Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Акция – во имя жизни

-----
Акция – во имя жизни

Иван Елманов

Раннее утро, понедельник. Одни спешат на работу, а другие отпросились для того, чтобы сделать благородное дело – сдать кровь и стать донором. У автобуса мобильной станции забора крови выстроилась очередь. Среди участников – инициаторы акции Глава города Оренбурга Евгений Арапов и главный врач ГБУЗ «ООГКСПК» Ринат Гильмутдинов.

Акциями по сбору крови уже никого не удивишь – они проводятся в нашем городе регулярно. Однако в этот раз организаторы решили отметить активных доноров, вручив им удостоверения.
– Самая благородная миссия – дарить жизнь, – подчёркивает главный врач Оренбургской областной клинической станции переливания крови Оренбурга, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Ринат Гильмутдинов. – Сложно переоценить значение крови на качество оказания медицинской помощи. На сегодняшний день в стенах медицинских учреждений нашей области проводится 40 тысяч переливаний крови в год. Донорство сегодня молодеет, и это радует. Благодаря нашей работе и поддержке Главы города Оренбурга наша область в этой сфере является лучшей в России уже шестой год подряд.
Первое удостоверение Ринат Гаптрауфович вручает Евгению Сергеевичу Арапову. Под аплодисменты свои награды получают активные доноры Оренбурга.
– Администрация города Оренбурга активно поддерживает донорское движение, – комментирует Глава города Оренбурга Евгений Арапов. – Я благодарен всем, кто пришёл на это плановое мероприятие и сдал кровь для тех, кому это действительно необходимо. Мы рассчитывали на 60 участников, но на 10 утра уже было зарегистрировано около 130 человек, сдавших свою кровь. И это только здесь, а ведь люди ещё приходят на станцию переливания крови, в ближайшие дни пункты приёма донорской крови будут работать на ПО «Стрела» и территории газзавода. Я рад тому, что у нас в городе живёт столько неравнодушных жителей.
На сегодняшний день только в Оренбурге насчитывается около 3200 почётных доноров России. И ещё 15 тысяч тех, кто хотя бы раз сдал кровь.
– Зов сердца побудил принять участие в акции, – делится впечатлениями начальник отдела по охране здоровья граждан управления по социальной политике администрации города Оренбурга Татьяна Даньшина. – Сдаю кровь далеко не первый раз. Являюсь активным донором и всех здоровых горожан призываю сдавать кровь. Как врач скорой помощи, хорошо знаю, как она порой бывает необходима.
Тем временем вручение удостоверений и памятных призов завершается. Однако желающих стать донором меньше не становится.
– В донорском движении я около года, – рассказывает студент Андрей Иванников. – Было приятно получить удостоверение из рук Евгения Сергеевича. Возможно, моя кровь спасёт кому-то жизнь. Чтобы стать почётным донором, нужно сдать кровь 40 раз. А тут уже несколько раз сдал –
поощрили. Рад, что даже такой благородный порыв оценён на уровне города.
Акция «Посвящение в доноры» – это новая традиция в истории города Оренбурга. Её цель – поддержка донорского движения. По словам организаторов, в рамках акции людям, которые неоднократно сдавали кровь, выдаются удостоверения доноров и памятные подарки.
– Работники администрации сдают кровь на безвозмездных началах, – резюмирует Глава города Оренбурга Евгений Арапов. – Мы привлекаем руководителей организаций и предприятий. Целые коллективы становятся донорами. Акция сегодня –
это один маленький фрагмент из большой работы. Я приглашаю всех горожан принять участие в данного рода акциях.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.