Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Победный вальс

+++++
Победный вальс

Дина Елманова

Грянула музыка – и сотни пар синхронно закружились по всему простору центральной улицы города. Ученики школ и гимназий, студенты колледжа и кадеты сразу двух прославленных училищ – всех-всех объединил танец, который исполняется вот уже пять лет в преддверии Дня Победы.

Вальс Победы – одно из красивейших событий, которые происходят в весеннем Оренбурге. Каждый год в один из солнечных предпраздничных майских дней школьники и студенты выходят на улицу Советскую. И на несколько минут оренбургский променад превращается в самую большую в городе танцплощадку, на которой даже не танцуют – порхают сотни юношей и девушек в нарядных костюмах, которые так похожи на парадную форму советских школьников. 

За лёгкими плавными движениями и грацией скрывается одна немаловажная деталь – долгие и упорные тренировки. Репетировать вальс участники начали за месяц до своего выступления. Причём всем им пришлось пройти очень строгий отбор, во время которого учитывались не только физические данные, пластика и чувство ритма, но и умение правильно подавать себя публике. После того как с составом определились, каждой девушке подбирают подходящего партнёра, что также требует времени. И лишь затем начинается самая важная часть подготовки: репетиции, репетиции и ещё раз репетиции. Утро и вечер будущие танцоры проводили на Советской, поэтому многие оренбуржцы имели возможность воочию понаблюдать за подготовкой к Вальсу Победы.
Студентки Оренбургского педагогического колледжа Мария Чердинцева и Алина Исмаилова уже не раз танцевали в рядах майского вальса. Более того – они и до официального приглашения посвящали свободное время занятиям танцами.
– Для нас каждый Вальс Победы – как самый первый. Это не просто танец – это дань уважения героям, благодаря которым над нами сияет мирное небо, – поделились эмоциями девушки.
За потрясающим и таким искренним танцем с волнением наблюдали главные герои грядущего праздника. Участники Великой Отечественной войны вспоминали свою собственную юность, в которой тоже было место беззаботным танцам в тёплый вечерок. А вокруг ветерана Алексея Логинова в своё время собирались жители его уютной деревеньки, чтобы послушать звуки музыки.
– Я был признанным гармонистом, можно сказать, первым музыкантом на селе! И сегодня, когда я смотрю на этих молодых ребят, я не могу сдержать слёз – насколько трогателен и искренен этот вальс в их исполнении. Нам говорят: «Спасибо за Победу», в ответ говорим: «Спасибо, что помните!» – говорит ветеран.
Этот танец начинается одновременно во всех районных центрах области. Его проведение активно поддерживается как министерством образования, так и муниципалитетами. В этом году на главных площадях и улицах региона танцевали около 40 тысяч молодых оренбуржцев. К тому же 2019 – дата особая, юбилейная, так как традиции исполнять весенний вальс в канун Дня Победы исполнилось ровно пять лет. Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер признался, что видит Вальс Победы впервые, и он произвёл на него неизгладимое впечатление.
– Это и вправду очень красивое действо, и то, что оно должно продолжаться, есть жизненная необходимость. Ведь оно предназначено не только для ветеранов, но и для самих участников. Тот, кто раз станцевал Вальс Победы, уже его не забудет, – подытожил глава региона.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.