Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




В поддержку оренбуржцев

+++++
В поддержку оренбуржцев

Константин Копылов

В областном центре состоялось очередное заседание Законодательного собрания региона. Народные избранники рассмотрели 80 региональных и федеральных проектов.

Несмотря на то что все вопросы повестки детально отработали в комитетах, многие вызвали широкое обсуждение.
Началом заседания стало рассмотрение заявления депутата Евгения Маслова о досрочном прекращении полномочий из-за смены места жительства. Таким образом, до конца созыва областной парламент будет работать в сокращённом составе – 46 депутатов.
Затем около двух часов регламентом заседания было отведено на доклад уполномоченного по правам человека, отчёт Счётной палаты и информацию минсельхоза о готовности региона к посевной.
Так, по словам омбудсмена Анатолия Чадова, пандемия заметно сократила обращения жителей в аппарат уполномоченного. Их количество, по сравнению с 2019 годом, уменьшилось на тысячу, но специфика не сильно изменилась. По-прежнему на первом месте жилищные проблемы, качество и оплата услуг ЖКХ – почти 14 процентов от общего числа обращений. На втором – социальное обеспечение и обслуживание, третье разделили трудовые права и жалобы осуждённых и их представителей.
Ежегодный доклад Анатолия Чадова парламентарии приняли к сведению.
К сведению был принят и отчёт председателя Счётной палаты Юрия Просвиркина. Депутаты охарактеризовали работу аудиторов как результативную, открытую и прогрессивную. В 2020 году общая сумма выявленных в ходе контрольных мероприятий нарушений составила почти 3 млрд руб.
Затем в ходе заседания депутаты внесли изменения в закон об административных правонарушениях. Теперь тех, кто паркуется на газонах, детских площадках, бросает машины около мусорных контейнеров, портит фасады зданий, развешивает объявления в неположенных местах, будут штрафовать.
Не допустить снижение финансирования организации регулярных перевозок граждан до садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.
С этой целью депутаты разработали изменения в соответствующий областной закон. По словам председателя профильного комитета Законодательного собрания Сергея Аверкиева, при расчёте объёма субвенций использовался такой показатель, как количество пассажиров в определённом муниципальном районе или городском округе, фактически перевезённых по межмуниципальным садоводческим маршрутам за предшествующий год.
– В связи с вводимыми в прошлом году ограничениями, связанными с пандемией, в 2020 году этот показатель заметно снизился, и его применение привело бы к снижению объёма субвенции в 2022 году. Теперь же при расчёте финансирования на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов будет применяться не количество фактически перевезённых пассажиров за 2020 год, а их среднее количество за три предшествующих года. Это приведёт к увеличению объёма субвенции, который будет учтён при формировании областного бюджета на соответствующий период, – разъяснил Сергей Аверкиев.
Регион выделит в этом году 100 млн рублей на реализацию инициатив граждан в городах и районах.
Депутаты приняли в первом чтении закон об инициативных проектах, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счёт межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Проект внёс председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачёв совместно с фракцией «Единая Россия».
По мнению спикера, проекты, основанные на местных инициативах, – это возможность улучшить условия жизни, особенно в небольших сёлах, ведь жители сами выбирают, что нужно сделать в первую очередь.
– Пройдя конкурсный отбор, проект получает финансирование из областного и местного бюджетов. Не более пяти процентов от его стоимости – это личные средства жителей. Практика показывает, что вложенные собственные деньги заметно повышают уровень контроля за качеством исполнения проекта со стороны населения, – пояснил Сергей Иванович.
Кроме этого, региональные парламентарии рассмотрели также блок социальных вопросов, внесли изменения в законы, касающиеся бюджетной сферы, административных правонарушений, организации капремонта, выборов и статуса депутата Законодательного собрания.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.