Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Пойдём в кино!

-----
Пойдём в кино!

Карина Князева

Открытие IX кинофестиваля «Восток-Запад» состоится в Оренбурге 27 августа

Киновавилон
Девять лет подряд Оренбург – площадка международного кинофестиваля. Здесь собираются десятки известных актёров, режиссёров и продюсеров. Всего фестиваль посетили кинематографисты из более чем 55 стран мира. Лев Дуров, Лидия Федосеева-Шукшина, Сергей Никоненко, Лариса Удовиченко, Марлен Хуциев, Гарри Бардин, Вадим Абдрашитов, Ежи Штур, Кшиштоф Занусси, Сергей Соловьёв, Юсуп Разыков, Татьяна Колганова, Владимир Котт, Ирина Купченко – это далеко не полный список участников и членов жюри за эти годы. Неформатные авторские фильмы, новинки прокатов, классика мирового кинематографа – всё это ежегодно собирает по крупицам из разных стран мира и везёт в Оренбург программный директор фестиваля Сергей Лаврентьев. Все кинокартины сняты.
«Кажется, совсем недавно открывался первый «Восток-Запад», – вспоминает Сергей Лаврентьев. – Был декабрь. Без снега. Мороз минус 12 градусов. Иностранные гости до сих пор вспоминают, как мёрзли на мосту через Урал, чтобы постоять одной ногой в Европе, другой – в Азии… Спустя девять лет фестиваль наконец перепрыгнул в лето. И в этом году мы удивим оренбуржцев товарищеским хоккейным матчем жителей города с командой звёзд современных сериалов. Зимний вид спорта – жарким летом».
Эта необычная игра пройдёт в Ледовом дворце «Звёздный» в день открытия кинофестиваля – 27 августа.

Год кино
2016-й для фестиваля – год особенный. «Восток-Запад. Классика и Авангард» на этот раз меняет масштабы, форматы и формы. Во-первых, стартует он в День российского кино, летом. В прежние годы был зимой и осенью. Во-вторых, церемония открытия раньше проходила в драматическом театре имени Горького, Дворце спорта «Газовик», кинотеатре «Космос». На этот раз – в СКК «Оренбуржье». Полюбоваться проходом звёзд мирового и отечественного кино, а также актёров театра и кино смогут более трёх тысяч зрителей! Ведущие церемонии открытия – хорошо известные современному зрителю Данила Дунаев и Екатерина Гусева. На сцене – не менее известный шоу-балет Аллы Духовой «Тодес».
Ещё одним уникальным событием предстоящего кинофестиваля заявлен концерт группы «Вадим Самойлов. Агата Кристи». Он состоится в день открытия на сцене возле спорткомплекса.
«У нас есть замечательная история российского кино! Шедевры киноискусства, которые знает и любит весь мир! Режиссёры, которые стали классикой мирового искусства – Эйзенштейн, Тарковский, Хуциев, Михалков, – отмечает неизменный президент фестиваля, режиссёр, продюсер, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» Татьяна Воронецкая. – Мы делаем всё, чтобы наш зритель шёл в кинотеатры на отечественное кино. Одним из важных видов популяризации киноискусства было и остаётся фестивальное движение. Вливайтесь в него вместе с нами! Тем более что на этот раз открытие «Востока-Запада» – это тройной праздник: День кино, Год кино и День города в Оренбурге!

Что? Где? Почём?
На семь дней подряд с 27 августа по 2 сентября Оренбург будет вовлечён в необычный и увлекательный калейдоскоп кино.
По традиции основной будет международная конкурсная программа. В ней заявлены десять фильмов копродукции. Продюсеры и режиссёры из Хорватии, Чехии, Норвегии, Дании, Канады, Польши, Латвии, Испании и, конечно же, России. Нашу страну представит картина «Тэли и Толи» режиссёра Александра Амирова.
Конкурс «Сплетённые параллели» будет проведён среди десяти отечественных работ. В этом году заявлены как уже известные авторы Илья Учитель, Александр Прошкин, Дмитрий Светозаров, так и дебютанты в мире кино.
Уже во второй раз на фестиваль привезут новинки короткого и полного метра, режиссёрами которых стали известные актёры. Так, в прошлом году артист театра и кино Кирилл Плетнёв уже завоевал признание оренбургского зрителя в качестве режиссёра короткометражек. В 2016-м в программе «Актёр-режиссёр» он представит фильм «Мама». Также свои работы покажут Данила Дунаев, Гоша Куценко, Эльвира Болгова и другие.
Для юных оренбуржцев будет работать программа «От четырёх до бесконечности». В этом году она посвящена 80-летию «Союзмультфильма». Ежегодно на фестивале «Восток-Запад. Классика и Авангард» проводится специальная программа «Сделано в России». Она всегда посвящается фильмам одной отечественной киностудии. На этот раз выбор организаторов пал на кинокомпанию «Вертикаль». Создатель, режиссёр и продюсер – Станислав Говорухин.
Попасть на кинофестиваль «Восток-Запад. Классика и Авангард» для жителей Оренбурга и гостей города не составит проблемы. Показы будут проходить в кинотеатрах «Космос» и «Сокол» на протяжении всех дней днём и вечером. Цена билетов обещает быть демократичной – от 100 рублей. Посещение торжественного открытия фестиваля стоит чуть дороже – от 300 до 500 рублей в партере СКК «Оренбуржье». Приобрести билеты можно в кассах кинотеатров и спорткомплекса. Кроме этого, запланированы абсолютно бесплатные показы на открытых площадках парков «Салют, Победа!» и «Тополя».

Международная конкурсная программа:
1. «Таковы правила» (Хорватия/Босния/Македония/Германия/Сербия), реж. Огнен Свиличич.
2. «Фотограф» (Чехия), реж. Ирэна Павласкова.
3. «К природе» (Норвегия), реж. Ол Джевер и Марта Волд.
4. «Человек, который спас мир» (Дания/Швеция/Норвегия/США/Россия), реж. Петер Энтони.
5. «Красный паук» (Польша/Чехия/Словакия), реж. Марцин Кошалка.
6. «Тэли и Толи» (Россия/Грузия/Канада/Греция), реж. Александр Амиров.
7. «Гуров и Анна» (Канада), реж. Рафаэль Уэлле.
8. «Второе царство ночи» (Испания/США), реж. Энтони Соле.
9. «Как мы прыгали» (Словакия/Венгрия/Чехия), реж. Юрай Нвота.
10. «Я здесь» (Латвия), реж. Ренарс Вимба.


Программа российского кино «Сплетённые параллели»:
1. «Огни большой деревни», реж. Илья Учитель.
2. «Я умею вязать», реж. Надежда Степанова.
3. «Психи», реж. Алексей Китайцев.
4. «Трагедия в бухте Роджерс», реж. Филипп Абрютин.
5. «Дефиле», реж. Виталий Суслин.
6. «Райские кущи», реж. Александр Прошкин.
7. «Завтра утром», реж. Дарья
Крылова и Андрей Майовер.
8. «Прикосновение ветра», реж. Ольга
Веремеева и Елена Демидова.
9. «Тень», реж. Дмитрий Светозаров.
10. «Рядом с нами», реж. Александр Новопашин.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.