Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Турнир мирового уровня

-----
Турнир мирового уровня

Константин Копылов

В этом году СКК «Оренбуржье» восьмой раз принимал сильнейших дзюдоистов из разных стран мира. Побороться за медали престижного турнира в Оренбург прибыли 274 спортсмена из 15 стран.

Свои команды на Кубок Европы выставили Армения, Австрия, Белоруссия, Великобритания, Германия, Словакия, Казахстан, Канада, Киргизия, Молдова, Монголия, Нидерланды, Таджикистан, Франция и Россия.

Высокая планка
Кубок Европы по дзюдо в Оренбурге всегда славится своей высокой организацией, этот год тоже не стал исключением.
На церемонии открытия в торжественной обстановке исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров зачитал приветственную телеграмму президента Федерации дзюдо России Василия Анисимова. Участников и гостей соревнований на торжественной церемонии открытия приветствовали спортивный директор Европейского союза дзюдо Павел Ясеновский, исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, вице-губернатор Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, Глава города Оренбурга Евгений Арапов. Кубок Европы в Оренбурге проводится уже в восьмой раз, и с каждым годом уровень организации неизменно растёт, что замечают как спортсмены, так и руководство Европейского союза дзюдо.
По словам Главы города Оренбурга Евгения Арапова, развитию дзюдо в регионе уделяется самое пристальное внимание, и данные соревнования имеют особое значение в календаре мероприятий.
– Мне приятно, что Кубок Европы вновь проходит в нашем городе, – отметил Евгений Сергеевич. – Эти соревнования сыграли ведущую роль в подъёме дзюдо в Оренбурге. За это время мы смогли поставить развитие дзюдо на новый уровень. Сейчас только в Оренбурге этим видом спорта занимаются более трёх тысяч человек. Дзюдо не требует больших затрат и является самым демократичным видом спорта. Я уверен, что из нынешних мальчишек и девчонок через несколько лет вырастут звёзды, которые станут призёрами, в том числе и таких турниров, как Кубок Европы.
За развитие дзюдо в Оренбургской области Главе города Оренбурга Евгению Арапову была вручена наградная плакетка Федерации дзюдо России.
В будущем Оренбург сможет принять более статусные соревнования – например, первенство Европы. Об этом заявил Ясеновский, подчеркнув, что оренбургский Кубок Европы по уровню организации превосходит подобные соревнования в других странах.
– Всегда много споров происходит, где организовывать Кубок, в Оренбурге условия оказались для этого идеальные. В этот раз в Оренбурге всё прошло на высшем уровне. Надо сказать, что такого прекрасно оформленного зала нет даже в Европе, – подчеркнул спортивный директор Европейского союза дзюдо Павел Ясеновский. – Я лично принимал зал перед началом схваток, все системы, связанные с электроникой, начиная от спортивного сектора, разминочного зала и заканчивая микрофонами и динамиками, соответствуют международным требованиям. Действует система повторов для работы судей. Спасибо большое организаторам. Национальные сборные в свою очередь прикладывают максимум усилий к подготовке команд.
В настоящее время дзюдо в Оренбурге является одним из ведущих видов спорта, а федерация дзюдо показывает пример того, как необходимо выстраивать правильную работу между спортсменами, тренерами и муниципалитетами. У Кубка Европы по дзюдо за эти годы сложилось множество традиций. У истоков начала проведения этого престижного турнира стоял член Совета Федерации РФ Андрей Шевченко.
– Мы не верили, что подобный престижный турнир сможем организовать и провести в Оренбурге, – вспоминает Андрей Анатольевич, на тот момент возглавлявший федерацию дзюдо Оренбургской области. – Однако в 2010 году нам доверили проведение соревнований. И, как показал опыт, это доверие мы оправдали.

Победители и проигравшие
После яркой церемонии открытия Кубка Европы на татами СКК «Оренбуржье» началась борьба за медали соревнований. В первый день на турнире разыграли семь комплектов наград у мужчин до
60 кг, до 66 кг, до 73 кг и у женщин до 48 кг, до 52 кг, до 57 кг, до 63 кг.
У женщин в весовой категории до 48 кг и до 63 кг почти весь подиум оказался российским, за исключением серебряных медалей, которые отправились в Республику Беларусь, что неудивительно, так как из 24 участниц 21 представляла Россию. В весовой категории до 48 кг бронзовыми призёрами стали Мариам Есеркеева (Россия) и Валерия Забалуева (Россия). Финальный поединок прошёл между Анфисой Капаевой (Белоруссия) и Екатериной Долгих (Россия). Поединок закончился в пользу россиянки, которая была удостоена «золота».
– Главная задача, которую я поставила на этот турнир, заключалась в том, чтобы победа была моей. Я её выполнила, но где-то хотелось отбороться чище, лучше. Конечно, ошибки в ходе поединка были. Мы с тренером их обязательно разберём. Ошибки есть всегда – выигрываешь ты турнир или нет, но победителей не судят! Все девочки оказались достойными противницами. Это мой первый кубок по молодёжке, – прокомментировала своё выступление Екатерина Долгих после финальной схватки.
Блестящее выступление на турнире показали дзюдоистки из Канады до 57 кг, они заняли весь пьедестал почёта, кроме серебряной медали, она в этот раз осталась у российской спортсменки.
Острую и интересную борьбу показал дзюдоист из России Иса Исаев в весовой категории до 66 кг. На протяжении всех пяти схваток он одержал уверенные победы над соперниками из Казахстана, Франции, Канады, Голландии и России.
– Выступаю на этом турнире не в первый раз, в прошлом году я завоевал тут золотую медаль. Мне очень нравится ваш город, организация турнира, конечно же, остаётся у вас на высоком уровне. Я бы хотел поблагодарить своих тренеров за свой вклад, и эта победа, конечно же, и их тоже. Финал оказался очень непростым, Александр Куликовских –сильный противник, но «золото» домой везу я, – пояснил россиянин Иса Исаев.
После первого дня определилась тройка сильнейших в медальном зачёте – Россия, Канада и Казахстан.
По итогам второго дня соревнований в копилке российских спортсменов ещё пять медалей высшей пробы. Всего наши дзюдоисты десять раз поднимались на верхнюю ступень пьедестала почёта.
Во второй день турнира победителями стали у мужчин Дмитрий Довгань и Сослан Джанаев, а в турнире женщин Екатерина Токарева, Александра Гималетдинова и Юлия Ляниченко. Напомним, ранее «золото» континента завоевали Яго Абуладзе, Иса Исаев, Саян Ондар, Екатерина Долгих и Яна Полякова.
В составе российской сборной во второй день турнира призёрами стали также Алу Бочкаев, Алико Джиландзе, Арман Адамян, Никита Дибрин, Ахсартаг Годизов, Измаил Хамхоев, Аслан Джиоев и Руслан Шахбазов. В состязании женщин «серебро» и «бронзу» получили россиянки Татьяна Лялина, Анжела Гаспарян, Эльвира Камалова, Екатерина Мутных, Мария Зольникова, Софья Пирогова и Александра Хомын.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.