Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Главный библиотекарь

-----
Главный библиотекарь

Елена Шкатова

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялся вечер памяти бывшего её директора – Людмилы Сковородко. 14 января ей исполнилось бы 65 лет.

Больше 30 лет Людмила Павловна возглавляла библиотеку. Почтить её память пришли коллеги, друзья, читатели.
– Уже прошло три года. Произошло столько всего за это время. Но каждый раз, когда происходило что-то хорошее, я всегда думала, как бы на это отреагировала Людмила Павловна, как бы она радовалась успехам коллектива, востребованности библиотеки. Это человек, который посвятил всю свою жизнь библиотекам, многое сделал для развития библиотечного дела в области. Имя Людмилы Павловны помнят не только в регионе, её знают и в российских библиотеках. Реализация национальных культурных целевых программ началась при ней. В области открылось 13 библиотек нового поколения, и процесс создания модельных библиотек начался тоже при ней, – сказала директор библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Мячина.
Трудовую биографию начала в 1975 году с должности лаборанта средней школы №44. Некоторое время работала ассистентом учителя истории, старшей пионервожатой. После окончания с красным дипломом в 1978 году библиотечного отделения Оренбургского областного культурно-просветительного училища поступила на библиотечный факультет Московского государственного института культуры.
С 1982 года вся жизнь Людмилы Павловны была связана с этой библиотекой. Здесь она начала свою работу старшим библиотекарем научно-методического отдела. Эта работа дала Людмиле Павловне важный опыт.
В 1984 году стала сначала главным библиотекарем, а потом – заведующей научно-методическим отделом. В 1986 году она возглавила областную библиотеку им. Н.К. Крупской.
За годы её руководства в библиотеке созданы Центр открытого доступа в Интернет и Центр правовой информации, построен и введён в действие новый библиотечный комплекс, созданный с максимальным учётом современных информационных технологий и оснащённый новейшим оборудованием.
Также открыты виртуальный зал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина и уникальный литературный музей, сформирован высокопрофессиональный работоспособный коллектив библиотеки.
– Умение Людмилы Павловны всеобъемлюще подходить к любому вопросу, искренность и душевная теплота помогли библиотеке стать центром культурной жизни Оренбуржья, – отметили в библиотеке.
– Людмила Павловна – человек, который вникал во все дела, оставаясь при этом отзывчивым, добрым, позитивным. В этой библиотеке всегда будет жива память о ней, – подчеркнул начальник управления культуры и искусств министерства культуры Оренбургской области Виталий Зимаков.
Деятельность Людмилы Сковородко получила высокую государственную оценку. В 2013 году ей было присвоено почётное звание заслуженного работника культуры РФ.
Многие годы Людмила Павловна являлась членом областного совета женщин, а в 2012 году вошла в состав правления организации. Она активно участвовала в социально значимых акциях и проектах совета женщин. Её вклад в развитие общественного движения в Оренбургской области отмечен памятной медалью Союза женщин России, вручение которой состоялось 23 ноября 2018 года.
В 2019 году была учреждена специальная номинация ежегодной премии правительства Оренбургской области «Признание» – премия
«За верность профессии им. Л.П. Сковородко».
«Всему лучшему в себе я обязана книгам и библиотеке» – так говорила она.

Фото Александра Чердинцева

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.