Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Цветущий город

-----
Цветущий город

Константин Копылов

Какие цветы украсят улицы и скверы областного центра, а также сколько новых деревьев будет высажено в городе, рассказали в ходе информационного брифинга главы Северного и Южного округов Оренбурга Дмитрий Корнев и Алексей Палагин.

Отметим, что по распоряжению главы города Владимира Ильиных с 2020 года в Оренбурге началось масштабное комплексное озеленение территории города. В прошлом году было высажено более 800 крупномерных деревьев и почти две тысячи кустарников. В этом году кампания по озеленению города будет продолжена. Уже этой весной в Оренбурге будет высажено 790 деревьев и более полутора тысяч кустарников, а на осень запланирована не менее масштабная высадка.

Цветы украсят парки
Масштабные работы запланированы в Северном округе областного центра. Акцент будет сделан именно на разнообразии цветов. Планируются экспериментальные посадки новых сортов растений. Город украсят тагетесы, пентасы, бакопы и эшшольции. Ещё в прошлом году была поставлена задача изменить подходы к озеленению и цветочному оформлению городского пространства как в качественном, так и в количественном оформлении. И в 2020 году произошло увеличение площадей цветочного оформления. Кроме этого, в прошлом году на территории областного центра началась высадка крупномерных возрастных деревьев, ранее такой практики не было. В прошлом году в Оренбурге было высажено порядка 800 крупномерных деревьев, преимущественно в Южном округе. В этом году такие деревья будут высаживаться в обоих округах.
– Общая площадь цветочного оформления в Северном округе составляет порядка 50 тыс. кв. метров. Непосредственно вдоль дорог площадь цветов составит 22 тыс. кв. метров – эта цифра без учёта площади засаженной газонной травой. В парках и скверах планируем высадить порядка 10 тыс. кв. метров цветов. Кроме этого, цветы будут высаживать предприятия и организации всех форм собственности. И порядка 8 тыс. кв. метров цветов появятся на дворовых территориях Северного округа. Как я уже сказал, со сменой концепции цветочного оформления в 2021 году будет увеличена площадь цветников в два раза. Если в прошлом году мы высадили порядка 11 тыс. кв. метров, то в этом году площадь составит 23 тыс. кв. метров. При разработке концепции уменьшено количество цветников с применением петуний и увеличена площадь цветников с использованием других сортов цветов – это бархатцы, львиный зев, цинерарий. Также могу отметить, если в прошлые годы у нас площадь петуний составляла 80 процентов от общей площади цветочного оформления, то в этом году, используя порядка 50 видов различных сортов цветов, соотношение петуний к другим видам составит 50 на 50 процентов, – рассказал глава Северного округа Оренбурга Дмитрий Корнев. 
Для цветочного оформления специалистами округа и предприятия МКП «Комсервис» заблаговременно были разработаны эскизы цветочного оформления, рассчитано необходимое количество цветочной рассады и проведён аукцион. Ассортимент однолетних растений, выращиваемых для городских территорий, очень широк.
– Мы произвели закупки семян, их мы высаживаем в нашей теплице, всего высажено порядка 700 тысяч корней цветов, если сравнивать с прошлым годом, то тогда данная цифра составляла порядка 350 тысяч корней. Работы в теплицах мы начали в феврале. Начало посадки цветов на территории Северного округа начнутся в начале мая. В этом году мы точно так же, как и в прежние годы, уделим внимание вертикальному озеленению. Для этих целей закупили специальные кашпо и вазоны с двойным дном, они будут размещены на проспекте Дзержинского, улице Терешковой. Наличие двойного дна позволяет уменьшить количество поливов, необходимого для содержания цветов. В весенний период с наступлением тепла поднимутся высаженные осенью прошлого года тюльпаны. В прошлом году мы дополнительно к уже существующим высадили порядка 20 тыс. луковиц по основным магистралям округа. Этой осенью мы также произведём дополнительную высадку луковиц тюльпанов, посадочный материал мы уже завезли. Для увеличения благоустроенных территорий в городе в прошлом году мы выполнили отсыпку территории на улице Терешковой – на участке от АЗС до остановки «Нефтяников», – продолжил Дмитрий Корнев.
В Северном округе этой весной высадят порядка 400 штук крупномерных деревьев.
– Часть из них мы высадим на клумбах для формирования цветочных композиций – это яблони, клёны, липы, голубые ели. Другая часть молодых деревьев будет высажены в проезде Северном. Отмечу, что там в прошлом году была оформлена разделительная полоса, состоящая из можжевельника, туи. Всего на территории нашего округа мы планируем высадить порядка двух тысяч новых деревьев. Кроме этого, возвращаясь к цветочному оформлению города, мы ещё приобретаем сейчас порядка двух тысяч кустов роз. Сейчас определяемся с местом посадки, хотим их высадить локально, а не распределяя по всей территории, – резюмировал Дмитрий Николаевич.

Месячник благоустройства
На улицах исторического центра города, в проезде Северном, на улицах Терешковой, Гаранькина, Салмышской и других будут высажены крупномеры. Породный состав разнообразный: несколько сортов клёна и рябины, черёмуха, липа. По словам главы Южного
округа Алексея Палагина, в округе процесс озеленения в весенний период включает два этапа – высадку деревьев и цветочное оформление. Подготовка к этой работе в округе началась заблаговременно.
– Этой весной мы планируем высадить 955 зелёных насаждений – это деревья и кустарники. Сюда входят порядка 400 крупномерных деревьев и 440 кустарников. По деревьям и кустарникам у нас заключены три муниципальных контракта, которые уже отыграны. В рамах этих контрактов будут высажены такие породы деревьев, как клён остролистный, клён остролистный «роял ред», рябина обыкновенная, черёмуха и липа. Что касается локации посадок деревьев, то в первую очередь весной мы завершим посадку деревьев на тех улицах, на которых в конце прошлого года по объективным причинам сделать этого не смогли. Хотелось бы отметить, что крупномерные деревья будут высаживаться с двухлетней гарантией и с содержанием (полив, внесение удобрений, обработка против вредителей, замена погибших деревьев и др.). В «Центре садовода» мы планируем приобрести на сумму 200 тысяч руб-лей ещё дополнительно 135 саженцев деревьев разных размеров. Они также будут использоваться при посадке деревьев во время субботников. В прошлом году мы на территории нашего округа высадили 2608 зелёных насаждений, из них 808 крупномерных деревьев и 1800 кустарников, –
пояснил Алексей Палагин.
В Южном округе также планируют уделить пристальное внимание цветочному оформлению улиц, парков и скверов.
– Специалистами нашего округа уже разработана концепция цветников, они будут размещены на центральных улицах, дорожных развязках. Всего весной этого года мы планируем сделать 83 цветника. Планируем высадить 519 тысяч корней цветов, что на 200 тысяч корней больше, чем в прошлом году. Отмечу, что рассада цветов уже высажена, поэтому с поставками рассады проблем не будет. Выращивают рассаду местные производители. Для посадки цветов мы также поменяли концепцию, ввели новые площади для цветочного оформления. В частности, новые клумбы появятся на участке улиц Салмышской и Гаранькина, которые являются многонаселёнными. В этом году увеличится площадь посадки и насыщенность. Новые цветники появятся на пересечении улицы Аксакова и проезда Больничного, по нечётной стороне, на перекрёстке ул. Беляевской и Амурской. Что касается сортов цветов, то главным образом это петунии, львиный зев, портулак и другие. В этом году мы продолжим работу по благоустройству сквера имени Лебедева и Сираева. В нём будет полностью обновлён цветник площадью почти 600 кв. м, где будут высажены многолетние цветы и декоративные травы. На площади более 17 тысяч кв.м будет посеян газон. Кроме этого, планируем обновить газоны на всех цветниках округа и произвести замену грунта, – отметил Алексей Сергеевич.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.