Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Традиции поколений

-----
Традиции поколений Традиции поколений Традиции поколений Традиции поколений Традиции поколений

Елена Шкатова

В областном центре состоялся фестиваль многодетных семей «Наша дружная семья». Традиционный ежегодный праздник собрал в Центре детского творчества Промышленного района Оренбурга семь семей, в которых воспитывается трое и более детей, и их многочисленные группы поддержки.

Узнать о разнообразных увлечениях участников можно было на выставке, расположенной перед концертным залом. Семейные реликвии, поделки, фотографии, грамоты и кубки – родители и дети постарались показать всё многообразие занятий своей дружной команды.
Стоит отметить, что все участники активно занимаются созданием генеалогического древа своей семьи.
– Мы с женой заинтересовались своей родословной как по её линии, так и по моей. В настоящий момент составили родословную на тысячу человек, дошли до девятого поколения и узнаём всё больше интересного, – рассказал Анатолий Танков. – Например, у моего прапрапрадеда по материнской линии было четыре жены, он был состоятельным человеком. Семейная ветвь у нас очень многонациональная: русские, татары, башкиры, чуваши, немцы.
Как отметил Анатолий, традиция многодетности сохраняется уже пять поколений.
– У нас с женой три сына, у моего отца три сына, у моего деда было пятеро детей, у прадеда четверо от одной жены и один от другой, а у прапрадеда было шесть сыновей и дочь, – рассказал Анатолий Танков.
На выставке семья показала свои многочисленные достижения, грамоты, предметы быта своих предков. Самопрялка, которая досталась им по наследству, освоена и женой Анатолия, Юлией Танковой. Дети продолжают традиции и собирают коллекцию монет.
Мальчишки растут очень спортивными. Старший Илья ходит в секцию кобудо, занимается лёгкой атлетикой и бегом на лыжах. Средний Егор занимается джиу-джитсу, а младший пока не ходит на секции, но активно осваивает спортивную стенку.
Семья Евгения Пущаева, директора муниципального автономного учреждения «Официальный интернет-портал города Оренбурга», участвует в фестивале уже второй раз. По его словам, первый этап был тренировочным и дал большой толчок к развитию и изучению своей родословной.
– Появилось большое желание узнать о всех поколениях как можно больше. На данный момент мы дошли до пятого и не собираемся останавливаться. Изготовили уже несколько книг, которые будем передавать как семейную реликвию внукам и правнукам. В книге информация не только о нашей семье, но и о прадедах – участниках войны, о других родственниках. Дети также участвуют в процессе изучения информации, затянуло нас так, что не можем остановиться, даже когда приходим с работы уставшими, – поделился Евгений.
Среди родственников Пущаевых также есть многодетные, и Евгений с женой Валентиной не прервали эту традицию и воспитывают трёх дочерей. Старшая Вика ходит в исторический кружок «Истоки», поёт в хоре, дополнительно занимается хореографией и рисованием, средняя дочь Таня – художница, очень активно занимается в студии дизайна, ходит на шахматы, самой младшей Алёне всего три года, но она уже занимается в хореографическом коллективе.
– У нас в этом году с женой 10 лет совместной жизни, и они пролетели, как одно мгновение. Настолько мы живём душа в душу. В этом и есть секрет дружной семьи, а ещё в любви, во взаимопонимании. Самое главное в нашей жизни – это дети и то, что мы в них вкладываем. Поэтому мы максимально стараемся проводить досуг совместно и быть всегда с детьми, – говорит Евгений.
Депутат Оренбургского городского Совета Елена Афанасова пообщалась с каждым участником выставки и отметила её разнообразие и старание семей.
– Выставка просто великолепная. Не первый год я присутствую на фестивале и считаю это мероприятие очень значимым. Это прекрасная возможность проявить себя, рассказать о своей семье, показать, какой должна быть настоящая дружная семья. То, что я сегодня наблюдаю, чем занимаются родители и какие традиции они передают детям, меня восхищает. Такой и должна быть основа семьи, – отметила Елена Афанасова.
Фестиваль многодетных семей отличается от других конкурсов тем, что в нём не бывает проигравших. Каждая семья в итоге будет отмечена в одной из номинаций. Но всё же жюри необходимо выбрать самую достойную, которая представит Оренбург на областном конкурсе.
Первыми на сцену вышла семья Дадаевых. В семье Сергея и Екатерины Дадаевых четверо детей – два мальчика и две девочки. Все дети в семье любознательные и талантливые. Дочери – многократные лауреаты всероссийских и международных хореографических конкурсов. Мама Екатерина Дадаева в 2015 году была удостоена звания «Женщина года» за воспитание одарённых детей.
– Нам очень волнительно оценивать их и трудно. Потому что каждая семья достойна высшей награды, но выбрать нужно одну. С другой стороны, фестиваль не предполагает первого, второго и третьего места, здесь уже все победители, – отметила председатель жюри Галина Широкова. – Желания участвовать у семей стало больше. Если раньше мы с трудом набирали семьи в участники, то сейчас таких проблем не стоит. Желающих много, многие хотят участвовать по второму разу. Сегодня многодетная семья – это уже норма. И мы видим, что с каждым годом их становится больше. И не первый раз от участников мы слышим фразу, что они будут участвовать ещё, но в увеличенном составе.
В итоге выбор жюри остановился сразу на двух оренбургских многодетных семьях. Это семьи Пущаевых и Дадаевых. Именно они будут представлять Оренбург в зональном этапе областного конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.