Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«Наказаний без вины не бывает»

-----
«Наказаний без вины не бывает»

Константин Копылов

15 января в России отмечали день образования Следственного комитета Российской Федерации. Наверное, ни одна силовая структура не вызывает столько эмоций, как ведомство Александра Бастрыкина. Сотрудники СКР всё время на виду, их ежедневный труд не даёт спокойно спать людям с нечистой совестью. Вот уж кто справедливо опасается следователей, которые не знают усталости и твёрдо знают своё дело. Накануне праздничной даты корреспондент «ВО» поговорил о нюансах их работы со следователем по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета РФ по Оренбургской области майором юстиции Евгением Валуевым.

На страже закона
Евгений Анатольевич родом из Оренбурга, в 2007 году поступил на юридический факультет ОГУ. Службу в следственном комитете начал проходить с июня 2012 года. В должности следователя по особо важным делам состоит с ноября 2019 года. В его обязанности входит расследование преступлений в отношении должностных лиц, а также ятрогенные преступления (связанные с ненадлежащим оказанием медицинских услуг и врачебными ошибками). На счету Евгения Валуева десятки успешно расследованных уголовных дел. Есть среди них дела, которые получили широкий резонанс. К примеру, сейчас он ведёт расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы по Оренбургской области Андрея Громова. Другим не менее резонансным уголовным делом, которое также вёл Евгений Валуев, стало расследование преступлений, совершённых группой из четверых сотрудников МУ МВД России «Оренбургское». Они, применяя насилие и специальные средства, а также угрожая оружием и привлечением к уголовной ответственности путём подброса наркотических средств, осуществляли вымогательство денежных средств с двух компаний граждан.
– Евгений Анатольевич, вспомните свои первые дни работы в качестве следователя. Какие испытывали эмоции во время расследования дел? Как проходила адаптация к работе?
– Первые три месяца для меня были самыми сложными, поскольку одно дело – проходить практику в качестве общественного помощника, другое дело – самостоятельно расследовать уголовные дела. Вести общение в ходе следственных действий с настоящими подозреваемыми, обвиняемыми или свидетелями и потерпевшими. Отмечу, что у каждого в профессиональном плане всё, конечно, приходит с опытом, и я здесь не исключение. Весомую роль в моём становлении и в адаптации сыграли мои старшие наставники, которые мне рассказывали о практике, сложившейся в нашем регионе. После того как я набил руку на уголовных делах, стала меняться категория дел, которые находились у меня в производстве. Если первоначально это были преступления небольшой и средней тяжести, то впоследствии – тяжкие и особо тяжкие. К примеру, у меня уже в тот период в производстве было уголовное дело, по которому проходили в качестве обвиняемых восемь фигурантов. Дело впоследствии было направлено в суд и рассмотрено по существу. Впоследствии, когда стали актуальными ятрогенные преступления на территории страны, руководством была поставлена задача в кратчайшие сроки изучить практику расследования этих уголовных дел. В настоящий момент мною в суд направлено по этому направлению свыше восьми уголовных дел и по ним имеются обвинительные приговоры.
– Расскажите о своём самом первом деле, которое Вы сами довели до суда?
– Одним из таких первых дел было убийство. Главный фигурант в нём убил двух своих соседей – в состоянии белой горячки у него начались галлюцинации. И когда его задержали, то первыми его словами были «я думал, это программа «Розыгрыш». В то время такая программа шла по ТВ и была очень популярной, и он пояснил, что зарезал не людей, а манекены. Поскольку этот человек был признан невменяемым, то был направлен на лечение.

Громкие дела
– С какой категорией людей, преступивших закон, Вам проще работать, – с теми, кто до этого носил погоны, работал во властных структурах, или с обычными гражданами?
– В работе любого следователя необходим индивидуальный подход к каждому человеку. Другой момент – не следует забывать, что в любом случае это всего лишь люди, которые так же, как и я, как и Вы, имеют свои слабости. Поэтому в работе я стараюсь ко всем относиться одинаково. Но так как человек оступился и совершил преступление, то, соответственно, он должен понести соответствующее наказание согласно закону. К примеру, в настоящее время я веду уголовное дело в отношении бывшего начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы по Оренбургской области Андрея Громова. Фигурант в настоящее время находится в следственном изоляторе. Отмечу, что личность подозреваемого достаточно интересная, можно сказать, неординарная. И уголовное дело в процессуальном отношении довольно сложное, но тем не менее я планирую его в этом году довести до логического конца.
– Евгений Анатольевич, уточните, чем для Вас интересны подобные уголовные дела?
– Если сравнивать с преступлением, которое совершает гражданин в состоянии алкогольного опьянения, маргинал, процедура доказывания простая. А расследуя категории уголовных дел, в которых подозреваемыми являются лица с особым правовым статусом или занимающие пост во власти, сталкиваешься с тем, что данные лица, готовясь и совершая преступление, продумывали схемы этих преступлений. Поэтому первоначальная картина преступления в ходе расследования может кардинально измениться. В этих делах мне интересно распутывать такие схемы, по кирпичику выстраивать доказательную базу. Этот процесс можно даже назвать борьбой умов.
– Нередко фигуранты громких дел впоследствии заявляют о том, что дела в отношении их сфабрикованы. Как Вы к этому относитесь и каким образом Вы видите, если можно так сказать, изнутри?
– Я отвечу фразой героя художественного фильма «Место встречи изменить нельзя» Глеба Жеглова – «Наказаний без вины не бывает». Когда фигуранты этих дел говорят, что их подставили, то я думаю, что они переоценивают себя. Их ведь никто не заставлял нарушать закон в отношении обычных граждан. Взять тех же сотрудников полиции, ведь они должны защищать простых граждан, а не совершать преступления в отношении их.
– Какой момент в процессе расследования уголовных дел для Вас наиболее сложный?
– Люди к нам приходят разные, у кого-то сложная судьба, кто-то вынужден был поступить в той или иной ситуации именно так. Поэтому к каждому из них необходимо подобрать определённую модель общения. Ведь зачастую люди к нам попадают не с чистым сердцем и не с добрыми намерениями, а я для них – враг номер один, который хочет незаконно привлечь их к уголовной ответственности. На самом деле людям прежде всего необходимо разобраться в себе, следователь всего лишь выполняет свою работу в рамках действующего законодательства. Поэтому самым сложным в этом процессе является налаживание контакта с фигурантами уголовных дел.
Ятрогенные преступления
– Евгений Анатольевич, Вы сказали, что занимаетесь расследованием ятрогенных преступлений. Если можно, приведите пример такого уголовного дела.
– В моём производстве находилось уголовное дело в отношении врача Оренбургского клинического перинатального центра. По этому делу я привлёк врача к уголовной ответственности за совершение преступления. В результате его неправильных действий умерла роженица. Однако мать роженицы, не удовлетворившись тем, что был привлечён к ответственности данный врач, стала писать жалобы во все инстанции. Она считала, что необходимо было привлечь заведующего отделением, а также руководителей перинатального центра. Затем, когда я провёл комплексное расследование, в ходе которого были проведены три экспертизы, которые установили, что именно обвиняемый врач допустил дефект, приведший к смерти роженицы. А в отношении других врачей я вынес постановление о прекращении дела, поскольку они не причастны к смерти пациентки. При этом отмечу, что жалобы со стороны этой женщины продолжаются.
– Пресловутая круговая порука, которая свойственна профессиональным сообществам, не мешает Вам во время расследования ятрогенных преступлений?
– Сейчас у нас в этом отношении наработана хорошая практика, есть опыт, поэтому такие противодействия являются бессмысленными. Да и те же врачи заинтересованы в установлении истины при возникновении подобных случаев.
– Бывают ли моменты, когда при расследовании таких дел выясняется, что врач невиновен в том, в чём его обвиняют?
– Люди преследуют разные цели, поэтому и без таких случаев не обходится. У меня есть уголовное дело, по которому врач сначала была осуждена, но Верховным судом дело было направлено на дополнительное расследование, в ходе которого она была оправдана. Но потерпевшие до сих пор не согласны с решением суда.
– Есть моменты в работе, которые разочаровывают Вас?
– Наверное, тогда, когда начинаешь расследовать уголовное дело и перед тобой одна картина, а в ходе следствия выясняется, что всё было совершенно по-другому. И то время, которое я потратил на сбор доказательств по первоначальной версии, получается, потратил зря – это немного разочаровывает.
– Как отвлекаетесь от рабочих будней?
– В этом мне помогает активный образ жизни, спорт. Я, к примеру, являюсь капитаном футбольной команды СУ Следственного комитета России по Оренбургской области. Кроме того, занимаюсь преподавательской деятельностью, работаю со студентами.
– Что Вы пожелаете коллегам в день рождения следственного комитета?
– Прежде всего всем своим коллегам желаю сил, крепкого здоровья и как можно больше времени проводить в кругу своей семьи.

Фото Александра Чердинцева

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.