Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Традиции самоуправления

-----
Традиции самоуправления

Ежегодно 21 апреля начиная с 2013 года в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого праздника Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал 10 июня 2012 года. Данный Указ издан «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Местное самоуправление в Российской Федерации, как сказано в статье 2 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учётом исторических и иных местных традиций.

К вопросам местного значения относятся вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, такие как:
организация электро-, тепло-, газо– и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;
дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечение безопасности дорожного движения на них;
создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения;
участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа;
участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа;
обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа;
организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа;
организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;
утверждение правил благоустройства территории городского округа, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории городского округа в соответствии с указанными правилами, осуществление мер по противодействию коррупции и многие другие вопросы.
К формам непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления относятся:
местный референдум;
муниципальные выборы;
сход граждан;
правотворческая инициатива граждан;
территориальное общественное самоуправление;
публичные слушания, общественные обсуждения;
обращения граждан в органы местного само-
управления и другие формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления.
Так, активно развивается территориальное общественное самоуправление, под которым понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования (подъезде многоквартирного жилого дома; многоквартирном жилом доме; группе жилых домов; жилом микрорайоне; сельском населённом пункте, не являющемся поселением; иных территориях проживания граждан) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Чаще всего такая форма называется ТОСом.
На территории муниципального образования «город Оренбург» действуют 140 ТОСов.
Так, только в 2017 году члены ТОС оказывали содействие в проведении городских мероприятий в сфере благоустройства, а также принимали активное участие в различных социально значимых мероприятиях, таких как день микрорайона, празднование Масленицы, открытие новогодних ёлок, праздник цветов, организация и проведение встреч населения с представителями органов власти.
Неотъемлемой частью совместной работы органов местного самоуправления муниципального образования и ТОС являются субботники и месячники по благоустройству и озеленению.
Одновременно следует отметить деятельность ТОС в сельских населённых пунктах, входящих в состав муниципального образования. В 2017 году в сельских населённых пунктах проведены собрания граждан, на которых были рассмотрены вопросы организации вывоза мусора с территории индивидуальной жилой застройки, содержания детских площадок.
Активная роль ТОС проявляется и в повышении правовой грамотности населения. Так, в 2017 году жителям территорий индивидуальной жилой застройки представителями ТОС совместно с сотрудниками администрации города Оренбурга вручались памятки о соблюдении Правил благоустройства территории города Оренбурга, Правил противопожарной безопасности, по осуществлению первичных мер пожарной безопасности, предупреждения подтопления жилых домов от талых и дождевых вод в весенний период и другие.
Также граждане участвуют в публичных слушаниях при обсуждении проекта Устава муниципального образования «город Оренбург» и внесении в него изменений, правовых актов в сфере градостроительной деятельности и земельных отношений, правил благоустройства территории.
18 марта 2018 года жители нашего города приняли участие в голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году, в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
Свою позицию высказали более 82 тысяч горожан. Соблюдение процедуры голосования позволит уже в 2018 году выполнить работы по благоустройству и сделать наш город ещё более красивым.
Кроме того, горожане направляют предложения для формирования муниципальной программы по благо-
устройству дворовых территорий.
В преддверии праздника поздравляю всех горожан с Днём местного самоуправления. Только совместными усилиями мы сможем сберечь и приумножить всё то, что мы получили в наследство от старшего поколения, укрепить славные традиции любимого города, способствовать принятию решений, направленных на процветание города Оренбурга!
Мира вам, счастья и благополучия!

Елена Гребенева, начальник управления по правовым вопросам администрации города Оренбурга

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.