Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Забег в удовольствие

-----
Забег в удовольствие Забег в удовольствие

Елена Шкатова

В Оренбурге возобновились любительские забеги – parkrun (паркран).

Каждую субботу, в 9.00, в парке имени Гуськова собираются любители бега. В эту субботу, несмотря на бушующую метель, около 20 человек пробежались по парку.
– Забеги под эгидой parkrun в городе не проводились почти два года из-за пандемии. Перерыв был в 92 недели. В конце 2021-го они вернулись в Оренбург, и мы снова встречаемся каждую субботу, – рассказал один из организаторов parkrun в Оренбурге Дмитрий Васильев.
Паркран в областном центре возобновился в конце декабря 2021 года. И это был юбилейный, 50-й забег. А самый первый состоялся в апреле 2019 года.
Движение паркран – это бесплатные еженедельные мероприятия, на которых каждый может преодолеть дистанцию пять километров (всегда одно расстояние) в любом комфортном темпе. Забеги бесплатные, лимита по времени нет, как и ограничений по возрасту.
Как отмечают организаторы, это не соревнование, это большое и дружное сообщество людей с активной жизненной позицией.
Чтобы стать участником забега, достаточно всего один раз в жизни зарегистрироваться на сайте паркран, чтобы получить личный штрих-код. С ним, кстати, можно участвовать во всех паркранах по всему миру.
В Оренбургской области подобные забеги проходят также в Орске и Бузулуке. В мире они проводятся в 22 странах.
Все паркраны организуются исключительно силами волонтёров. Как они любят говорить – бегуны делают для бегунов. На забеге несколько волонтёрских позиций: волонтёры, которые раздают карточки позиций, когда бегуны финишируют, есть позиция секундомера, кто-то стоит на сканере, есть замыкающий волонтёр, который бежит в самом конце, подбадривая тех, кто бежит последним.
Кстати, впервые в России 8 января 2022 года было проведено 100 паркранов. Наша страна занимает четвёртое место в мире по числу мероприятий и седьмое по числу участников.
Если обратиться к истории создания бегового мероприятия, самый первый parkrun состоялся в октябре 2004 года в парке Bushy в Теддингтоне, пригороде Лондона.
Основателем движения стал англичанин Пол Синтон-Хьюитт. Благодаря простым принципам, открытости, дружелюбной атмосфере и абсолютной бесплатности для участников parkrun быстро разросся до мирового масштаба, и теперь каждым субботним утром сотни тысяч людей собираются в городских парках, на набережных и пляжах Великобритании, США, Австралии, России, Южной Африки, Японии и во многих других странах.
Движение parkrun в России развивается с 2014 года. В настоящий момент паркраны проводятся в более чем 50 городах от Санкт-Петербурга до Якутска.
В начале этого года движение parkrun в России стало победителем первого конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году и получит финансирование на открытие ещё восьми новых паркранов в разных городах страны.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.