Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Река дружбы объединяет народы

-----
Река дружбы объединяет народы Река дружбы объединяет народы Река дружбы объединяет народы

Иван Елманов

Радость, смех и бурные аплодисменты. Участники вот-вот отправятся в очередную, уже XX юбилейную экспедицию по Уралу. Со сцены в Зауральной роще напутственные слова участникам сплава на байдарках говорят первые лица области и города. 

Представителям оренбургской и казахстанской делегаций вручают почётные грамоты и медали. Это оценка работы экспедиции за 20 лет.
Звучат государственные гимны Российской Федерации и Республики Казахстан. Экспедиция объявляется открытой.
– За эти два десятилетия, благодаря ежегодным российско-казахстанским сплавам, пограничная река Урал стала рекой дружбы и сотрудничества. Тем более что Урал как уникальный природный объект и одна из основных водных артерий России и Казахстана одинаково дорог людям двух стран. Результатом нашей большой совместной работы стало подписание соглашения по сохранению экосистемы трансграничного бассейна реки Урал. В 2016 году эта инициатива будет поддержана на самом высоком государственном уровне. В настоящее время разрабатывается документ о принятии межправительственной программы по комплексной охране, рациональному использованию и дальнейшему воспроизводству природных ресурсов бассейна реки Урал, который подпишут Президенты России и Казахстана. Желаю участникам экспедиции счастливого пути и успешных исследований во благо нашего общего достояния – реки Урал, – сказал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.
Глава региона отметил, что конкретные меры по очистке русла Урала принимаются согласно плану, который согласовывается ежегодно с руководством Западно-Казахстанской и Атырауской областей. Кроме того, регулируется весной паводок. По словам Юрия Александровича, в этом году удалось набрать полное Ириклинское водохранилище. Следовательно, будущее у Урала, по крайней мере в этом году, – хорошее.
Гостей и участников торжественного мероприятия также приветствовал аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.
– Благодаря экспедиции по Уралу тесно общаются экологи, краеведы, историки, руководители разных уровней и с окончанием сплава сотрудничество продолжается и расширяется. Сделано действительно очень много, и в наших силах сохранить экосистему Урала, чтобы все, кто живет вдоль берегов реки, могли радоваться той красоте, которую получили от природы и своих предков, – подчеркнул Алтай Кульгинов.
– Экосистема реки Урал… Я думаю, мы всё-таки можем её сохранить для наших потомков, – поделился мыслями ответственный за оренбургскую делегацию, председатель федерации спортивного туризма Оренбургской области Андрей Анохин. – Во время экспедиции будем следить за состоянием родников, убирать мусор. Сплав по Уралу будет длиться шесть дней. Начинаем мы из Оренбурга и конечный пункт в Бактер в Казахстане 30 июля.
Тем временем участники заплыва и зрители перемещаются на берег реки, где их уже ждут байдарки. Среди государственных флагов двух стран присутствуют и полотнища Оренбургской области.
Участники экспедиции занимают своё место на байдарках, отплывают от берега и выстраиваются на середине Урала. Торжественное действо снимают десятки видео– и фотокамер. Зрители и участники с волнением ждут старта. Подаётся сигнал, и под звуки песни «Прощание славянки» в исполнении оркестра войсковой части №33860 байдарки начинают свой шести-
дневный путь. Аплодисменты и слова напутствия слышны повсюду. Это ли не единение народа?

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.