Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Пионерский вожак и наставник

+++++
Пионерский вожак и наставник

Константин Копылов

Педагог, пионервожатая школы №14 города Новотроицка, заместитель директора по воспитательной работе школы №36 города Оренбурга, руководитель Оренбургской городской детской общественной организации «Ассоциация Радуга» – всё это о Раисе Александровне Соколовой. В преддверии её 75-летия корреспондент «ВО» записал воспоминания и поздравления её коллег и учеников.

Всегда с детьми
По словам её сына Эдуарда Соколова, вся жизнь Раисы Александровны была связана с детьми. Именно этой работе она посвятила свою судьбу.
– После окончания педагогического училища мама работала учителем начальных классов, а затем длительное время – вожатой в школе. Много лет она была старшей пионервожатой в пионерском лагере «Родник». Затем окончила Оренбургский педагогический институт, получила специальность учителя географии. Потом она работала методистом в Доме пионеров. Также длительное время трудилась в школе №14 города Новотроицка. А в 1985 году из Новотроицка мы переехали в Оренбург. Здесь она на протяжении многих лет работала в школе №36. Занимала должность заместителя директора по воспитательной работе. Кроме этого, она стояла у истоков создания Оренбургской городской детской общественной организации «Ассоциация Радуга». А с 2001 по 2011 год была руководителем ОГДОО «Ассоциация Радуга».
Сам Эдуард Ярославович стал военным, служил в Псковской десантной дивизии, прошёл несколько локальных войн, которые были в XX веке.
– Для меня моя мама всегда была и остаётся самой лучшей, красивой, умной и самой золотой! Но все эти слова о ней я говорю как её сын. При этом в глазах других она всегда была человеком, которая никогда и никому не отказывала в помощи и поддержке. Она в своё время работала с трудными подростками, и благодаря её отношению к ним, её умению найти подход к таким ребятам они выбрали правильную дорогу в жизни. Помогала им продолжить учёбу, ручалась за них перед контролирующими и проверяющими органами. Многие из них изменили своё отношение к жизни, к своему поведению. В результате смогли добиться успеха во взрослой жизни. Стали предпринимателями, военными, одним словом, выбрались из трудных жизненных ситуаций, в которых они оказались в подростковом возрасте. А сейчас они её не забывают, продолжают общаться и поддерживать. В дни её рождения или праздники привозят огромные букеты цветов. Но самое главное – отрадно смотреть на их встречи, многие из них, будучи уже взрослыми мужчинами, плачут при встрече с ней, говоря при этом слова благодарности.
Со своей стороны в день рождения моей дорогой и любимой маме желаю крепкого здоровья! А также желаю ей чаще улыбаться и не грустить!

Великолепный организатор
На протяжении нескольких лет Валентина Зубкова была директором школы №36, с Раисой Александровной их объединяет 15 лет совместной педагогической работы.
– В школу №36 меня назначили на должность завуча, и, когда я пришла туда работать, Раиса Александровна уже трудилась там в должности пионервожатой. Затем в 1991 году меня назначили директором этой же школы. Я её заметила, ещё когда она работала вожатой. Она была великолепным организатором мероприятий, творческой личностью и самое главное – пользовалась большим уважением и доверием среди детей. Многие из них к ней шли за советом и поддержкой чаще даже, чем к своим родителям. Я могу с уверенностью сказать, что это качество очень редкое даже для педагогов. Ведь к ней за поддержкой шли не просто единицы, а массово. Пионерская комната в нашей школе всегда была многолюдна. Когда я стала директором школы, то назначила её заместителем директора по воспитательной работе. В этой должности она была не менее активной, чем в бытность вожатой. Благодаря её творческому порыву нам удалось организовать и провести массу замечательных мероприятий для наших учеников. Она всегда была беспокойным человеком, поэтому за всё и за всех очень переживала. Всегда ответственно относилась к своим обязанностям, и было такое впечатление, что она никогда не уставала. Школа у нас в тот период была достаточно большой, обучалось полторы тысячи учащихся. Конечно, не обходилось и без проблемных моментов, но все они опять же благодаря активности и старанию Раисы Александровны своевременно, а главное – благополучно, решались.
В школе у нас действовал свой кукольный театр, его гастроли были на плечах Раисы Александровны. Кроме этого, в школе работало несколько хоров, которые ассистировали знаменитым певцам – Иосифу Кобзону, Льву Лещенко, когда они приезжали с гастролями в Оренбург. И все это было не без помощи организатора по воспитательной работе Раисы Александровны Соколовой. Она наладила тесные контакты с городским Домом творчества, благодаря этому у нас в школе на высоком уровне действовали различные творческие кружки.
Самое главное моё пожелание коллеге и подруге, конечно же, крепкого здоровья! Желаю ей никогда не унывать и всегда помнить, что все её друзья и близкие рядом!
– Мы познакомились с Раисой Александровной в 1985 году в школе №36, – говорит Марина Устинова. – Я была молодой учительницей начальных классов. Раиса Александровна пришла к нам в школу работать старшей пионервожатой. С первого дня работы всё закружилось, завертелось. Организовала кружки, пионерские отряды по направлениям. В школе стало светлее и интереснее. Раиса Александровна стала моим другом и наставником. Всегда помогала мне в работе и личных вопросах. Я вскоре вышла замуж и уехала с мужем в Сибирь служить Родине. Наши отношения продолжались в письмах. Жизнь продолжается, но мы всегда рядом. Спасибо тебе, что ты всегда рядом со мной уже 36 лет.
  Серебро на волосах – это не беда,
  Бабушка, душою ты вечно молода.
  Нежный взгляд и добрый нрав – это о тебе,
  Счастья и любви желаю я в твоей судьбе.
  Пусть болезни не тревожат,
  будет крепким сон,
  И событий позитивных будет миллион.
  Принесут тебе удачу цифры семь и пять,
  И захочется как в детстве петь и танцевать!
  Я тебя очень люблю! Будь такой, какая ты есть!
– Раису Александровну знаю с детства, был её учеником с 1980 по 1985 год в школе №14 города Новотроицка, – вспоминает Вадим Радионов. – Мне она навсегда запомнилась очень душевным и солнечным человеком, она сделала много добра. При этом всегда относилась ко всем ребятам независимо от их успеваемости и поведения с душевной теплотой. Кроме этого, она многих своих воспитанников продолжала поддерживать после окончания школы. Бывало и такое, что предоставляла свой кров, когда кому-то из ребят было тяжело найти жильё. Могла человека обогреть душевно, успокоить и поддержать в тяжёлый момент.
Мы с ней продолжаем общаться на протяжении всей жизни. Меня она также поддерживала после школы, когда я уже был курсантом военно-морского училища. А сейчас обязательно вместе с супругой приезжаем к ней в гости, стараемся поддержать её и помочь ей по мере необходимости.
В день рождения Раисе Александровне хочу пожелать крепкого здоровья. Чтобы продолжала гордиться своими учениками и воспитанниками, а также своим сыном. И пусть все беды всегда её обходят стороной.

Прекрасный человек
– Мы вместе с Раисой Александровной работали пионервожатыми в школе №14 города Новотроицка, – говорит Любовь Спивакова-Тиманова. – Я сама родом из города Новотроицка, а Раиса Александровна к нам приехала вместе с мужем, которого направили тренером к нам. Перед тем как она появилась в нашей школе, среди учителей прошёл слух, что к нам приедет работать очень опытная и состоявшаяся в профессиональном плане пионервожатая. А когда она уже непосредственно приступила к своим обязанностям, то мы смогли убедиться в том, что слухи были правдивыми. Я, будучи вожатой, работала в начальном звене, а Раиса Александровна – в старшем звене. Её всегда отличала особая жизнерадостность, она быстро вошла в контакт как с педагогическим коллективом, так и с нашими ребятами. Это при том, что мне было проще работать в этой школе, ведь я в ней училась и знала всех. Раиса Александровна была приезжим человеком, но, несмотря на это, она быстро адаптировалась. Смогла из наших ребят сформировать актив, который ей помогал в организации различных творческих мероприятий. Школа у нас большая, работали в две смены, в каждом классе тогда было по пять-шесть параллелей. Поэтому работы всегда было много, надо было всех ребят привлечь к воспитательной работе. И в этом была заслуга Раисы Александровны, она прекрасно пела и танцевала и могла своими способностями увлечь ребят. Так получилось, что мы с ней совместно работали всего один год, но дружим с ней всю нашу жизнь.
Поздравляю её с днём рождения, желаю ей крепкого здоровья. Мудрости и взаимопонимания со всеми. И оставаться всегда такой же активной, яркой и привлекательной!
– В городе Новотроицке действовал пионерский лагерь «Родник», я там работала фельдшером, и в тот же период там появилась Раиса Александровна Соколова, она была старшей пионервожатой, – рассказывает Марина Афимьина. – Так началось наше знакомство ещё в 1973 году. Работа у нас была общая, её задача была в организации творческих и воспитательных мероприятий для ребят, а мы должны были заниматься их оздоровлением. Всё это старались выполнять сообща. Раису Александровну трудно было оторвать от ребят. Она сама была активной и эту активность передавала мальчишкам и девчонкам. Мероприятий было у нас много, и всё это было заслугой Раисы Александровны. Наш лагерь во всех творческих конкурсах в тот период занимал первые места на областном уровне.
Общаемся мы с ней всю жизнь. Она не только прекрасный человек, но и хорошая подруга, которая никогда не подведёт. Очень отзывчивая. У неё много друзей осталось в Новотроицке после переезда в Оренбург. И когда кто-то из новотроицких ребят собирался по делам в Оренбург, то обычно всегда останавливались у неё. И она никому не отказывала, всегда поддерживала. А сейчас все её воспитанники не забывают её и помогают ей.
Поздравляю её с днём рождения, желаю ей здоровья, долгих лет жизни! Чтобы с ней всегда были рядом родные и друзья!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.