Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Магия «Шёлкового пути»

-----
Магия «Шёлкового пути»

Елена Шкатова

Международное фестивальное движение «Надежды Европы» в 2008 году предложило Оренбург местом проведения фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества. Исторически Оренбург соединил в себе черты Востока и Запада и является одним из культурных центров Южного Урала, подаривших миру великих поэтов, писателей и композиторов. В 2010 году фестиваль «Шёлковый путь» сделал свои первые шаги.

И уже семь лет он собирает тысячи талантливых ребят. С 11 по 14 апреля областной центр встречал гостей из всех уголков России, а также из стран ближнего зарубежья. Неизменно его организатором является Дворец творчества детей и молодёжи города Оренбурга.

Традиции и новшества
Во многих культурах число семь считается магическим, наверное, поэтому VII фестиваль стал настоящим волшебным праздником как для детей, так и для взрослых.
Участники фестиваля смогли продемонстрировать свои творческие достижения в очных номинациях: «Стиль и красота», «Юный модельер», «Театры моды», «Молодые дизайнеры одежды», «Театральные коллективы», «Солисты и вокальные коллективы», «Хореография», «Инклюзивное творчество», «Мисс и мистер «Шёлковый путь».
Номинация «Мистер «Шёлковый путь» стала новшеством фестиваля. В этом году яркие, артистичные, творческие, харизматичные мальчишки в возрасте от 5 до 25 лет смогли побороться за звание лучшего.
Принять участие в фестивале можно было и дистанционно. Заочные конкурсы прошли по изобразительному искусству, творческим проектам, научно-исследовательским работам, декоративно-прикладному искусству.
Старт фестивальным дням дал большой концерт-открытие. А право открыть фестиваль было предоставлено председателю жюри, директору Дворца творчества детей и молодёжи Наталии Таскиной и исполнительному директору АНО ДиЮТ «Шёлковый путь» Алексею Панасюку.
– Для Оренбурга большая честь принимать международный фестиваль детского и юношеского творчества, – отметила заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова. – У нас очень много талантливой молодёжи, и ребята с большим успехом выступают на творческих площадках фестиваля, общаются, делятся своим талантом и отличным настроением.

Творчество вне рамок
На конкурс ежегодно приезжают именитые гости, которые становятся строгим, но справедливым жюри: стилист-технолог международного класса, член международной команды топ-стилистов Денис Бочило, балетмейстер, режиссёр, генеральный директор Международного культурного проекта «TEVY Art Group» Юлия Ефимова, старший преподаватель кафедры сценической речи и риторики Санкт-Петербургского государственного института культуры, театральный режиссёр Денис Замиралов и многие другие.
Впервые на фестиваль приехала певица, актриса, режиссёр-постановщик шоу-программ, обладательница двух золотых медалей Всемирного чемпионата исполнительских видов искусств в Лос-Анджелесе Виктория Пьер-Мари.
В первый же день фестиваль удивил гостей своими талантливыми участниками, а сделали это дети, выступающие в номинации «Инклюзивное творчество».
– Это счастье, что я сейчас здесь. Подобных конкурсов я не видела. Уникальные дети. До того как начался конкурс, мы обсуждали и спорили с членами жюри, как же нам выявлять лучших и оценивать? Тогда один из членов жюри сказал такую фразу: «Бог, когда раздаёт таланты, делает это одинаково без исключения». Талант не входит в форму твоей физической жизни, талант – это то, что живёт внутри тебя, внутри сердца, и как сердце работает, он непрерывно дышит. Поэтому мы решили, как говорится, не распускать нюни и оценивать всех исключительно по качествам, которые есть в человеке под словом «талант», – поделилась Виктория Пьер-Мари.
150 исполнителей и коллективов показали свои способности в хореографии, вокале, театральном творчестве. Ребята с особенностями здоровья выступают на сцене фестиваля только второй год. Пока это только участники из областного центра, но организаторы конкурса надеются сделать инклюзивное направление международным, как и весь «Шёлковый путь».
– Мы уже вели переговоры с Арменией, Грузией и Москвой, надеемся, что конкурс вырастет до больших масштабов, – отметила куратор «Инклюзивного направления» на фестивале «Шёлковый путь» Ольга Чигадаева.
– Это здорово, что у нас есть такая творческая молодёжь, которая может создавать что-то необыкновенное и прекрасное. Таких конкурсов должно быть больше. Ведь это развитие творческого потенциала детей. Отдельная тема – инклюзивное творчество, где дети чувствуют себя в общем творческом потоке, где нет ограничений, – сказала депутат Оренбургского городского Совета Елена Афанасова.
Бессменный сурдопереводчик гала-концертов лауреатов V – XXIII фестивалей детского и юношеского творчества «Надежда», член правления Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский Детский Фонд» Ирина Соловьёва также присутствовала на «Шёлковом пути» впервые.
– Мне очень интересно, что делают в Оренбуржье, я вижу здесь серьёзные, советские традиции, которые были во дворцах творчества. Во многих регионах они живут только на энтузиазме, здесь же они имеют очень серьёзную поддержку самого региона. Мне это очень нравится. Номера ребят произвели колоссальное впечатление. В своём роде это серьёзный смотр достижений того, что может и не может, к сожалению, наша специальная педагогика. Мы понимаем, что инклюзия – это новый виток большой серьёзной работы, когда мы таких детей готовы отправить в общий мир, когда мы переходим с позиции сегрегации, но ещё должны обеспечить готовность нашего мира, чтобы и он готов был принять этих детей, любить их. Ваш коллектив «Классная компания» как раз такое сообщество, которое абсолютно замечательно подключает детей с синдромом Дауна, они очень аккуратно, понимая, что могут и не могут эти дети, вводят их в этот мир. Именно так мы улучшаем свою экологию, делаем наш мир добрым ко всем и в том числе к детям с ограниченным развитием, – рассказала Ирина Соловьёва.

Дружба талантов
Название «Шёлковый путь» весьма символично. Караванная дорога «Великий шёлковый путь», некогда соединившая Европу и Азию, сыграла огромную роль в установлении культурных, экономических и научных связей между различными народами. И международный фестиваль-конкурс «Шёлковый путь» способствует развитию творческих контактов и установлению дружеских связей, объединяет самые разные направления творчества и раскрывает таланты.
В очередной раз это подтвердил конкурс театральных коллективов. Номинация «Театры» («Театр драмы» и «Музыкальный театр») была представлена театром юмористических миниатюр, образцовыми детскими музыкальными театрами, детской православной студией, драматическими театрами, театром сказок, театром песка, молодёжным театральным коллективом, детским драматическим объединением.
– Нашему театру в этом году уже будет 25 лет. На это мероприятие мы приезжаем ежегодно. Это замечательный конкурс, очень нравится организация, а ещё люди, которые идут навстречу в любом вопросе и переживают вместе с нами, – рассказала руководитель детского народного театра игры «Смешинка» села Шарлык Ирина Бобарева. – Бесспорно, фестиваль помогает расти. Здесь можно посмотреть, как читают другие ребята, а это для детей очень важно, можно отметить интересные работы и сделать их по-своему. Бывает, что произведение тебе знакомо, но когда увидишь в чьём-то исполнении, оно открывается с другой стороны. Хорошо, что здесь читают много классики. Ребятам нужно общение, и здесь они знакомятся, заводят новых друзей, а мастер-классы дают новые знания и практику. Детский театр учит ребят разговаривать, избавляет от комплексов. У детей развиваются фантазия, движение, и даже оценки по учёбе становятся лучше.
Стоит отметить, что дети шарлыкского театра – почётные гости Алании. Звание это им дали за спектакль «Ангелы небесные», посвящённый погибшим в Беслане детям. И с 2011 года они ежегодно отправляются в Аланию.
Семейную любовь к театру продолжает сын Ирины Владимир Бобарев, который не первый год является участником фестиваля.
– Можно сказать, что я родился на сцене. С малых лет начал выступать, участвовать в конкурсах. Сцена даёт мне очень много. Сейчас я учусь в колледже культуры и искусств, а после хочу поступить в театральное училище, стать актёром и сниматься в кино, – поделился Владимир.

Встреча скрасит ожидание
Четыре дня фестивальная жизнь бурлила с утра до позднего вечера. В любое время дня Дворец творчества встречал шорохом платьев, весёлым смехом, музыкой и спонтанными репетициями прямо в фойе.
Вокал, хореография, мода – работа для жюри не прекращалась.
– С вокалистами был отдельный разговор. Я всю жизнь боролась за правду, прошла огромное количество конкурсов, ездила в Америку на конкурс «60 секунд», где надо было за одну минуту, с номером на груди, поразить или чем-то удивить жюри. Там не спрашивали, откуда ты родом, кто твои родители, в каком положении ты рос, помогал ли тебе кто-то, ты должен выйти и за одну минуту покорить людей, зрителей, жюри. Поэтому судила я очень субъективно, – поделилась Виктория Пьер-Мари. – Но при этом желаю участникам не относиться к оценкам очень серьёзно. Это всего лишь условная цифра, а настоящий победитель внутри, и если бог отметил талантом, поверьте мне, это не скрыть, не спрятать.
В конкурсе «Стиль и красота» приняли участие 18 человек. Два участника представляли стиль-шоу (участие в конкурсе творческой команды мастеров), 16 участников – индивидуальные стилисты (10 – 18 лет) – представили 52 модели (5 – 18 лет). Модели выходили на подиум с завершёнными работами, готовые к оценке членами жюри. Мастера создали творческую коллекцию причёсок и макияжа, соответствующую теме задания, где в итоге образы моделей представляли единую композицию.
В этом году на конкурсе хореографии выступили свыше 1500 участников, которые исполнили более 200 номеров. В соревновании приняли участие хореографические студии, ансамбли танцев, школы танцев, ансамбль народного танца, ансамбль спортивного танца, театр классического танца и современной хореографии, образцовые хореографические коллективы из Казахстана, Оренбурга и Оренбургской области.
Фестиваль завершился. Гала-концерт стал завершающим аккордом VII фестиваля «Шёлковый путь».
Победители получили от организаторов дипломы и призы, а от благодарных зрителей – заслуженные аплодисменты. Гран-при конкурса «Инклюзивное творчество» получила творческая мастерская «Классная компания». Среди театральных коллективов главную награду вручили образцовому Детскому коллективу «Театр юного зрителя», Гран-при фестиваля конкурса «Хореография» получил коллектив ансамбля танца «Контраст». Жюри наградило лучших в каждом конкурсе, возрастной группе и номинации.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.