Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




День физкультурника – праздник общий

-----
День физкультурника – праздник общий

Иван Елманов

В честь праздника в СКК «Оренбуржье» состоялась торжественная встреча губернатора – председателя правительства Оренбургской области Юрия Берга и министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олега Пивунова с физкультурным активом области. Также спортсменов и ветеранов с профессиональным праздником в ДКиС «Газовик» поздравил Глава города Оренбурга Евгений Арапов.

Большинство разговоров – только об Олимпиаде и наших первых победах в Рио-де-Жанейро. Ветераны спорта и действующие спортсмены в разговорах не чувствовали между собой разницы в возрасте. Их объединяет одно – любовь к своему делу, хобби и образу жизни.
– Здесь собрались люди, которые посвятили свою жизнь спорту, обучению детей, работе тренера, – рассказал журналистам губернатор Оренбуржья Юрий Берг. – Это гордость Оренбургской области. Их работа требует отдачи всего себя. Сейчас мы все гордимся нашими олимпийскими командами, а их взрастили тренеры по всей России.
Губернатор напомнил о том, что в области есть фестивали, благодаря которым спорт и физическая культура продолжают жить и развиваться, – это спартакиада «Снежинка», летние сельские спортивные игры «Золотой колос Оренбуржья», фестиваль рабочего спорта, «Лыжня России».
– Нам есть о чём говорить, есть чем гордиться. У нас есть замечательные спортсмены российского и международного уровня, есть тренеры и главное – ветераны спорта, которым мы обязаны сохранением и приумножением спортивных традиций.
Среди них на встрече в СКК «Оренбуржье» были Фёдор Иванович Щёлков, Валентина Ивановна Торопова, Юрий Георгиевич Макаров, Арнольд Григорьевич Жданов, Валерий Васильевич Брынцев, Мария Семёновна Королёва и другие. Им вручили медали, памятные подарки и дипломы. Также представителей физкультурного актива области наградили памятными медалями XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.
– Конечно, 50 лет в спорте и просвещении – это что-то значит, – поделилась впечатлениями Валентина Торопова, ветеран физической культуры и спорта, отличник народного образования СССР. – Рада, что мои дела оценили в администрации города Оренбурга и правительстве нашей области.
– Сегодня – день молодости и красоты, мужества и силы, – отметил ветеран физической культуры и спорта Фёдор Щёлков. – Нет ни одного человека, который бы не соприкасался с физкультурой, чтобы сохранить своё здоровье. Это действительно всенародный праздник. Вершина его – спорт высших достижений. Это большой труд, который вкладывает тренер в воспитанника, а тот – защищает свой город и страну на соревнованиях. В Оренбуржье существует множество турниров, посвящённых памяти великих тренеров и спортсменов. И это правильно, так как молодёжь должна знать своих героев. Евгений Донсков, Татьяна Самойленко, братья Доброскок, Юлия Мухина – на их примере воспитываются настоящие патриоты своей Родины.
Из всех праздников советского календаря День физкультурника дошёл до наших дней в практически не изменившемся виде. Его отмечают с 1939 года. Этот праздник считают своим все, кто любит спорт вне зависимости от профессии и возраста.
Однако радость праздника чуть-чуть омрачает то, что на Олимпиаду не хотят пускать паралимпийскую сборную России. И не только…
– Было очень обидно, что не попала на Олимпиаду. Всё-таки готовилась весь сезон, – рассказала журналистам Мария Каменева, мастер спорта по плаванию. – Но это быстро прошло, и даже обрадовалась, что поехала на чемпионат Европы и взяла восемь медалей, а некоторые российские спортсменки выступили на Олимпиаде и ничего не завоевали. Надеюсь, через четыре года буду более опытной и смогу не просто поехать на Олимпиаду, а бороться за призовые места. Важно не перетренироваться, но тут, думаю, тренер подскажет.
Владимир Кириллов, тренер ДЮСШ «Газовик», соглашается:
– Да, огорчает, что не попали на Олимпиаду… но теоретическая возможность попасть на следующую есть. Цикл четыре года нужно использовать по максимуму. Задача – отдохнуть и начать тренировки в усиленном режиме. Второго сентября нас уже ждёт этап Кубка мира по плаванию.
Обращаясь к физкультурному активу Оренбурга на площадке ДКиС «Газовик», Глава города Евгений Арапов в первую очередь поздравил спорт-
сменов и ветеранов спорта с профессиональным праздником. Он отметил, что ценность массового спорта для страны невозможно переоценить.
– Всероссийский день физкультурника – этот праздник особенно близок нам, органам местного самоуправления, ведь наша задача как раз развивать массовый спорт. Чтобы горожане имели возможность приобщиться к физической культуре. Радует, что с каждым годом таких людей становится всё больше. Мы открываем всё новые и новые спортивные объекты. Где-то привлекаем средства частных инвесторов. Темп ввода спортивных объектов останавливаться не будет, потому что чем больше ребят будет заниматься спортом, тем будет ниже процент подростковой и уличной преступности. Когда мы открывали школу №85 в
18-м микрорайоне, было условие – чтобы работали секции футбола и дзюдо. То же самое планируется в школе, которую построят к концу 2016 года в 17 микрорайоне. Там также будут секции как для мальчишек, так и для девчонок. Всех хочу поздравить с Днём физкультурника и пожелать большой силы воли, чтобы заниматься спортом. Физкультура – это и здоровье, и желание жить и работать. Нашему городу, области и России нужны здоровые граждане, – подчеркнул Евгений Сергеевич.
Затем состоялось награждение лучших спортсменов, тренеров и спортивных чиновников города Оренбурга.
В их числе – мастер спорта по плаванию, чемпионка Европы Мария Каменева и мастер спорта по пауэрлифтингу Елена Борисова. Благодарностью Главы города Оренбурга отмечены тренер-преподаватель по плаванию спортивной школы «Газовик» Владимир Кириллов, преподаватель по пауэрлифтингу спортивной школы «Прогресс» Виталий Бровков, директор спортивной школы «Сармат» Андрей Томин.
Благодарственными письмами, дипломами и грамотами от министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области были награждены 14 чиновников и директоров спортивных школ. Среди них – председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев, директор детско-юношеской спортивной школы №7 Сергей Артемов и другие.
Для всех собравшихся на площадках СКК «Оренбуржье» и ДКиС «Газовик» выступали творческие коллективы города и области. Концертную программу подготовили клубы «Виктория», «Круг друзей», «Радуга». Представителей спортивной общественности приветствовала группа поддержки баскетбольного клуба «Надежда». А ещё было несчитанное количество поздравлений и аплодисментов. Всероссийский день физкультурника в Оренбурге прошёл действительно всенародно – для кого-то за праздничным столом с поздравлениями и подарками, в кругу друзей на флешмобе в Зауральной роще, посвящённом поддержке нашей сборной в Рио, на баскетбольной площадке Следственного комитета или в родном дворе, где есть спортивные снаряды.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.