Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Солнце, весна, субботник

+++++
Солнце, весна, субботник

Константин Копылов

В Оренбурге с наступлением весны началась череда субботников, первыми эстафету начали городские районы. Конец минувшей недели выдался по-настоящему тёплым, город окрасился в разноцветье весенних красок. Всё это только добавляло энтузиазма и задора тем горожанам, которые приняли активное участие в наведении порядка на городских улицах. 

Навести порядок в парках, скверах и городских аллеях вышли оренбуржцы всех возрастов и профессий. Субботники проводятся ежегодно, и казалось бы, всё как обычно, но в то же время общественный труд – это ещё и общение в неформальной обстановке. Для людей, занятых офисной работой, – это своеобразная разрядка, отвлечение от повседневной рутины. Ну а самое главное – благодаря таким мероприятиям уровень благоустроенности нашего города только вырос. В Северном округе в районных субботниках приняли участие более 12 тысяч человек. В основном это сотрудники – 526 предприятий и организаций Дзержинского и Промышленного районов. Основной фронт работ в этот день был сосредоточен на уборке территории от мусора. Благодаря энтузиазму горожан были очищены шесть парков и три лесополосы. Кроме этого, были ликвидированы три несанкционированные свалки. К участию в субботнике привлекались 94 единицы спецтехники, на городскую свалку было сделано более 600 рейсов по вывозу мусора. Также в этот день жилищно-коммунальные службы выполняли работы по очистке подвалов, придомовых территорий. Не остался без внимания и частный сектор, здесь основной упор был сделан на очистку придомовых территорий, наведение порядка в палисадниках, освобождение водоотводных канав от мусора.
– Для меня никогда не было в тягость работать во время проведения субботников, – говорит участник субботника Максим Новиков. – Участвовал в них в школе и в студенческие годы старался не пропускать. И я это говорю не для красного словца, наоборот, считаю, что все горожане должны откликаться и принимать участие в подобных мероприятиях.
– Оренбург становится чище и красивее, я думаю, что в этом есть и наша заслуга, – поделилась мнением Ольга Ерохина. – Ведь мы с нашим коллективом весной и осенью активно занимаемся уборкой улиц и парков. Думаю, что и другие горожане тоже не должны в такие дни оставаться в стороне. Ведь если мы хотим, чтобы наш город был примером благоустроенности, то в это должен вносить свой вклад каждый оренбуржец.
С 9 утра закипела работа по благоустройству и уборке улиц в Южном округе. Здесь также в районных субботниках приняли участие более 28 тысяч человек – работники 2800 предприятий и организаций Ленинского и Центрального районов. За несколько часов активной работы были ликвидированы семь стихийных свалок, очищено от мусора несколько лесополос. К участию в субботнике было привлечено 179 единиц спецтехники, был сделан 121 рейс по вывозу мусора на городскую свалку. Навели порядок в шести лесополосах и убрали 13 свалок.
– В округе мы уже больше двух недель занимаемся уборкой смёта на дорогах, готовим бортовой камень под покраску, обрезаем деревья. Сегодня это уже массовое мероприятие. Положительный момент, что подавляющее большинство предприятий и организаций постоянно у нас в округе выходят на субботник, не говоря уже про администрацию округа, все в полном составе вышли на уборку. Это уже традиция, – отметил глава администрации Южного округа Артём Гузаревич. – Всем горожанам огромное спасибо, всем, кто вышел, кто помогал в уборке города, спасибо всем жилищникам, всем оренбуржцам, всем, кто работал в эти весенние дни!
В областном центре районные субботники прошли в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения, который начался в Оренбурге с 1 апреля.
Также в рамках весеннего месячника озеленения и благоустройства в городе пройдут: 20 апреля – городской субботник, 27 апреля – окружные субботники.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.