Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Безопасность на воде

-----
Безопасность на воде

Константин Копылов

На набережной реки Урал специалисты ГИМС, спасатели Аварийно-спасательной службы г. Оренбурга и Учебно-методического центра ГОЧС по Оренбургской области провели для оренбургских школьников и студентов акцию «Осторожно, тонкий лёд!».

Старший государственный инспектор по маломерным судам – руководитель патрульной группы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области Юрий Коханенко рассказал участникам акции об опасностях, которые появляются на тонком весеннем льду.
В самом начале мероприятия Юрий Коханенко напомнил ребятам о том, какая толщина льда является безопасной для человека, но особо отметил, что существует много опасных мест, где лёд может быть непрочным. При плюсовых температурах толщина льда ежедневно сокращается на 25 процентов и место, которое казалось безопасным ещё вчера, сегодня может нести угрозу здоровью и даже жизни.
Затем специалист учебно-методического центра по ГОЧС Ольга Петрищева, используя манекен, показала, как оказать первую доврачебную помощь, чтобы спасти человека при утоплении. Она продемонстрировала, как правильно проводить реанимационные мероприятия: непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Предостерегла от ошибок, которые часто делают, пытаясь вернуть к жизни утонувшего.
– После извлечения из воды пострадавшего необходимо наклонить вперёд и, немного сдавливая грудную клетку, дать стечь воде. То есть обеспечить высвобождение дыхательных путей от воды и слизи. Оказывающий первую помощь должен положить пострадавшего на своё согнутое колено так, чтобы сдавить грудную клетку и таким образом дать стечь воде. Далее делается предварительный быстрый осмотр пострадавшего для определения степени тяжести утопления. Пульс, дыхание, реакция зрачков на свет.
Если дыхательная функция сохранена и есть пульс, состояние полусознательное, то пострадавшему дают вдохнуть раствор аммиака.
Если основные жизненные функции отсутствуют, следует немедленно начать делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Первая помощь при остановке дыхания. После восстановления жизненных функций пострадавшего следует уложить на бок, согреть и оставить под наблюдением до прибытия скорой помощи.
Как бы быстро ни восстановились дыхание, кровообращение и сознание, такого больного следует обязательно госпитализировать. Поздние осложнения со стороны лёгких (синдром «вторичного утопления») встречаются довольно часто. Этот синдром проявляется болями в груди, нарастанием одышки, появлением на ЭКГ признаков гипоксии миокарда, кашлем, кровохарканьем, рентгенологически большим неравномерным затемнением в лёгких. Таким больным показана продлённая ИВЛ с давлением на выдохе 50 – 80 мм вод. ст. И чем позже больного переведут на ИВЛ, тем хуже прогноз. Естественно, что вовремя диагностировать и лечить этот синдром можно только в условиях стационара, – рассказала специалист учебно-методического центра по ГОЧС Ольга Петрищева.
Полезная и интересная теория тут же была подкреплена практикой: городские спасатели показали способы спасения на воде. Один из профессиональных водолазов изображал утопающего, группа спасателей выручала его из беды. Такие занятия на берегу реки Урал проводятся ежегодно. Специалисты ГИМС стараются привлечь к ним как можно больше людей. Традиционными гостями акции являются студенты Института управления рисками и комплексной безопасности. Выражая самую высокую заинтересованность в вопросах безопасности, они часто примыкают и к профилактической работе с населением.

Справка
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).
Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области 8 (3532) 30-89-99.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.