Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




В сезон на двухколёсном

-----
В сезон на двухколёсном В сезон на двухколёсном

Елена Шкатова

Оренбургские велосипедисты открывают сезон. В минувшую субботу клуб «Оренвело» провёл традиционное весеннее мероприятие «Макропокатушка».

– Кто-то уже открыл сезон, для кого-то это первый выезд, ну а кто-то вовсе его не закрывал, катаясь всю зиму. Традиционную макропокатушку мы проводим довольно давно. Она помогает вкатиться в сезон, почувствовать велосипед, проверить его техническое состояние перед сезоном. Поэтому ловим относительно хорошую погоду и делаем такой пробег на 80 – 90 километров по стандартному маршруту через Черноречье. Там на берегу Урала у нас дружный привал. Потом возвращаемся через илекскую трассу в город, – рассказал пресс-атташе клуба «Оренвело» Александр Павлов. – Но это мероприятие нельзя назвать официальным открытием туристического сезона. Оно у нас проходит отдельно, два дня на природе в красивом месте, с палатками, костром и песнями под гитару.
Прошлый год из-за карантинных мер не позволил любителям двухколёсных осуществить всё задуманное, но на этот у них большие планы.
В этот же день часть велосипедистов преодолели свой первый в этом сезоне бревет на 200 километров.
– Планы у нас большие. Как минимум две серии – 200, 300, 400 и 600 километров. И третий раз будем проводить бревет 1200 километров по маршруту Оренбург – Париж (село Париж в Челябинской области). Этот год юбилейный для рандоннёрского движения: в этом году исполняется 100 лет Парижскому клубу отчаянных, родоначальнику рандоннёрского движения. Наше оренбургское движение началось лет семь назад. С каждым годом желающих становится больше. Дистанции 200 и 300 километров доступны почти каждому. Ездили и школьники, и люди почтенного возраста. А мотивация у каждого своя. Кто-то едет, чтобы проверить себя, свою выносливость. Кто-то таким образом перезагружается, для кого-то это своеобразный отдых, – поделился организатор бреветов клуба «Оренвело» Алексей Елисеев.
В этом сезоне продолжится проект «6 утра», организованный участником велосообщества Маратом Костиным.
– Да, проект начался, я катаюсь каждое утро и приглашаю всех желающих. Ровно в 6 утра ежедневно и без выходных катаемся по городу примерно 20 – 30 километров. Это час-полтора по времени. Перед работой самое оно. Место встречи – кольцо на пересечении улицы Берёзка и проспекта Дзержинского, – отметил Марат Костин. – По мере возможности буду выезжать по утрам весь сезон. Из больших планов в этом году поехать на велосипеде на Каспийское море через Казахстан. И проехать марафоны на 200, 300, 400 и 600 километров, чтобы получить звание суперрандоннёр.
Перед активным велосезоном стоит вспомнить о правилах дорожного движения. Велосипед – это транспортное средство, и, находясь на проезжей части, велосипедист должен соблюдать все правила ПДД.
– Каких-то больших изменений в правилах для велосипедистов не произошло. Большинство тех, кто катается с клубом, с ними знакомы, кто нет – мы настаиваем, чтобы познакомились. Правила простые: велосипедист должен ехать по велосипедной дорожке, если её нет, то по проезжей части, если нет возможности двигаться по обочине, то по тротуару. Необходимо изучить, как подавать знаки автомобилистам при поворотах и остановке, это совсем просто и обезопасит вас и водителей. Шлемы – это мера безопасности по закону необязательная. Но в нашем сообществе крайне желательная вещь. И лучше ею не пренебрегать. На дороге сейчас к велосипедистам относятся довольно лояльно. Особенно если велосипедист в велоформе и защитной амуниции, – объяснил Александр Павлов.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.