Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Профессионалы и мастера

+++++
Профессионалы и мастера

Константин Копылов

В день рождения областного центра, который наш город отметил 30 апреля, прошла традиционная церемония, в ходе которой чествовали победителей муниципального конкурса «Человек года». В числе награждённых – педагоги, врачи, спортсмены, работники ЖКХ и сельского хозяйства, а также представители других профессий.

Конкурс с историей
Собственно, само чествование лучших в своей профессии в Оренбурге началось в 2008 году. Именно тогда был учреждён городской конкурс «Человек года». В этом году обладателями звания «Человек года» стали 38 оренбуржцев в 19 номинациях. Самой «народной» стала номинация «Общественное признание». Финалистов здесь определило интернет-голосование на официальном интернет-портале города. Победа в этой номинации досталась директору института управления рисками Евгении Яковлевой и известному оренбургскому меценату Михаилу Коннову, благодаря которому был отреставрирован мемориал воинам-интернационалистам и сделано немало других важных для города дел.
Награды победителям вручили Глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин и председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. В приветственном слове Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин поздравил оренбуржцев с днём рождения областного центра.
– Мы вручаем заслуженные награды тем, кто своим трудом, своим вкладом в развитие города заслужил почётное право носить высокое звание «Человек года Оренбурга-2018». Конкурсной комиссии было непросто выбрать самых достойных из достойных, потому что каждый из оренбуржцев на своём рабочем месте добросовестно трудится, вносит свой весомый вклад в развитие нашего города. Мы гордимся самым главным богатством нашего города – жителями города Оренбурга, – подчеркнул Дмитрий Владимирович.
В свою очередь председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева отметила, что звание «Человек года» – это в первую очередь народная награда. Ведь кандидатов на звание «Человек года» выдвигают трудовые коллективы, предприятия и организации города.
– Неслучайно из года в год мы проводим эту церемонию в день рождения города. Ведь Оренбург – это прежде всего люди, талантливые и трудолюбивые жители! И награды, которые мы вручаем сегодня, в первую очередь – от всех жителей! Я поздравляю всех победителей! Своим трудом и активным участием в общественной жизни вы делаете наш город лучше, – сказала Ольга Петровна.

Обладатели высокого звания
Все, кто в этот день получил звание «Человек года», на первый взгляд совершенно разные люди, но всех их объединяет любовь к своей профессии, в которой они не просто трудятся, а беззаветно отдают самих себя.
К примеру, Дарья Ломацкая, ставшая в этом году победительницей в номинации «Спортсмен года», в свои юные годы не имеет равных в тяжёлой атлетике не только в России, но и на мировом уровне. Буквально недавно в городе Пльзень (Чехия), где прошёл чемпионат и первенство Европы по пауэрлифтингу (силовому троеборью), Дарья в весовой категории до 63 кг стала серебряной призёркой чемпионата Европы среди женщин. А до этого Дарья Ломацкая по рейтинговому зачёту, который проводит международная федерация пауэрлифтинга, стала лидером мирового рейтинга среди спортсменов до 18 лет.
– До того как попала в пауэрлифтинг, я занималась большим теннисом, но по причинам, связанным со здоровьем, пришлось его бросить. Затем у меня резко начался набираться вес, мой старший брат посоветовал пойти в спортзал. В этот момент его друг занимался в спортклубе «Юниор» у Виталия Геннадьевича Бровко. В итоге брат с другом и привели меня к нему. Сначала занималась для самой себя, но потом тренер заметил, что у меня получается неплохо и предложил профессионально заниматься пауэрлифтингом. В итоге сейчас являюсь двукратной победительницей первенства мира среди девушек до 18 лет и двукратной победительницей первенства России в весовой категории до 63 кг. Свои достижения считаю результатом долгих и упорных тренировок. К получению звания «Человек года» отношусь с уважением, конечно, не ожидала, что буду удостоена такого звания, – поделилась Дарья Ломацкая.
Евгения Яковлева была удостоена премии «Общественное признание». Евгения Васильевна – кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет», директор института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ.
– Подобную награду я получаю впервые, поэтому эмоции меня переполняют. Считаю, что получить признание со стороны общественности – это дополнительная ответственность. В своей работе всегда стараюсь придерживаться профессионализма, идти в ногу со временем. В получении этого звания не только моя заслуга, но и всего нашего большого коллектива аграрного университета и института управления рисками и комплексной безопасности. Свою работу в институте риска считаю общественно значимой, ведь мы готовим будущих спасателей, которые будут помогать нашим горожанам при возникновении чрезвычайных ситуаций, – рассказала Евгения Яковлева.
Другой победитель в этой номинации – известный в Оренбурге меценат, президент Фонда регионального развития Михаил Коннов. Именно благодаря финансовой поддержке Михаила Фёдоровича в конце прошлого года был полностью реконструирован мемориальный комплекс в парке им. 50-летия СССР.
– Памятные сооружения надо беречь и помогать их поддерживать. Я сам люблю архитектуру, преподавал её как науку, и вообще всё памятное в архитектуре для меня очень дорого. Памятники архитектуры являются отражением нашего бытия, и их надо сохранять. А кто кроме нас это сделает? Поэтому я считаю своим долгом оказывать помощь. В планах у нас и далее помогать поддерживать архитектурные сооружения нашего города. А к награде отношусь философски, для меня всё это является порывом души. Если видишь, что где-то нужна помощь и у тебя есть такая возможность, почему бы это не сделать, – поделился мнением Михаил Фёдорович.
В номинации «Перспектива года» лучшей признана учитель оренбургского лицея №5. Анастасия Шиндина – молодой педагог, ей всего 23 года, но она уже успела ярко заявить о себе, в том числе победой в конкурсе «Педагогический дебют».
– Это учитель яркий, творческий, применяющий новые информационные технологии, работающий с новыми программами в образовании. Весь коллектив нашего лицея очень рад за Анастасию Шиндину и поздравляет её с заслуженной победой, – отметила директор лицея №5, депутат Оренбургского городского Совета Елена Иванова.
В номинации «Работник сельского хозяйства года» почётное звание получила заведующая птицефабрикой ООО «Корунд» (село Краснохолм) Мария Дородникова.
– Для меня труд всегда был важной составляющей в жизни. Поэтому связала свою жизнь с сельским хозяйством. Всю свою трудовую деятельность посвятила птицефабрике. Труд на селе, не буду лукавить, всегда был тяжёлым, остаётся он таким и сейчас. Но я считаю, если любишь свою работу, то трудности, связанные с ней, становятся незаметными, – поделилась мнением Мария Васильевна.
По традиции имена и портреты победителей конкурса «Человек года» украсят Доску почёта «Гордость и слава Оренбурга» в сквере Четвёртого Апреля.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.