Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Шёлковый путь творчества

-----
Шёлковый путь творчества Шёлковый путь творчества Шёлковый путь творчества Шёлковый путь творчества Шёлковый путь творчества Шёлковый путь творчества

Елена Шкатова

С 8 по 11 апреля в Оренбурге прошёл X Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Шёлковый путь». Яркое и креативное событие весны. Первый старт, который был дан 10 лет назад, стал рождением ежегодного масштабного праздника творчества.

Юбилейный фестиваль – это девять номинаций очного и заочного формата. Это более трёх тысяч участников в возрасте от 4 до 26 лет.
В этом году фестиваль-конкурс носит название New Silk Way и проходит в очном и дистанционном форматах в девяти номинациях. Более 2000 представителей из Индии, Казахстана, а также городов Санкт-Петербурга, Сызрани, Самары, Нижегородской и Оренбургской областей приняли участие в фестивале-конкурсе.
Почётными гостями мероприятия стали начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко и председатель комитета по вопросам образования, культуры, охраны здоровья и социальной поддержки населения Оренбургского городского Совета Елена Афанасова.
– Пусть фестивальные дни будут успешными и плодотворными. Награда найдёт сильнейшего и зажгутся новые звёздочки. Поздравляю с открытием фестиваля, – сказала Елена Афанасова.
– Как здорово, что мы встретились. Мы очень рады, что юбилейный «Шёлковый путь» снова собрал всех своих друзей, собрал креативную, интересную, творческую молодёжь. Желаю всем получить много ярких впечатлений и позитивные эмоции, – подчеркнула Лариса Бебешко.
Официально старт юбилейному фестивалю со сцены Дворца творчества детей и молодёжи дал исполнительный директор автономной некоммерческой организации детского и юношеского творчества «Шёлковый путь» Алексей Панасюк.
Впервые в этом году представлено новое направление фестиваля – «Инструментальное исполнительство». Для начинающих артистов появилась уникальная возможность принять участие в номинации «Первые шаги» (в двух конкурсах «Солисты и вокальные коллективы» и «Инструментальное исполнительство»). Конкурсанты из других регионов принимали участие в дистанционном формате.
Помимо Гран-при организаторы подготовили общий призовой фонд – 50 тысяч рублей.
В конкурсе приняли участие стилисты, дизайнеры, модельеры, театры моды, театральные и танцевальные коллективы, вокалисты. Жюри и зрители выбрали «Мисс и Мистера «Шёлковый путь».
Название «Шёлковый путь» организаторами фестиваля было выбрано неслучайно – караванная дорога «Великий шёлковый путь», соединявшая Европу и Азию, сыграла огромную роль в установлении культурных связей между различными народами.
Из года в год география участников фестиваля-конкурса сохраняет разнообразие и расширяется.
– Фестиваль тем и славится, что не только оренбуржцы могут в нём поучаствовать, но и все желающие. Как на любом фестивале, будут новые открытия и впечатления, – отметила директор Дворца творчества детей и молодёжи Татьяна Гринёва.
Фестивальные дни были очень насыщенными. Например, 9 апреля прошёл конкурс стилистов и дизайнеров. В этом году для конкурса была выбрана следующая тема: «Ретроспектива. Вчера. Сегодня. Завтра». 22 участника в возрасте 8 – 22 лет и старше воплощали в своих работах фантазию в номинациях «Женская модная причёска на длинных волосах», «Женская фантазийная причёска на длинных волосах», «Дизайн ногтей. Фотоконкурс».
Модели выходили на подиум с завершёнными работами, готовые к оценке членами жюри. Юные мастера создали творческую коллекцию причесок, соответствующую теме задания, где в итоге образы моделей представляли единую композицию.
На базе Оренбургского областного колледжа культуры и искусства прошёл конкурс театральных коллективов в номинации «Театры». В конкурсе приняли участие 11 коллективов, среди которых: игровой студенческий театр, театр кукол, театр теней, образцовые детские коллективы.
В рамках фестиваля состоялся мастер-класс хореографа, педагога реабилитационного центра «Одухотворение» Екатерины Зайцевой (г. Москва). Тема мастер-класса – «Особенности инклюзивного танца».
В мероприятии приняли участие свыше 40 человек (педагоги, родители и дети с ограниченными возможностями здоровья). В программу мастер-класса входили тренинги физического театра, современного танца и практика перформанса.
Работа с участниками мастер-класса строилась на осознанном исследовании телесности, где тело становится не только предметом изучения, но и художественным инструментом. Результатом проведённого мероприятия стал показ перформанса, созданный самими участниками.
12 участников 8 – 15 лет представили эскизы коллекции, продемонстрировали готовое изделие под музыкальное сопровождение и выполнили творческое задание на конкурсе «Юный модельер» в двух номинациях: «Костюм как арт-объект» и «Костюм прет-а-порте». Тема конкурса – «Креативный – Я».
Члены жюри оценивали целостность замысла, оригинальность и новизну художественного образа, креативность идеи, цветовую гармонию, использование нетрадиционных материалов, качество технического исполнения и соответствие теме.
Лучшие из лучших получили Гран-при X Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Шёлковый путь-2021».
Конкурс театральных коллективов: студенческий театр «Синяя птица». Конкурс театров моды: детский театр моды «Эдельвейс». Автономная некоммерческая организация детский театр моды Ольги Воротынцевой «Эдельвейс», Оренбургская область, Сорочинский городской округ.
Конкурс хореографии: студия народного искусства «Забава». Танцевальный проект «Квартал». Конкурс солистов и вокальных коллективов: вокальный ансамбль «Русская песня», МАУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», отдел «Синтез искусств».
Конкурс «Инструментальное исполнительство»: студия народного искусства «Забава», МАУДО «Дворец творчества детей и молодёжи».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.