Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Из зала суда

-----
Из зала суда

Константин Копылов

О наиболее актуальных судебных процессах, которые проходят в Оренбургском областном суде, а также в судах других инстанций, – в подборке корреспондента «ВО».

Драка в МФЦ
Житель Оренбургской области оштрафован за то, что нанёс побои потерпевшему при получении им услуг в МФЦ. В Оренбургский областной суд поступило дело об административном правонарушении в отношении жителя Оренбургской области, который нанёс побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшему при получении им услуг в МФЦ г. Орска.
Ленинским районным судом г. Орска Оренбургской области установлено, что гражданин находился около входа в здание МФЦ, расположенного в г. Орске, когда у него возник конфликт с посетителем этого учреждения. В ходе словесного конфликта на почве личных неприязненных отношений он нанёс несколько ударов руками в область головы потерпевшего, толкал его, от чего последний падал, тем самым причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, не повлёкшие последствия, указанные в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
На основании исследованных доказательств суд пришёл к выводу о виновности гражданина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначил ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Посчитав постановление судьи районного суда необоснованным, С. обратился с жалобой в Оренбургский областной суд.

Ипотека не по силам
Семья из г. Новотроицка на кредитные средства приобрела в собственность квартиру, которая при этом была передана в залог банку в качестве обеспечения исполнения кредитных обязательств.
Поскольку свои обязательства по кредитному договору заёмщики надлежащим образом не исполняли, кредитный договор в судебном порядке был расторгнут, задолженность взыскана, на квартиру обращено взыскание.
В рамках исполнительного производства квартира была реализована, переход права собственности к новому собственнику зарегистрирован в установленном законом порядке. После этого новый собственник обратился в суд с иском о выселении прежних жильцов из квартиры.
Члены семьи прежнего собственника квартиры полагали, что за ними должно быть сохранено право пользования данной квартирой, являющейся их единственным жильём. Выселяя членов семьи прежнего собственника квартиры, районный суд указал, что закон не предусматривает сохранение у соответствующих лиц права пользования жилым помещением, обременённым ипотекой, при обращении на него взыскания по денежным обязательствам, в обеспечение которых было передано такое недвижимое имущество, в том числе по причине того, что соответствующее помещение является единственным местом жительства залогодателя и членов его семьи. Суд апелляционной инстанции с такими выводами районного суда согласился, решение суда было оставлено без изменения.

Выезд ребёнку разрешён
В районный суд с иском обратилась мать несовершеннолетней девочки, указав, что отец ребёнка препятствует в выезде дочери на отдых за пределы РФ без каких-либо обоснованных причин, просила суд разрешить несовершеннолетней временный выезд в конкретные даты на отдых в Египет в сопровождении матери.
Отец ребёнка в ходе рассмотрения дела возражал против удовлетворения исковых требований, ссылался на наличие между ним и истцом конфликтных отношений, в которых замешан и ребёнок.
Разрешая возникший между сторонами спор, суд первой инстанции исходил из того, что запрет ответчика на непродолжительный выезд дочери на отдых не отвечает интересам ребёнка, лишает возможности получить культурное, эстетическое и эмоциональное развитие, лишает совместных воспоминаний о семейном отдыхе и путешествии.
Исходя из необходимости соблюдения международного принципа наилучшего обеспечения интересов ребёнка, районный суд исковые требования удовлетворил, разрешил выезд девочки в Египет вместе с её мамой. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда с таким решением суда первой инстанции согласилась.

Домашний агрессор
Оренбургский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении ранее судимого жителя Кваркенского района, применившего насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом установлено, что в августе 2021 года в районный отдел полиции поступил звонок от супруги осуждённого о совершении в отношении неё противоправных действий. На полученное сообщение была направлена оперативно-следственная группа. Приехав на указанный адрес, правоохранители обнаружили разъярённого мужчину, который, выражая своё недовольство происходящим, набросился на одного из сотрудников полиции с кулаками. Противозаконные действия осуждённого были пресечены, а по данному факту возбуждено уголовное дело.
Кваркенский районный суд Оренбургской области, принимая во внимание признание Волченковым С.И. своей виновности в совершённом преступлении, данные о его личности, характере и степени общественной опасности совершённого им преступления, признал мужчину виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Посчитав назначенное судом наказание чрезмерно суровым, осуждённый обжаловал постановленный судебный акт в апелляционном порядке. Оренбургский областной суд, исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого – без удовлетворения.

Фальшивый паспорт
Оренбургский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении жителя областного центра, осуждённого за использование поддельного паспорта и незаконный сбыт наркотиков.
Судом установлено, что в январе 2020 года оренбуржец приобрёл вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство в крупном размере, которое в дальнейшем расфасовал по небольшим пакетам с целью последующего сбыта и хранил при себе в кармане рюкзака. Однако довести свой преступный умысел по сбыту наркотического средства до конца осуждённый так и не смог, поскольку в тот же день был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а в отношении оренбуржца избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Спустя некоторое время мужчина скрылся из-под домашнего ареста и выехал в г. Ростов-на-Дону, вследствие чего объявлен в федеральный розыск. Летом 2020 года, желая избежать уголовной ответственности и ввести органы следствия в заблуждение, разыскиваемый приобрёл поддельный паспорт гражданина Российской Федерации, содержащий персональные данные другого лица, но с его настоящей фотографией, который в последующем он предъявил сотрудникам правоохранительных органов после его задержания в г. Краснодаре.
Приговором Центрального районного суда г. Оренбурга гражданин признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях и по их совокупности окончательно осуждён к девяти годам лишения свободы со штрафом в размере 150 000 рублей в доход государства с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима. Посчитав назначенное наказание чрезмерно суровым, осуждённый и его защитник обжаловали постановленный судебный акт в апелляционном порядке. Оренбургский областной суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения сторон, не нашёл оснований для отмены или изменения приговора суда первой инстанции и оставил апелляционные жалобы осуждённого и его защитника без удовлетворения.

Наказание усилили
Оренбургский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении члена организованной преступной группы – Белкина В.В., признанного виновным в совершении убийства двух и более лиц, малолетнего лица, сопряжённое с похищением человека, организованной группой, по найму, из хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление.
Также осуждённый признан виновным в неправомерном завладении автомобилем и двух фактах уничтожения чужого имущества, в том числе путём поджога.
На стадии предварительного следствия осуждённым было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в порядке гл. 40.1 УПК РФ. Уголовное дело поступило в суд первой инстанции с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу. Уголовное дело рассматривалось в закрытом судебном заседании.
Приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга Белкин В.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, п. «а, в, ж, з, и, к» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 166, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и по их совокупности окончательно осуждён к 19 годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год десять месяцев.
Не согласившись с назначенным наказанием, государственный обвинитель, защитник осуждённого и двое потерпевших обжаловали приговор суда первой инстанции в апелляционном порядке. Оренбургский областной суд, изучив материалы дела, апелляционное представление государственного обвинителя и апелляционные жалобы потерпевших, принял решение об усилении окончательного наказания осуждённому до 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год десять месяцев. Приговор суда вступил в законную силу.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.