых категорий.
– В первую очередь нужно быть лидером во всём, где-то даже быть напористым, таких борьба любит, – говорит Антон Калбанов. – И конечно же, хорошо владеть техникой борьбы, где-то проявлять хитрость. Это и помогло мне выиграть.

Справка
Оренбуржцы по итогам турнира заняли следующие места в весовых категориях.

Среди юношей:
3-е место в в/к 32 кг – Владислав Кучаев (2006 г.р., СШ №2 «Прогресс», тренер А.В. Смольянов);
3-е место в в/к 32 кг – Тимур Абдрахманов (2006 г.р., СШОР №4 «Урал», тренер О.А. Яковлев);
1-е место в в/к 35 кг – Алихан Салиев (2007 г.р., СШОР №4 «Урал», тренер О.А. Яковлев);
3-е место в в/к 38 кг – Алишер Жураев (2005 г.р., СШОР №4 «Урал», тренер О.А. Яковлев);
3-е место в в/к 48 кг – Илья Кабанов (2006 г.р., СШОР №4 «Урал», тренер А.А. Маканов);
1-е место в в/к 57 кг – Лев Левагин (2005 г.р., СШОР №4 «Урал», тренер С.В. Смыковский);
1-е место в в/к 62 кг – Антон Калбанов (2005 г.р., СШОР №4 «Урал», тренер С.В. Смыковский);
2-е место в в/к 68 кг – Максим Зеленцов (2005 г.р., СШ №6, тренер Д.А. Новичков);
3-е место в в/к 75 кг – Глеб Иванов (2005 г.р., СШОР №4 «Урал», тренер А.А. Маканов).

Среди девушек:
3-е место в в/к 39 кг – Александра Сулейманова
(2006 г.р., СШ №2 «Прогресс», тренер М.Е. Гаспарян);
3-е место в в/к 50 кг – Арина Есипова (2006 г.р., СШ №2 «Прогресс», тренер М.Е. Гаспарян).

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.