Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Золотая река его молодости

-----
Золотая река его молодости

Светлана Николаец

Рецепт молодости Героя Социалистического Труда, ветерана газовой промышленности Анатолия Гордеевича Зибарева прост – движение и позитив. Летом – дача, зимой – ежедневные лыжные пробежки, общение. Отдохнуть собирался на пенсии, но времени на это не хватает.

В то, что ему на днях исполнилось 80 лет, не верят даже родственники. Анатолий Гордеевич молод, энергичен, полон сил. В день рождения к юбиляру с подарками, цветами, поздравлениями приехали руководители Общества «Газпром добыча Оренбург» и газоперерабатывающего завода.
Хоть и много воды утекло с тех пор, как пришёл Анатолий Гордеевич на газоперерабатывающий завод, а заместитель генерального директора Общества Олег Ванчинов напомнил юбиляру яркие эпизоды из его жизни и истории предприятия. Зачитал памятный адрес от генерального директора Общества Владимира Кияева, в котором говорится, что жизненный путь героя – пример подрастающему поколению. «Вы по-прежнему для нас мудрый советчик, интересный собеседник, человек необыкновенной души и доброжелательности»,– подчеркнул Олег Захарович.
Юбилей – подходящий момент, чтобы остановиться, оглянуться. В семейном альбоме Зибаревых – снимки далёких семидесятых. Вот Анатолий Гордеевич в операторной первой очереди завода, а вот он, старший оператор производства серы, вместе со своими товарищами Александром Митрохиным, Виктором Савинковым. «Самое главное в нашей работе – дружный, надёжный коллектив»,– делится юбиляр. Поэтому главные свои трудовые награды – ордена Ленина, Трудового Красного Знамени – он, Герой Социалистического Труда, считает заслугой всего рабочего коллектива.
Это потом оренбургскую серу отметят Государственным знаком качества. Многие из тех, кто был причастен к истокам великой золотой серной реки, получат высокие правительственные награды. А тогда они, как заворожённые, смотрели на первые солнечные ручейки.
С того самого дня всё бежит и бежит газовая сера – золотая река завода. Река времени и людских судеб. У каждого из творцов этого золотого потока – свои истоки. Анатолий Гордеевич приехал на грандиозное строительство газового комплекса, что развернулось в оренбургской степи, с Орского нефтеперерабатывающего завода имени Чкалова уже состоявшимся специалистом, общественником.
«Всё решил случай. После службы в армии, а служил я в погранвойсках, на границе с Ираном, по просьбе сестры переехал в Орск. Стал работать на нефтеперерабатывающем заводе. Без отрыва от производства окончил Орский нефтяной техникум. Товарищи избрали меня членом бюро Октябрьского райкома партии Орска. Портрет висел на заводской доске. Всё, казалось бы, замечательно. Но на строящемся оренбургском газовом комплексе нужны были специалисты. Как говорили тогда, партия сказала – надо! В числе первых специалистов приехал и я», – рассказывает Анатолий Гордеевич.
Орских нефтепереработчиков в Оренбурге ценили. Как и другие ветераны, Зибарев приехал на газоперерабатывающий завод, который ещё только предстояло построить в продуваемой всеми ветрами степи. Забывая о времени суток, они возводили цеха, пускали очереди. Громадный организм завода задышал, заработал, обозначив себя на бескрайних степных просторах лесом технологических колонн.
Тогда им всё казалось простым и будничным. Работа, работа, работа. Дни пусков установок и очередей они, как в песне, приближали как могли. Для многих из них вахты продолжались сутками. И всё для того, чтобы оренбургский газ начал служить людям.
В памяти Зибарева день 19 марта 1974 года, когда, сдав свою смену, домой он не уехал. Не поехали отдыхать и другие, все ждали пуска первых установок серы. «Никто из нас ещё никогда не видел жидкой серы. Для нас это было чудо, радость, сотворённая собственными руками», – делится Анатолий Гордеевич. Когда пошла первая жидкая сера, он опустил в неё сухую степную веточку. Получилась мимоза. Принёс «красоту» домой. Супруге понравилось, правда, у Людмилы Ивановны, которой он по сегодняшний день ежедневно носит цветы, голова от заводской мимозы разболелась. Сера была недегазированная.
«Оренбурггазпром» не только для Анатолия Гордеевича, но и для всей семьи Зибаревых – не просто работа, а семейное дело. Все мысли, переживания, разговоры дома – о газовом комплексе. Его супруга тоже газовичка, 22 года отработала в бурении. Внук Дмитрий Зибарев пошёл по дедушкиным стопам. Окончил профильное училище №43, выучился на оператора. Сегодня он работает на установке производства серы.
Пиджак со звездой Героя Анатолий Гордеевич надевает по праздникам. 11 августа как раз тот случай. Именинник принимает гостей – друзей, коллег. Главное, признаётся ветеран, внимание. Директор газоперерабатывающего завода Михаил Чехонин, приехавший поздравить юбиляра, благодарит его за «науку по технологии»: «Я помню Ваши лекции после стажировки во Франции на лакском заводе. Как Вы поясняли нам нюансы и сложности работы с сероводородсодержащим газом».
Звонит, не умолкает телефон в доме Зибаревых. Друзья-ветераны поздравляют Анатолия Гордеевича, вспоминают тревожное напряжение предпусковых будней.
40 лет назад они сделали невозможное, потому что нигде в мире до оренбургского газоперерабатывающего завода предприятия такого типа не пускались зимой. Нигде и никогда до этого в переработку не поступал газ со столь сложными и опасными компонентами. Но они смогли. Завод стал их жизнью и судьбой.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.