Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Городские маршруты

-----
Городские маршруты

В Оренбурге разрабатывают новую маршрутную сеть пассажирского транспорта.

Проект, выполненный под руководством доктора технических наук, заведующего кафедрой автомобильного транспорта Оренбургского государственного университета Николая Якунина, при поддержке администрации Оренбурга представили на городской транспортной комиссии. Она состоялась 14 января под председательством заместителя главы города по правовым вопросам Татьяны Великородовой.
Первым этапом разработки обновлённой маршрутной сети стало определение количества транспортных микрорайонов города, численности жителей в них, а также анализ потребности населения в транспорте. Всего в Оренбурге 338 транспортных микрорайонов, центром которых являются существующие или проектируемые остановочные пункты.
По словам руководителя проекта Николая Якунина, новая городская маршрутная сеть должна соответствовать пассажиропотокам по направлениям и обеспечивать минимальные затраты времени на передвижения и число пересадок. Маршруты с большим объёмом перевозок пассажиров не должны начинаться и заканчиваться в центре города.
– Предполагаемая новая сеть состоит из 47 маршрутов регулярных перевозок. До проекта их было 58. 16 из них мы оставили без изменений, 29 представили с новой, изменённой схемой движения. В нашем проекте появились два совершенно новых маршрута. Один из них соединит Степной и центр города. Он пройдёт от торгового комплекса «Медовый» через улицу Рокоссовского до железнодорожного вокзала. Второй предполагаемый маршрут будет кольцевым и пройдёт по улице Челюскинцев через улицу Постникова, – рассказал Николай Якунин.
Основные изменения в уже существующих маршрутах связаны с охватом новых районов города, добавлением остановок, изменением длины пути следования городского пассажирского транспорта. При разработке схемы учтены перспективные направления развития областного центра, в том числе новые микрорайоны и кварталы жилой застройки.
– Улично-дорожная сеть Оренбурга включает шесть магистральных улиц: проспект Братьев Коростелёвых, улицы Пролетарская, Терешковой, Донгузская, проспекты Гагарина, Победы. Все маршруты городского транспорта проходят по ним через центр города к его окраинам. Зачастую это приводит к транспортной загрузке города. Обновлённая маршрутная сеть позволит сократить интервалы движения подвижного состава и уменьшить время ожидания транспорта на остановках, – добавил руководитель проекта.
Проект является первым этапом к разработке конкурсных процедур по отбору перевозчиков по регулярным маршрутам в отношении нерегулируемых тарифов.
– В 2021 году специалистами администрации Оренбурга была проведена большая работа по сбору и анализу замечаний и предложений жителей нашего города относительно работы пассажирского транспорта. В новой схеме мы постарались учесть все пожелания оренбуржцев. Наша задача – создать комфортные условия для пассажиров, перевозчиков и водителей транспорта. В результате проделанной работы качество предоставляемых транспортных услуг должно выйти совершенно на новый уровень, – подчеркнула заместитель главы Оренбурга по правовым вопросам Татьяна Великородова.

Кстати
Перевозчикам продлят сроки на оснащение пассажирского транспорта тахографами.
Как сообщает управление пассажирского транспорта администрации Оренбурга, подготовлен проект постановления Правительства РФ, предусматривающий приостановление действия требования по оснащению тахографами пассажирского транспорта до 1 марта 2023 года. Проект согласован с заинтересованными органами и в настоящее проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.
Напомним, постановление Правительства РФ №1998 о необходимости оснащения тахографами автобусов в городском сообщении вступило в силу с 1 января 2022 года. За их отсутствие предусмотрена административная ответственность.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.