Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Первое чудо степи

-----
Первое чудо степи Первое чудо степи Первое чудо степи Первое чудо степи

Елена Шкатова

В степях Оренбуржья начинается активный сезон цветения первоцветов.

Жёлтыми, розовыми, фиолетовыми, сиреневыми красками расцветает степь. Цветы первыми встречают весну. Многие отправляются в это время в поля, чтобы увидеть природную красоту своими глазами. К сожалению, некоторым этого мало, и букетики первоцветов оказываются в руках тех, кто хочет получить выгоду.
Несколько лет в Оренбуржье проходит акция «Внимание! Первоцветы!» с целью выявления и пресечения незаконного сбора первых весенних цветов. Ведь многие из них являются редкими видами и занесены в Красную книгу.
О том, к чему может привести массовое истребление первоцветов, рассказал заместитель директора по научной работе федерального государственного бюджетного учреждения «Заповедники Оренбуржья» Игорь Быстров.
– Сейчас у первоцветов начинается активный сезон вегетации. Какие растения называют первоцветами? Группу видов, которые первыми в сезоне начинают вегетацию (рост) после схода снега.
Степь – открытое пространство, лишённое древесной растительности и с дефицитом влаги. Больший дефицит влаги только в пустыне. И степь населяют в основном засухоустойчивые растения. Но первоцветы таковыми не являются.
Почему же весной они начинают быстро расти и цвести? Потому что в этот период степь наполнена водой от таяния снега. Многие первоцветы – влаголюбивые растения. Но так как влага держится короткий период, первоцветы очень быстро вегетируют.
К классическим первоцветам наших южноуральских степей относятся тюльпаны нескольких видов, в том числе всем известные тюльпаны Шренка, сон-трава, ирисы, рябчики, адонис и другие.
– Все они в Красной книге?
– Нет, но какие – проверить легко. Существует как официальное издание «Красной книги Оренбургской области», так и её электронная версия. Любой желающий может её изучить, посмотреть, какие растения являются редкими и исчезающими, где они произрастают, – отметил Игорь Быстров. – Основным критерием занесения отдельных видов растений или животных в Красную книгу является их малочисленность.
По словам Игоря Вячеславовича, любой биологический вид (по крайней мере крупные цветковые растения, животные) в природе существует в виде популяций. А совокупность популяций, совместно обитающих на одном пространстве, называется сообществом.
Если популяция какого-то вида на одной или нескольких сопредельных территориях имеет предельно низкую численность и плотность, низкую частоту встречаемости, то это является критерием занесения его в Красную книгу.
Вторым критерием является динамика численности этого вида. Используются данные мониторинга вида в природной среде на протяжении длительного времени, например, всего XX века.
– Раз в несколько лет проводится анализ, описывается численность, которая была, которая есть, и рассчитывается динамика. Если мы видим отрицательную динамику, то есть если вид снижает свою численность и плотность, то это повод бить в набат, говорить о том, что у вида сокращается численность и надо принимать особые меры охраны, – рассказал Игорь Быстров. – Ещё один показатель связан с усилением факторов негативного воздействия на природную среду – как естественных, так и антропогенных. Это обстоятельство само по себе не является поводом для занесения того или иного вида в Красную книгу, но заставляет задуматься, что уязвимые к воздействию негативных факторов виды могут через какое-то время резко снизить численность и стать редкими.
– Как тюльпан Шренка?
– Другое название этого вида – тюльпан Геснера. Это растение находится в Красной книге Оренбургской области в статусе вида, находящегося под угрозой исчезновения, а также в Красной книге России как вид, сокращающийся в численности. Массовые сборы этого замечательного растения, которые мы видим весной в Оренбурге и других населённых пунктах области, могут ослабить его природные популяции и сделать этот вид ещё более редким. Сборы краснокнижных растений в нашей стране, в том числе и в Оренбургской области, – это нарушение природоохранного законодательства. Сотрудники правопорядка абсолютно правы в своих рейдах и штрафах, – подчеркнул Игорь Вячеславович. – Более того, в период цветения администрация региона может издавать дополнительные распоряжения или указы о мерах охраны редких видов растений.
– Когда какой-то из видов исчезает совсем, происходит нарушение природных процессов?
– Любой вид в природе является частью сообщества, интегрирован в систему сложных связей с другими видами. Это обеспечивает равновесие природных экосистем. Каким образом? Во-первых, одни виды регулируют численность других и сами по себе могут являться источником пищи или строительного материала для других видов. Большинство растений также являются важным элементом экосистем как опыляемые объекты.
Во-вторых, растения участвует в круговороте веществ, без которого не может существовать ни одна экологическая система. В период активного роста и плодоношения растения активно обмениваются со средой продуктами метаболизма, а при отмирании наземных побегов обогащают почву органическими соединениями. Они является важнейшим компонентом биогеохимических циклов в нашей биосфере, так как способны создавать органическое вещество и по своей суммарной массе во много раз превышают массу животных.
С этой точки зрения исчезновение любого вида из природной среды – это ущерб.
Также нужно понимать, что выпадение отдельных видов из сообществ приводит к нарушению их связей с остальными видами – пищевых пространственных, строительных и других. Это может привести к нарушению экологического равновесия, что вызывает неизбежную перестройку экосистем. Такие перестройки могут негативно сказаться на структуре природных сообществ, привести к снижению биологического разнообразия и, как следствие, к снижению их устойчивости по отношению к факторам внешней среды. И тогда экосистемы начинают деградировать.
Одной из задач заповедника как раз является сохранение биоразнообразия естественной среды. По крайней мере, заповедной. Чем больше видов, чем разнообразнее сообщества, тем они устойчивее.


Справка
Тюльпан Шренка – яркий цветок, который можно увидеть лишь в дикой природе. Получил он название в честь русского путешественника и исследователя Александра Шренка. Считается прародителем садовых видов, а именно сортов Дюк ван Толь, которые на протяжении четырёх столетий выделялись биологами в отдельный класс.
Причина занесения тюльпана Шренка в Красную книгу понятна. Он находится на грани исчезновения, несмотря на то что в конце цветения цветок образует крупный семенник, в котором может содержаться до 240 семян.
Однако от момента попадания семян в землю до появления первого цветка проходит 6 – 7 лет. Кроме того, много семян у тюльпана Шренка не всходит. Причины разные: засушливое лето или морозная, бесснежная зима, воздействие химических препаратов при обработке почв. Но самая распространённая – перепашка участков. Огромный вред наносит и срезка цветов на продажу
вопреки запретам.

Фото: 1. Игорь Быстров; 2. Прострел раскрытый, или сон-трава. Автор А.Латыпов; 2. Ирис низкий, цветущий в Бандитских горах. Автор А.Гринько; 4. Тюльпаны Шренка. Автор А.Латыпов.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.