Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Южане отметили круглую дату

++++-
Южане отметили круглую дату

Константин Копылов

Эстафету по празднованию юбилейной даты продолжил Южный округ. Здесь также в честь 20-летия прошло торжественное собрание. Участие в мероприятии приняли представители областной и городской властей, депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области и городского Совета города Оренбурга, ветераны муниципальной службы, руководители учреждений, предприятий и организаций всех форм собственности, а также гости из города Уральска (Казахстан).

Лицо Оренбурга
Южный округ города Оренбурга так же, как и Северный округ, был образован 7 апреля 1997 года в результате объединения Центрального и Ленинского районов. Славится Южный округ своей площадью, сейчас она составляет 190 кв. км. На этой территории проживает более 300 тыс. человек. Главной особенностью округа является то, что именно здесь расположен исторический центр Оренбурга. И округ является во многом лицом всего областного центра. Именно этот факт отметили почти все выступавшие в ходе торжественного собрания.
– Южный округ в жизни Оренбурга занимает ведущее место, – отметил в своём приветственном слове Глава города Оренбурга Евгений Арапов. – Меня ещё с давних лет связывает совместная работа с администрацией округа и с разными её руководителями. Могу отметить, что данная работа всегда строилась на конструктивном диалоге, ведь все мы выполняем общее дело. Хотел бы ещё отметить особенность Южного округа – она заключается в том, что он выполняет роль парадного образования областного центра. Так получилось, что все его объекты, улицы, проспекты находятся всегда на виду. И от того, как они будут выглядеть, зависит восприятие всего города как горожанами, так и гостями Оренбурга. Здесь же проходят все главные городские мероприятия. Одним словом, чтобы поддерживать всё это на должном уровне, необходима мобилизация всех сил. Поэтому всему коллективу администрации Южного округа желаю работать таким образом, чтобы все наши горожане чувствовали себя максимально комфортно. В целом же Южному округу желаю процветания и всегда оставаться примером высокого уровня благоустройства для всего областного центра.
Следующие слова поздравления для всех жителей Южного округа прозвучали от заместителя председателя Законодательного Собрания, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия»
Олега Димова.
– Южный округ можно по праву назвать округом, который создаёт имидж не только областного центра, но и всего Оренбуржья, – подчеркнул Олег Дмитриевич. – Гостями Южного округа становятся первые лица не только нашего государства, но и руководители других стран. Ведь именно здесь проводятся все важные мероприятия как для страны, так и для региона. Для округа это является почётной обязанностью, но при этом накладывает большую ответственность и обязательства. Мне очень приятно видеть сегодня ветеранов, благодаря которым создана слава Южного округа. В юбилейный год хотел бы поблагодарить всех сотрудников администрации Южного округа за достойную работу и пожелать только процветания и благополучия.
Лицом города Оренбурга и всей Оренбургской области в своём приветственном слове назвала округ председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
– Округ всегда славился тем, что здесь живут замечательные люди, которые своим трудом создают славу всего Оренбурга, – подчеркнула Ольга Петровна. – Мне вдвойне приятно поздравлять Южный округ с юбилеем, так как здесь проживают мои избиратели. Округ является местом, где находятся самые знаковые места Оренбурга, которые являются визитной карточкой областного центра. Всем жителям и администрации округа хотела бы пожелать держать заданную марку, дальнейшего процветания и как можно больше ярких страниц в истории нашего города.
Поздравить округ с круглой датой пришли многие депутаты городского Совета, в их числе председатель комитета по местному самоуправлению и правотворчеству Роман Цуканов, председатель комитета по муниципальному хозяйству Алексей Кузьмин, депутат Александр Масленников.
– Южный округ Оренбурга в моей жизни занимает особое место: здесь я долгое время жил, здесь же, в Центральном районе, возглавляю местное отделение партии «Единая Россия», – признался заместитель председателя городского Совета Игорь Шепель. – И во всех начинаниях главными моими помощниками являются члены Общественного совета 11-го округа. Вместе мы определили улицы частного сектора, на которых сейчас идёт укладка дорог. Вместе заботимся о ветеранах и определяем, какие наказы нужно исполнить в первую очередь.
В торжественной части, посвящённой юбилею Южного округа, приняли участие и представители сопредельного государства – Республики Казахстан. С круглой датой горожан и руководство округа поздравил аким города Уральска (Казахстан) Нариман Турегалиев.
Поздравления в этот день прозвучали также и от других руководителей различных ведомств, предприятий и организаций, расположенных в Южном округе. В заключительной части торжественного собрания глава Южного округа Валерий Журавлёв поблагодарил всех гостей за тёплые слова.
– Выражаю огромную благодарность не только от себя, но и от всех жителей округа за прекрасные поздравления и пожелания в адрес округа, – подчерк-
нул Валерий Павлович. – Всего, чего добился наш округ, создано благодаря труду наших жителей, а также руководителям предприятий и организаций. Выражаю от себя и от администрации Южного округа благодарность, в том числе хотелось бы сказать спасибо нашим ветеранам. В будущем мы постараемся сохранить тот темп работы, который сейчас есть в нашем округе. Нам задана высокая планка, поэтому наша задача – соответствовать ей.

Круглая дата
Территориально к Южному округу относится всё историческое ядро степной столицы – посёлки зауральной части г. Оренбурга: Пугачи, Южный, Заречный, Карачи, Сельхозтехника, Строителей, Авиагородок, Стройгородок, Пристанционный, Ситцовка, Кузнечный. А также новые посёлки современной постройки: Ростоши, Ростоши-2, им. Куйбышева, Солнечный. Кроме этого, в Южном округе три сельских населённых пункта: пос. Бердянка, село Городище, пос. Нижнесакмарский.
Прошедшие два десятилетия для Южного округа стали не просто успешными, а периодом поступательного развития. Этот факт подтверждается тем, что экономика набирает обороты, реализуются многочисленные социальные программы. Среди факторов, которые способствовали росту привлекательности Южного округа, стали наличие развитой структуры экономики, транспортной инфраструктуры, чёткой логистики, а также доступного регионального и местного законодательства. Развитие и деятельность округа в составе города Оренбурга подчинены одной цели –
улучшение качества жизни оренбуржцев. Об этом говорят и масштабные мероприятия, одним из центров проведения которых стал Южный округ. Так, в 2016 году округ принимал участников I Международного молодёжного образовательного форума «Евразия». Более 800 молодых интеллектуалов из 70 стран приняли участие в работе форума. Гости из европейских и азиатских стран собрались в Оренбурге на территории Южного округа – в сердце Евразии для общего блага, для дальнейшего развития и объединения на одной площадке молодёжи из стран Евразийского континента, заинтересованной в изучении русского языка, российской культуры и истории.

Благоустройство – комфорт и красота
Жизнь горожан всегда была подчинена скорости, и особенно это характерно для последних десятилетий. В условиях высоких скоростей, когда едва можно уследить за всеми переменами в жизни, для людей в повседневной жизни на первый план выходят комфорт и приятный внешний вид привычных вещей. А обеспечить удобства горожанам и сделать их жизнь красивой может только высокий уровень благоустройства города. В этом плане Южный округ благодаря труду всех служб, успешной реализации многочисленных городских и окружных программ с каждым годом становится благоустроеннее и современнее.
Как и в предыдущие годы, так и сейчас для повышения комфортных условий проживания и отдыха людей ведётся активная работа по благоустройству и озеленению всего округа. С этой целью в округе активно действуют программы «Цветы», «Оренбург – зелёный город», «Остановка», «Фасады», благоустройство дворовых территорий.
Работа этих программ год от года только улучшает облик как округа, так и всего города. Результат этих программ – прекрасный цветочный дизайн знаковых мест, главных магистралей и улиц, мест проведения праздничных мероприятий, а также замечательное художественное оформление округа. Достижение высокого уровня комфорта и эстетического оформления облика округа стало возможным благодаря профессионалам своего дела. К примеру, на территории округа предприятиями и организациями различных форм собственности ежегодно выполняется посадка на площади более 81 тыс. кв.м цветников. Специализированным предприятием МБУ «БиОЗ» вдоль магистральных дорог производится посадка 38,6 кв.м цветников с применением 400 тыс. корней цветочной рассады. Объём предприятия по посадке цветов увеличивается пропорционально увеличению и развитию инфраструктуры Южного округа. Незабываемый колорит округу придаёт вертикальное озеленение улиц.

ЖКХ – уют и тепло
Не менее важным показателем успешности развития округа являются и результаты деятельности жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). На протяжении 20 лет вся работа предприятий жилищно-коммунального комплекса округа направлена на повышение надёжности и стабильности функционирования всей системы жилищно-коммунального хозяйства, повышение уровня благоустройства, обеспечение комфортности проживания граждан в своих домах, улучшение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.
Жилищно-коммунальные службы округа направляют свои усилия на бесперебойное функционирование всей инфраструктуры жизнеобеспечения населения – электро-, тепло-, водо- и газоснабжения.
Жилой фонд округа составляют жилые дома, обслуживаемые УКЖФ, УК, ТСЖ. (УК – более 42, ТСЖ – 31). Ежегодно в округе осуществляются осенние и весенние месячники по благоустройству и озеленению города.

Качественное и доступное образование
Не меньше поводов для гордости есть и в сфере образования. В Южном округе на протяжении многих лет действуют одни из самых лучших школ, гимназий, лицеев и детских садов областного центра. Сейчас доступность качественного и современного образования в округе обеспечивают 42 общеобразовательных учреждения, 65 дошкольных учреждений. В округе ежегодно открываются дополнительные группы в действующих детских садах для приёма детей раннего возраста. Дошкольные образовательные организации посещают 14 420 воспитанников, 1123 педагогических работника оказывают услуги дошкольного образования.
Всего в общеобразовательных учреждениях районов трудятся 2239 работников, из них более 1500 – педагоги. Гражданско-патриотическое воспитание и спортивно-оздоровительная работа являются одними из приоритетных направлений деятельности образовательных организаций. На территории округа работают восемь учреждений дополнительного образования, 17 клубов по месту жительства.

Доброта и милосердие
Не остаются без внимания в округе представители старшего поколения, ветераны ВОВ, люди с ограниченными возможностями. Защита их прав и достойные условия жизни обеспечиваются благодаря деятельности социальных учреждений Южного округа.
На территории Южного округа проживают: 58 870 граждан пенсионного возраста, восемь Героев Социалистического Труда, 3170 ветеранов ВОВ, в т.ч. 306 участников и инвалидов войны, 30 027 инвалидов, в том числе дети-инвалиды, 1943 многодетные семьи и другие категории населения.
Забота о ветеранах войны является первостепенной задачей всех структур округа и направлена на усиление внимания к ветеранам, на оказание им адресной помощи и поддержки в решении социально-бытовых вопросов.
С 2004 года в городе действовала целевая программа «Защитник Отечества», с 2012 года стартовала программа «Старшему поколению – особое внимание и заботу», на 2012 – 2015 годы», с 2015 года – программа «Социальная поддержка жителей города Оренбурга» на 2015 – 2019 годы». За весь период начиная с 2004 года оказана помощь в ремонте жилья 434 ветеранам ВОВ на сумму 18,4 млн руб-
лей за счёт средств различных источников, в том числе городского бюджета.

Сельские поселения округа
Есть в округе и горожане, которые проживают в сельской местности. Такая особенность появилась в округе ещё в конце прошлого века, когда к Оренбургу были присоединены посёлки с целью обеспечения на тот момент продовольственной безопасности. Сейчас в состав Южного округа входят три сельских населённых пункта: село Городище, пос. Бердянка, пос. Нижнесакмарский, в которых проживает более пяти тысяч человек.
Сельчане во все времена славились собственными традициями и обычаями как в культуре, так и в спортивной жизни. Ежегодно жители сельских населённых пунктов участвуют в различных спартакиадах, культурно-массовых мероприятиях районного, городского и областного масштабов.
В одном из старейших казачьих сел Городище (основанном в 1800 году) находится одна из красивейших в Оренбургской области церковь Михаила Архангела. Казачий хор села является визитной карточкой не только Оренбурга, но и всей Оренбургской области.
Основу экономического потенциала посёлка составляют предприятия малого бизнеса. В посёлке ширится и развивается фермерское хозяйство.
В 2014 году в п. Бердянка по инициативе администрации города Оренбурга при поддержке депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области, депутатов Оренбургского городского Совета был открыт детский сад, рассчитанный более чем на 50 мест.
Сельские населённые пункты включены во все окружные и городские программы по благоустройству.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.