Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Золотая дата у предпринимателей

-----
Золотая дата у предпринимателей

Елена Шкатова

Свою историю День работника торговли начал в 1966 году согласно указу Президиума Верховного Совета СССР. 

Его принято отмечать в четвёртую субботу июля. К тому же это юбилейная дата – Дню работника торговли исполняется 50 лет.
В областном центре отметили достижения работников этой отрасли. В рамках торжественного приёма состоялось награждение лучших индивидуальных предпринимателей, руководителей торговых предприятий и других представителей торговой сети города.
– Я часто бываю в других городах России, где мы обмениваемся опытом развития малого и среднего бизнеса, в том числе предприятий торговли, и уверен, что эта отрасль экономики в нашем городе активно развивается. Наши торговые предприятия находятся на достаточно высоком уровне, – отметил Глава Оренбурга Евгений Арапов. – Отдельное спасибо ветеранам, которые внесли значительный вклад в развитие потребительского рынка. Желаю всем представителям сферы торговли крепкого здоровья, оптимизма, благополучия!
Глава города вручил награду директору ООО «Степные огни» Нурие Каримовой, которой было присвоено звание заслуженного работника торговли города. В своей должности Нурия Каримова работает уже 15 лет.
– Как председатель Оренбургского городского Совета, я понимаю: сложно переоценить значение предприятий торговли для нормальной жизнедеятельности города. Это рабочие места, это доходы в городскую казну, это комфорт и возможность выбирать товары по душе для всех жителей областного центра! – подчеркнул председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.
Министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова наградила лучших из лучших благодарственными письмами и почётными грамотами министерства.
Благодарность губернатора Оренбургской области вручили главному специалисту комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Оренбурга Ирине Кузнецовой.
Также состоялось награждение победителей и призёров городского смотра-конкурса «Лучшее предприятие торговли».
Наград были удостоены и ветераны профессии. Ветеран торговой отрасли Вера Дмитриевна Чугунова отдала 50 лет своей любимой профессии. Окончив в Барнауле кооперативный институт, начала работать бухгалтером-ревизором, затем вслед за мужем пере-
ехала в Оренбург, где устроилась на такую же должность.
– В Степном на улице Конституции построили магазин №26, который подчинялся Горпищторгу, и я стала работать в нём заместителем директора. 35 лет возглавляла коллектив, с которым пережила разные времена – и расцвет, и талоны, и перестройку, после которой стали частной собственностью.
– Вы захватили две эпохи. Как менялась система торговли?
– Работая в советское время, я знала, что меня никогда никто не подведёт – ни коллектив, ни начальство, которое было как крыша над головой. В Дзержинском районе такие руководители работали, с которыми и в огонь и воду можно было идти. Они могли воодушевить, они с нами считались. Когда в стране что-то происходило, всегда проводили собрания, обсуждали, выносили решения. Когда был путч, когда ввели талоны, когда началась приватизация.
Как я говорю, торговля гвоздя не вбила, но она была в советское время выделена как отрасль народного хозяйства. Она стояла наравне с промышленностью. Нам государство доверяло от предприятия довести товар до покупателя без потерь, без недостач, без криминальных сторон.
В современном мире в системе торговли, наверное, изменилось в худшую сторону то, что касается качества товара. Упаковка стала красочной, а то, что внутри, – страшно покупать. Раньше было наоборот. Помню, продавали батончики, у которых была блёклая упаковка, и мы её называли ночная сорочка. Но сам товар был высокого качества. А сейчас в магазине беру что-то и читаю, читаю.
Сейчас я и за то, чтобы продвигали своего товаропроизводителя. Мне понравилось выступление, на котором сказали, что надо помогать мелким предпринимателям развиваться, они смогут накормить народ своими продуктами.
– А покупатели изменились?
– Стали более грамотными. Стали читать и изучать товар. Перестали обвинять продавцов, если что-то не так с качеством продукции.
– Как Вы думаете, влияет ли на торговлю и то, что в неё идут все, независимо от образования?
– Конечно. Торговлю надо любить. И, конечно, нужны знания. Необходимо быть подкованным как экономически, так и юридически. Нас каждые три месяца отправляли на повышение квалификации.
Если бы мне предложили ещё раз повторить свою жизнь, я бы прошла всё снова и выбрала бы эту работу, как бы тяжело иногда ни было.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.