Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Проекты и движения

-----
Проекты и движения

Константин Копылов

Основные итоги прошлого года, а также планы на текущий год в системе регионального образования озвучил представителям СМИ в ходе видеоконференции министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

Нацпроект в действии
Главной темой брифинга Алексея Пахомова стали результаты реализации национального проекта «Образование». Министр образования региона подробно рассказал об актуальных моментах национального проекта.
Алексей Александрович напомнил, что в рамках проекта в 2021 году в регионе открыта школа в п. Пригородном и детский сад в п. Ленина Оренбургского района. Выкуплены в муниципальную собственность два детских сада – в г. Абдулино и в п. Пристанционном г. Оренбурга, завершено строительство двух детских садов – в Шарлыке и Ташле. Начато строительство школы на ул. Весенней в областном центре. А также были созданы 42 центра «Точка роста», Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Ремонтные работы проведены в 25 школах, в Оренбурге открыты новые площадки центра выявления и поддержки одарённых детей «Гагарин». Кроме того, отремонтированы 27 спортивных залов в сельских школах, открыты 24 мастерские в шести организациях среднего профессионального образования. Создан IT-куб в Орске, продолжает свою деятельность стационарный и мобильный технопарки «Кванториум».
– Мастерские открыты в таких организациях среднего профессионального образования, как Оренбургский автотранспортный колледж имени заслуженного учителя РФ В.Н. Бевзюка, Оренбургский колледж экономики и информатики, Гуманитарно-технический техникум
г. Оренбурга, Оренбургский государственный колледж, педагогический колледж
г. Бугуруслана, Ташлинский политехнический техникум. А на базе ГАПОУ «Орский нефтяной техникум им. В.А. Сорокина» работает новый центр цифрового образования детей (IT-куб), – отметил министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

Конкурсное движение
Есть хорошие результаты наших ребят и в конкурсном движении на федеральном уровне. К примеру, с 2015 года и по настоящее время Оренбургская область является официальным участником чемпионатного движения «Ворлдскиллс» и «Абилимпикс». Студенты организаций среднего профессионального образования и учащиеся школ области достойно представляют Оренбургскую область на чемпионатах российского уровня. По итогам чемпионатного цикла «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» 2019–2020 Оренбургская область занимает 16-е место в общем рейтинге регионов РФ, по итогам на 2020–2021 Оренбургская область занимает 13-е место. В рейтинге результатов по участию в чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» регион занимает также 13-ю позицию.
Также в прошлом году по итогам конкурса «Большая перемена-2021» победителями стали две школьницы из Оренбуржья (ученица школы №1 п. Илек Софья Новиковскова и ученица школы №40 г. Оренбурга Мария Кривошеева). Среди студентов колледжей и техникумов победили Яна Кузнецова из Бугурусланского нефтяного колледжа и Егор Даутов из Бугурусланского сельскохозяйственного техникума. Софья, Мария и Егор получили по 200 тысяч рублей, а Яна – 1 миллион рублей.
В оренбургских школах не забывают и о воспитании подрастающего поколения. В частности, на территории региона с 2021 года реализуется проект «Патриотическое воспитание» совместно с департаментом молодёжной политики Оренбургской области. Проект направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. В его рамках ведётся работа по развитию воспитательной работы в образовательных организациях общего и профессионального образования, проведению мероприятий патриотической направленности.

Новые школы и не только
Что касается планов на 2022 год, то они также направлены на реализацию нацпроекта «Образование». В текущем году запланировано открытие школы в 16-м микрорайоне г. Оренбурга, готовится к вводу в эксплуатацию школа в с. Подгородняя Покровка Оренбургского района. Планируется начать строительство школы в ЖК «Дубки» г. Оренбурга.
– В этом году мы также намерены завершить строительство детских садов в ЖК «Дубки», в п. Ростоши в Оренбурге и в ЖК «Приуралье» в Оренбургском районе. Также запланировано отремонтировать 25 школ, – рассказал Алексей Пахомов.
По инициативе губернатора Дениса Паслера в 2022 году впервые из областного бюджета выделено 500 млн рублей на капремонт детских садов. Будет отремонтировано 25 спортивных залов, в организациях среднего профессионального образования создадут 12 современных мастерских, на базе Гайского филиала Орского индустриального колледжа откроется IT-куб.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.