Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Темы года

+++++
Темы года

Константин Копылов

В Оренбурге состоялся информационный брифинг, в рамках которого губернатор Оренбургской области Денис Паслер ответил на вопросы представителей СМИ.

В самом начале мероприятия глава региона остановился на основных направлениях развития Оренбуржья, среди которых строительство и ремонт дорог, реформирование медицины, вакцинация, развитие пассажирского транспорта в крупных городах и муниципалитетах, привлечение инвестиций, переселение из аварийного жилья, вывоз мусора и ряд других.
Вступительное слово Дениса Владимировича было основано на Послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. В первую очередь губернатор упомянул о том, что до 2023 года регионы России получат господдержку в виде «инфраструктурных кредитов» под льготные три процента годовых, что позволит завершить масштабные инфраструктурные проекты. Денис Паслер подтвердил, что наш регион может претендовать на эту господдержку.
– Мы можем претендовать на инфраструктурные кредиты благодаря тому, что у Оренбуржья сейчас нет коммерческих кредитов. Обновлять нужно многое: транспорт, коммунальную инфраструктуру, котельные, трубопроводы, мосты. Я на прошлой неделе провёл несколько встреч по этой теме. Заявку на 2,5 миллиарда рублей мы уже направили. Там пока нет мостов и транспорта, это будет отдельный проект на 2022 год. А вот по коммунально-инженерной инфраструктуре заявка есть, – пояснил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Обновление транспорта
Автобусный парк общественного транспорта, как в Оренбурге, так и в других крупных городах региона, нуждается в обновлении. По словам главы региона, эту проблему правительство намерено решать с помощью федеральных программ и кредитов.
– Необходимо посмотреть, какие условия у подобных кредитов. Потому что так или иначе любой кредит – это обязательства, мы должны возвращать. Набрать кредитов можно, только как мы потом сможем реализовывать текущие задачи. Тем не менее, как я раньше уже говорил, обновление общественного транспорта в нашей повестке стоит. Я уже дважды встречался в министерстве транспорта по этому вопросу, думаю, вскоре к нам приедут из Минтранса специалисты, с которыми мы обсуждали эту повестку, задачу и проблему. У меня нет сомнений, что мы в этом году в федеральной программе Минтранса поучаствуем, получим поддержку Федерации и сможем в следующем году начать обновлять транспорт. Для этого вся работа уже проведена, я имею в виду с точки зрения личных встреч, с точки зрения сбора документации. Мы сегодня уже неплохо выглядели в конкурсе. Тема актуальна, она не может меня не волновать. Не могу прокомментировать детали, которые связаны с муниципальными предприятиями, есть администрация и глава. В вопросе, стоит ли участвовать в федеральной программе или инфраструктурной, у меня сомнений нет, обязательно приступим, – пояснил Денис Паслер.
О том, как будет решаться проблема с вывозом ТКО, также в ходе пресс-конференции пояснил Денис Владимирович. Сейчас к этому вопросу подключились региональное правительство и губернатор. Ранее состоялось совещание с участием регионального минприроды и представителей регионального оператора, а также глав муниципалитетов. Об итогах совещания журналистам сообщил Денис Паслер.
– Мы уже вмешались в ситуацию. За два года выделили достаточно бюджетных средств на площадки. До конца года, поскольку попали в проект по раздельному сбору мусора, поставим ещё девять тысяч площадок. Эту часть мы ведём и будем вести ещё три года. По мусору – есть ответственность УК, есть ответственность регионального оператора. Жалоб много. За несколько дней – более 360 обращений, в основном из городов. Мы общались с руководством «Природы», они усилят работу по вывозу, – пояснил Денис Паслер.

Дорожный ремонт
Ремонт дорог в регионе в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал, на эти цели выделены колоссальные средства – 22 млрд рублей.
– В текущем году в Оренбуржье должны построить и отремонтировать 562 км дорог. Увеличены субсидии в два раза. За деньгами должно идти качество. Видел проблемы на Шарлыкском шоссе, подрядчику я всё сказал, он согласился поменять. На этой неделе будем работать на востоке области, там работают лаборатории, чтобы проверить качество новых и гарантийных дорог. В конце месяца обсудим проблемы Оренбурга. Внимание к этому вопросу есть, найдём изъяны – будут переделывать за свой счёт. Объём в этом году колоссальный, но главное – не потерять качество. Буду сам проводить совещания, чтобы держать ситуацию на контроле, – уточнил Денис Паслер.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.