Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Гаражная амнистия

-----
Гаражная амнистия

Константин Копылов

Обладатели гаражей наконец смогут полноценно распоряжаться этим имуществом. Президент подписал закон о гаражной амнистии. Корреспондент «ВО» в Управлении Росреестра по Оренбургской области узнал ответы на наиболее актуальные вопросы, связанные с вступлением в силу нового закона.

В новом законе прописан механизм предоставления гражданам участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса – до 30 декабря 2004 года. Получить право собственности на гараж и участок можно будет всего лишь по одному заявлению. Закон вступит в силу с сентября. Гаражей-«ракушек» (разборный металлический автомобильный гараж, своё название он получил благодаря тому, что по внешнему виду он выглядит, как ракушка, это своего рода тент как внешне, так и в законодательном плане) новые меры не касаются.
До 1 сентября 2026 года пользователи гаражей, их наследники или покупатели гаража получат право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка под гаражом.
Закон определяет, какие документы нужно предоставить, а также чем можно заменить некоторые из них в случае их отсутствия. К примеру, у гражданина может и не быть документов о предоставлении участка для строительства гаража, но он может подтвердить владение гаражом с помощью квитанций об оплате коммунальных услуг.
Установлено также, что собственники гаражей и те, кто их использует, могут проходить и подъезжать к гаражам свободно и без взимания платы.

Механизм амнистии
– Когда заработает закон?
– Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» (о гаражной амнистии) вступает в силу 1 сентября 2021 года и будет действовать в течение пяти лет – до 21 сентября 2026 года.
– На какие гаражи распространяется закон?
– Гаражная амнистия распространяется на объекты гаражного назначения, возведённые до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 года). Зарегистрировать в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) права собственности на гаражи будет возможно только в случае, если они являются объектами капитального строительства, т.е. расположены на фундаменте и неразрывно связаны с земельным участком.
Такие гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.
Земля, на которой расположены гаражи, должна быть государственной или муниципальной.
Зарегистрировать право в ЕГРН на гаражи некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах, не представляется возможным.
При этом законодатель предоставляет возможность оформить бесплатно право собственности на земельный участок под такими гаражами.
– Какие гаражи не попадают под гаражную амнистию?
– Не попадают под гаражную амнистию самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках; гаражи, являющиеся объектами вспомогательного использования по отношению к объектам индивидуального жилищного строительства, садовым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения, в том числе предназначенных и (или) используемых для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке транспортных средств. Не попадают под гаражную амнистию и гаражи, возведённые после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.
– Зачем оформлять гараж в собственность?
– Государственная регистрация прав — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения прав собственности, является единственным доказательством зарегистрированного права. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.
Только при наличии зарегистрированных прав в ЕГРН возможно законно совершать сделки – продавать, менять, дарить, завещать.
– Кто сможет воспользоваться гаражной амнистией?
– Воспользоваться гаражной амнистией смогут граждане – владельцы гаражей, возведённых до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведённые до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, попадающего под гаражную амнистию.
Также воспользоваться гаражной амнистией смогут и наследники, и те, кто купил гараж у первоначального владельца. В отношении таких объектов будет действовать упрощённый порядок оформления земельных участков.
– Куда обращаться и какие документы необходимы?
– Для того чтобы воспользоваться гаражной амнистией, гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления. Туда нужно подать заявление о предоставлении (а при необходимости документы об образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.
Законом устанавливается перечень таких документов. Например, длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации, чеки об оплате коммунальных услуг, связанных с гаражом, договоры о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения и другие документы.
Кроме того, необходимо будет представить документы, подготовленные кадастровым инженером.
– Кто направляет документы в Росреестр?
– Уполномоченный орган в случае принятия положительного решения самостоятельно направляет в Росреестр необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен.
Гаражная амнистия будет осуществляться по аналогии с дачной амнистией.
Кроме того, большая часть обязанностей по оформлению документов будет возложена на представителей муниципалитета. Это уменьшит временные затраты владельцев гаражей и сократит их финансовые издержки при регистрационных действиях.
– Есть ли привилегии для отдельных категорий граждан?
– Привилегии коснутся инвалидов. Они по закону наделены внеочередным правом на получение участков для строительства гаражей вблизи места жительства или для обустройства стоянки около дома без предоставления участка.
В этом же списке – граждане, пострадавшие от радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Они тоже смогут без очереди получить земельные участки для строительства гаражей для собственных нужд.
– Какие дополнительные преимущества предоставляются для граждан, имеющих инвалидность?
– Также законом решается вопрос предоставления права гражданам, в том числе инвалидам, на использование земельных участков для размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями. Для этого органы местного самоуправления должны будут утвердить схему размещения таких гаражных объектов. Для инвалидов услуга будет бесплатной.
Кроме этого, в законе предусмотрена норма, наделяющая региональные власти и муниципалитеты полномочиями по обеспечению выполнения кадастровых работ и комплексных кадастровых работ в отношении объектов, попадающих под гаражную амнистию. Это позволит снизить финансовую нагрузку на население.
– Что делать наследникам неоформленных гаражей?
– Если у человека, ранее владевшего гаражом, остались наследники, то они могут оформить гараж на своё имя. Помимо общего списка документов им нужно предоставить свидетельство о праве на наследство и подтвердить свою личность.
– Нужно ли будет платить налоги?
– После оформления земли и гаража в собственность владельцы должны будут платить земельный налог и налог на имущество физических лиц.
Рассчитать сумму налога можно будет лишь тогда, когда земельный участок и гараж внесут в реестр, рассчитают их кадастровую стоимость. После этого можно будет воспользоваться налоговым калькулятором на официальном сайте ФНС России. Чтобы узнать сумму налога, необходимо будет знать кадастровый номер объекта.
– Кто не сможет воспользоваться амнистией?
– Землю в собственность получат не все. В регистрации права собственности на землю могут отказать, если:
– земля относится к природоохранной зоне;
– если выяснится, что у земли есть собственник, и это не государство;
– если постройка не удовлетворяет правилам безопасности (находится под ЛЭП или слишком близко к АЗС) или расположена на земле, отведённой под строительство дороги.

Фото с Er-korolyov.ru

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.