Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Журналист и режиссёр

-----
Журналист и режиссёр Журналист и режиссёр

Константин Копылов

Презентационный показ документального фильма о нашем регионе состоялся в большом зале кинотеатра «Космос». Название фильма – «История Оренбуржья», его автор – молодой оренбуржец, научный сотрудник Музея Черномырдина, студент 4-го курса факультета журналистики ОГУ Денис Платонихин. Фильм создан при финансовой поддержке гранта Росмолодёжи.

Участниками первого показа фильма на широком экране стали представители власти, учёные – историки, географы, школьные педагоги и, конечно, студенты и школьники. Именно последним в большей степени автор фильма Денис Платонихин и хотел адресовать свою работу. И надо отметить, что документальный фильм нашёл положительный отзыв у молодого поколения. Так, молодые люди с интересом отметили использование нейросетей для создания эффекта оживших портретов губернаторов Оренбургского края XVIII – начала XX века. А вот зрители старше сравнивали увиденное со своими знаниями и опытом. Собственно сам документальный фильм охватил период истории края от древних времён, когда проходило великое переселение народов, до современного состояния нашего края.
Для культурной жизни Оренбурга появление документального фильма стало настоящим событием. Ведь по сути до этого не было ни одного кинопроекта, который бы охватывал всю историю региона. Автору фильма удалось реализовать свой проект благодаря финансовой поддержке гранта Росмолодёжи. А вот тематическая и содержательная части картины появились благодаря оренбургским историкам.
Что касается автора фильма Дениса Платонихина, осенью 2020 года он стал победителем одного из грантовых конкурсов Росмолодёжи, молодой человек выиграл грант в размере 271 000 рублей. Именно на эти средства были приобретены квадрокоптер, видеокамеры, электронный стабилизатор и ноутбук для видеомонтажа. Также Денис вложил и собственные средства, которые он потратил на необходимое осветительное оборудование и поездки по региону.
– Сколько человек выигрывает гранты, но как часто мы получаем такой качественный, актуальный и свежий продукт? –
подчеркнул после презентации фильма директор департамента молодёжной политики Оренбургской области Сергей Молчанов.
В ходе обсуждения фильма вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин рассказал о том, как фильм Дениса Платонихина перекликается с историей его семьи. В частности, Дмитрий Владимирович отметил, что не менее пяти поколений его предков проживали в Оренбурге.
– Наш город и наша область обладают интересной и уникальной историей. Но при этом мы настолько мало внимания уделяем истории нашего потрясающего степного края и города Оренбурга, что работы здесь – непочатый край, – подчеркнул Дмитрий Кулагин.
Также о фильме своё мнение выразила председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина. Она на протяжении нескольких лет проработала руководителем департамента молодёжной политики и отлично знает потенциал и возможности оренбургской молодёжи.
– В фильме прозвучало в конце, что отдельные факты и периоды нашей истории требуют продолжения, самостоятельных фильмов, серий. Поэтому мне бы хотелось, чтобы сам Денис или другие ребята включились в это. И тогда мы станем зрителями замечательного сериала по истории Оренбуржья, – отметила Ирина Останина.
Как уже было отмечено выше, фильм об истории нашего края адресован в первую очередь молодёжи, и ребята, пришедшие на презентацию, также не остались в стороне и после просмотра документальной картины высказали своё мнение.
– Работа замечательная, насыщена информативно и вызывает только восторг, – поделилась мнением ученица одной из оренбургских школ Лейла Тажмуратова.

Как снимался фильм
– Денис, как автор проекта скажи, для кого твой фильм?
– Я уверен, что фильм будет полезен как школьникам, так и студентам, ну и, конечно, всем жителям нашего края. Фильм рассчитан на большую аудиторию людей, которые интересуются историей своей малой родины. И даже те, кто только вскользь знаком с историческим развитием региона, я уверен, посмотрев наш фильм, смогут заинтересоваться богатой и насыщенной историей Оренбуржья. В фильме достаточно много показано красивых туристических мест, интересные природные исторические объекты, увидев которые зрителю обязательно захочется их посетить или узнать о них ещё больше.
– Какой момент при создании фильма для тебя был наиболее сложным?
– Все этапы фильма были на самом деле интересными и захватывающими. Если говорить о сложностях, то к таким я отнёс бы период, когда шла работа над монтажом киноленты. Этот момент был не только наиболее сложным, но и самым продолжительным. В фильме я использовал современные графические решения, применял возможности нейросети, а всё это в совокупности требовало много времени. Для меня важно было, чтобы в конечном счёте получить не просто хороший, а качественный продукт.
– Сколько было потрачено времени на создание документального фильма?
– Реализация самого проекта началась 1 декабря 2020 года, и работа над ним продолжалась до конца 2021 года. После победы в грантовом конкурсе я начал детально изучать историю Оренбуржья. В этом мне очень помогли учебное пособие «История Оренбургского края» под редакцией Сергея Любичанковского и книга «История Оренбургского региона» Александра Полякова и Юрия Злобина. На протяжении нескольких месяцев я адаптировал тексты этих пособий под формат сценария. Когда черновая версия сценария была готова, я обратился за помощью к Сергею Любичанковскому и его коллегам с кафедры истории России ОГПУ, а также к Александру Полякову с просьбой изучить первую версию сценария, внести правки и поучаствовать в съёмках фильма. Для меня было очень важно, чтобы в фильме не было ляпов и исторических неточностей, а повествование велось в том числе от лица профессиональных историков. Сценарий фильма с правками историков был готов к маю прошлого года, и в этом же месяце я приступил к работе. Первые съёмки охватили природные объекты, затем снимали сцены, в которых участвовали наши эксперты. Самый классный этап – это командировка в 16 районов Оренбургской области. Хотел бы отметить, что Оренбуржье – невероятно красивое место. Это природный перекрёсток. Есть люди, которые думают, что наша область – это исключительно степь. Поверьте, это не так. Я увидел и горы (Андреевские шишки в Саракташском районе), и пустыню (Кумакская пустыня в Соль-Илецком районе), и целое море (Ириклинское водохранилище в Гайском районе)! Вижу, как постепенно развивается туризм в нашей области. Очень радуюсь этому и надеюсь, что мой фильм откроет для наших земляков красоту Оренбуржья.
Параллельно съёмкам шёл монтаж фильма. В итоге на YouTube я опубликовал картину 31 декабря прошлого года.
– Как ты относишься к критическому мнению, которое можно встретить в комментариях на YouTube?
– Я считаю, что это хороший показатель, когда есть различные точки зрения, разное мнение людей о моём документальном фильме. Если взять период более ранний в моей жизни, то критику я воспринимал тяжело. Сейчас я использую критические замечания для своего развития. На критику я смотрю, как на обратную связь. Ведь если человек посмотрел фильм и высказал свою точку зрения, значит, фильм ему был небезразличен.
– Почему был выбран жанр документального кино?
– Документальный фильм для меня – это возможность познать драматургию жизни. У меня в качестве первого документального фильма есть картина под названием «Николай и арбузный рай». Я сам снимал своего дядю, который занимается выращиванием арбузов. В общем, документалистика мне очень близка, интересна, и она меня очень заряжает.
– Денис, уверен, что у тебя уже есть планы на будущее. Над каким проектом работаешь уже сейчас?
– Мне бы очень хотелось, чтобы у меня получилось оцифровать уникальные кадры кинохроники 1950–1980-х годов, снятые оренбургскими кинооператорами Куйбышевской студии кинохроники – Константином Урбановичем и Николаем Шараповым. Это настоящая драгоценность, которую нужно сохранить.
Если говорить о творческих планах, то в ходе работы над проектом меня очень увлекла история сарматов. До фильма у меня были только общие представления об этих племенах. А во время съёмок достаточно глубоко окунулся в их историю, поэтому хотелось бы в будущем заняться этим направлением, создав фильм с хорошей исторической реконструкцией жизни сарматов.
– Работа над таким большим историческим проектом каким-то образом повлияла на тебя?
– С одной стороны, до работы над проектом знания о нашем крае у меня были отрывочные, можно сказать, не было такой всеобъемлющей картины. После проекта мои знания о нашем крае совершенно изменились. С другой стороны, до этого проекта я считал, что после окончания вуза отправлюсь покорять столичные города, но благодаря созданию фильма понял, какой огромный у нас регион, богатый хорошими людьми. Поэтому я считаю, что надо попробовать свои силы здесь, и самое главное – здесь есть масса возможностей для этого. А достигнув определённого уровня, можно будет подумать о покорении других городов нашей страны.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.