Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Жизнь длиною в век

+++++
Жизнь длиною в век Жизнь длиною в век

Елена Шкатова

Маленький Артур скидывает куртку и бежит обниматься с бабушкой. «Правнук», – ласково и немного протяжно произносит бабушка, показывая на шустрого мальчишку и счастливо улыбаясь. «Богатая я», – добавляет уже на татарском. Четверо детей, пять внуков, четыре внучки, 17 правнуков и пять праправнуков – поистине богатство.

Но ещё Фарзана Мерсияфовна Биткулова богата своими годами: 1 мая ей исполнится 100 лет!
Фарзана Мерсияфовна встречает меня у порога сама. К приходу гостей принарядилась: яркий жёлтый платок, традиционная мусульманская синяя безрукавка.
Говорит со мной на татарском, её дочь Назия переводит. Так и не выучила русский язык, да и некогда было. Всю жизнь усердно работала и воспитывала детей. Зато теперь знает всё о жизни в Татарстане: смотрит только казанский телеканал на родном языке.
Но среди незнакомых слов слышу и русские, и всё о важном: «сын», «война», «дети». А ещё: «спокойно». Это о секрете своего долголетия. «Спокойно надо жить, спокойно на всё реагировать», – говорит Фарзана Мерсияфовна.
Родилась она 1 мая 1921 года, в Соль-Илецком районе, в селе Линёвка. В семье их было пятеро детей. Семья большая и дружная. У папы её было три брата и две сестры. Все жили рядом друг с другом, занимали три дома на перекрёстке, так их и прозвали: треугольник Ахмеровых.
Окончив 8 классов, Фарзана Биткулова пошла работать в колхоз. А летом началась война. Помимо работы на полях и на току изо всех сил старались помогать фронту: вязали рукавицы, носки для солдат. Пришлось поработать и в Куйбышеве (ныне Самара) на военном заводе. Тяжёлые были времена.
Её (ещё будущий на тот момент) муж Зариф Биткулов служил в Таллине, и оттуда он пошёл на фронт в миномётный полк. Так и прошёл всю войну, от финского до японского фронта. Но после не сразу вернулся домой, до 1946 года занимались разминированием.
День победы Фарзана Биткулова помнит хорошо. Директор школы с учителями объехали все бригады и полевые станы, чтобы сообщить радостную весть.
После войны Фарзана и Зариф поженились, продолжили работать в колхозе. Появились дети: три дочери и сын. Очень хотели, чтобы дети выросли образованными и нашли своё место в жизни, так и вышло. Все с высшим образованием, хорошими профессиями и дружными семьями.
В 1988 году переехали в Оренбург, к детям. И сейчас Фарзана Мерсияфовна живёт со своей дочерью.
– Вы знаете, она ведь всё помнит, всех родственников, все родственные связи, все события. И часто нам напоминает. «В памяти я», – говорит. А здоровье у неё хорошее. Даже медкарты нет. Только на глаза недавно операцию сделали, да суставы иногда болят. У неё и папа был долгожитель – 103 года прожил, а мама 95 лет, – рассказала Назия.
«Целый век», – вдруг задумчиво и на русском произносит Фарзана Мерсияфовна. Да, много разных событий увидела за это время. Но удивляется сейчас тому, что люди стали разобщены. Даже родные видятся редко. Удивляется, сколько всего можно теперь купить, но сколько товара некачественного. А ещё тому, что мы едим.
– Говорит, не понимает нашей еды. У неё самое любимое то, что сделано из картофеля. А на десерт печёные яблоки и тыква. Вот и всё. Как жили просто, так и привыкла, – говорит её дочь.
Юбилей бабушки большая семья планирует отметить в семейном тёплом кругу.
– Рада я, что живу среди детей, внуков и правнуков. И вся жизнь у меня была хорошая. Счастливая я, – поделилась Фарзана  Мерсияфовна.
Наверное, очень важно, вот так, оглянувшись на век назад, сказать такие слова.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.