Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Первомай объединяющий

-----
Первомай объединяющий Первомай объединяющий Первомай объединяющий Первомай объединяющий Первомай объединяющий Первомай объединяющий Первомай объединяющий

Дина Елманова

Традиционную первомайскую демонстрацию запомнят как одну из самых многочисленных за последние годы: по предварительным подсчётам, участие в ней приняли около семи тысяч оренбуржцев. Трудовые коллективы, политические партии, студенты, молодёжь и пенсионеры – Первомай стал одним из тех праздников, который способен собрать представителей таких разных направлений деятельности и профессий.

Под звуки духового оркестра дружной колонной демонстранты прошли по улице Советской до памятника Валерию Чкалову на набережной.
– У нас прекрасные первомайские традиции, которые десятилетиями поддерживали советские и российские труженики – наши деды и родители. Первомай всегда был мирной демонстрацией трудовых достижений и служил напоминанием о праве человека на работу и достойную жизнь. Мы выросли в атмосфере, когда работать на благо общества и государства было не повинностью, а честью. Каждый был частью общего дела, люди вместе шли к большим целям. И сегодня перед нами вновь стоят очень серьёзные, смелые и актуальные задачи в государственном строительстве и социально-экономическом развитии. Их решению будет способствовать реализация национальных проектов на период до 2024 года. И в этой работе должны принять участие все: органы власти, трудовые коллективы, общественники, профсоюзы, каждый оренбуржец, – приветствовал участников врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер.
Возможно, именно поэтому первомайским лозунгом 2019 года был провозглашён девиз: «За справедливую экономику в интересах человека труда», который предложили профсоюзники, самые ярые заступники прав трудящихся. Они были одними из самых видных участников демонстрации.
– Нас часто спрашивают, почему мы до сих пор проводим подобные шествия. А мы неизменно отвечаем: потому что понятие человека труда никогда не утратит своего значения. Ведь оно охватывает абсолютно всех: и тех, кто занят на производстве в цеху, и тех, кто проводит часы и дни над чертежами, и тех, кто высчитывает заработную плату… Наша цель – соблюсти интересы каждого работника, – объяснил председатель федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков.
В праздничном шествии приняли участие и депутаты городского Совета.
– Вот уже многие десятилетия Первомай является символом мира и солидарности. Этот день подчеркивает уважение к человеку труда, символизирует силу и сплочённость трудовых коллективов. В этом году первомайское шествие в нашем городе особенно торжественное, потому что в нём участвуют победители конкурса «Человек года» – люди, которыми по праву гордится Оренбург! – отметила в интервью журналистам председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
По мнению заместителя председателя городского Совета Игоря Шепеля, 1 Мая – это праздник, который объединяет поколения.
– Для каждого жителя нашей страны – это особый день, который мы помним с детства. Вот и сегодня многие оренбуржцы пришли на улицу Советскую семьями, с детьми. Из поколения в поколение передаётся история этого праздника, его смысл и традиции, –
сказал Игорь Шепель.
– Первомай – больше, чем дань традиции. Сегодня это мероприятие, сплотившее представителей разных сфер и профессий, ветеранов труда и подрастающее поколение, – поделился мнением депутат городского Совета Роман Цуканов.
Депутат городского Совета Виктор Булгаков подчеркнул, что огромное количество людей, пришедшее на улицу Советскую, говорит о том, что праздник по-прежнему любим и по праву может считаться народным.
– Мир и труд – это необходимые и базовые ценности во все времена. Мы видим, какую активную деятельность в настоящее время ведут профсоюзные организации города и региона. Это правильно, потому что это основа основ, на которой строится благополучие каждого работника и успех и развитие любого предприятия, – сказал депутат городского Совета Виктор Булгаков.
В колоннах, украшенных шарами, цветами и транспарантами, прошли представители общественных объединений.
– Наша организация каждый год выходит на первомайскую демонстрацию. Это уже стало доброй традицией. Сегодня более 70 членов общества инвалидов вместе со своими семьями, близкими и родными захотели принять участие в мероприятии, чтобы вновь почувствовать особую атмосферу этого весеннего праздника, – рассказал председатель областного отделения «Всероссийского общества инвалидов»,
депутат городского Совета Евгений Кашпар.
Для многих оренбуржцев первомайская демонстрация – не просто дань традиции, но и весёлый праздник. К колонне, расцвеченной флагами и воздушными шарами, которые то и дело срываются и уносятся в небо, мог присоединиться любой желающий. А таких, нужно отметить, было немало. Житель областного центра Александр Юмашин не пропускает ни одного крупного праздника. Многие участники не могли не заметить его. А если и не заметили, то задорный голос его неутомимой гармони наверняка услышали. Одетый в нарядный казачий костюм, который ему сшила супруга – мастерица на все руки, Александр Юмашин бодро шагает в авангарде колонны.
– Я до сих пор выступаю с народным ансамблем, принадлежащим одному из крупнейших дворцов нашего города. А в праздники всегда выбираюсь в центр города. Каждый раз я вспоминаю те первомайские демонстрации, которые проходили в прошлые годы, и будто бы переношусь во времена моей молодости, – рассказал Александр Петрович.
Ну и какой же праздник трудящихся без наград самых зарекомендовавших себя работников? Врио губернатора Денис Паслер вручил награды оренбургского конкурса «Человек года» победителям в номинации «Рабочий года». Ими были признаны водитель ЗАО «Автоколонна № 1825» Дмитрий Саликов и слесарь механосборочных работ агрегатно-сборочного цеха АО «Производственное объединение «Стрела» Александр Кобзев.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.