Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Проект: следующий шаг

+++++
Проект: следующий шаг

Константин Копылов

В реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда» на этот год от обсуждений и подготовительных мероприятий перешли к активной его реализации. Так, в ближайшее время начнутся строительные работы на главном спуске к Уралу. А также будет продолжено благоустройство набережной реки. О том, какие новшества ожидают город в рамках проекта, – в материале «ВО».

Ремонт будет
Главный спуск к Уралу снова закрыли, доступ для горожан был прекращён 10 апреля. Связано это с тем, что на знаменитом историческом объекте продолжат строительные работы, которые начаты в прошлом году и были прерваны с наступлением зимы. Сам спуск к реке в этом году полностью будет закончен. Согласно проекту «Комфортная городская среда», который рассчитан до 2022 года, капитальные перемены также будут произведены в западной части набережной Урала. Около 2,5 гектара подвергнут реконструкции.
О том, как будет проходить процесс реконструкции и какие средства будут для этого задействованы, рассказали Глава Оренбурга Евгений Арапов, начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренёв, представители строительных и проектных организаций города.
В первую очередь прибывшие на место будущей стройки представители городской власти разъяснили те моменты, которые вызвали у жителей вопросы. Городская общественность обеспокоена появившимися сколами на ступенях спуска, возникновением на них ржавых пятен, а также облупившейся в некоторых местах штукатуркой.
– Мы несколько раз произвели обследование спуска, выявили все недочёты. Полученные результаты мы передадим подрядчикам, которые в течение 2018 года будут их устранять. У нас есть предложение закрыть спуск с 10 апреля для продолжения работ по реконструкции. С наступлением тёплой ночной температуры можно будет продолжить работы, – пояснил начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренёв.
Обследование спуска, по словам Сергея Леонидовича, производили специалисты администрации совместно с компанией – проектировщиком НПП «РОНА». Они также проработали лучшие пути решения.
– О том, что весь объём работ сделан не до конца, мы пояснили ещё в декабре прошлого года. Доводили информацию о том, что весной и летом реконструкция продолжится. Глава города и губернатор приняли решение открыть в зимний период незаконченный строительный объект для удобства горожан. Спуск был открыт, потому что он полностью безопасен, несмотря на то что он не закончен, – заявил Сергей Бренёв.
Затем директор фирмы ООО «Скиб» Владимир Курников охарактеризовал всем собравшимся предстоящий фронт работы. Так, весной и летом будут выполнены такие работы, как штукатурочно-шпатлёвочные и покрасочные работы; нанесение двухсантиметрового финишного слоя на ступени; укладка новой плитки на верхней площадке; обустройство нижнего и верхнего грота, подготовка этих небольших помещений для размещения в них музейных выставок.
После закрытия спуска к реке установят временные ограждения и вагончики для строителей, завезут необходимую технику и материалы, проведут электричество.
– На этот год в основном остались отделочные финальные работы, – сообщил Владимир Курников. – К примеру, весь спуск покрасим в ровный однородный светлый цвет. Также будут проведены работы на верхней части набережной по укладке новой тротуарной плитки (сейчас там уложена временная плитка). И что очень важно – будет сделан необходимый уклон для водостока.
Кроме того, приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» в этом году предусматривает также ремонт Елизаветинского спуска, и с наступлением летнего периода он также будет закрыт. В западной части набережной будут установлены малые архитектурные формы, оборудована велодорожка, высажены новые зелёные насаждения и обустроена тропа здоровья.
Глава Оренбурга Евгений Арапов обратил особое внимание, что в этом году продолжится проект «Городская среда по средам», в рамках которого будут проходить систематические встречи представителей СМИ с подрядчиком, специалистами проектного офиса по реализации проекта «Комфортная городская среда». Весь процесс реставрации будет максимально прозрачен.
Увидеть, как меняются набережная и спуск к Уралу, может любой горожанин на сайте gorsreda.orenburg.ru. Также в ближайшее время откроют онлайн-трансляции. Вся информация будет доступна круглосуточно в прямом эфире.

Защита проектов
Накануне в правительстве региона провели защиту дизайн-проектов, которые стали победителями по итогам народного отбора в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Свои дизайн-проекты на суд конкурсной комиссии под председательством губернатора Оренбургской области Юрия Берга представили Оренбург, Орск, Бузулук, Бугуруслан, Новотроицк, Гай, Сорочинск, Кувандык, Медногорск, Ташлинский, Александровский, Асекеевский и Северный районы.
Глава региона отметил, что защита завершает важный этап по формированию комфортной городской среды, за которым последуют распределение средств и начало работ на объектах.
– Оренбуржцы сделали свой выбор и определили общественные пространства, которым нужно придать современный облик. Создание комфортной среды – это не просто асфальтирование дорожек и установка скамеек. Это поэтапное обустройство общественных пространств и дворов, где должно быть сделано всё для удобства людей, где будет приятно находиться взрослым и детям, где будет всё для отдыха и занятий по интересам, – подчеркнул губернатор Оренбургской области Юрий Берг.
Юрий Александрович поставил перед муниципалитетами задачу выполнить благоустройство качественно и в срок:
– Обращаю ваше внимание, что вам необходимо своевременно определить подрядную организацию и до июня заключить муниципальные контракты. Все запланированные на 2018 год работы по проектам комфортной городской среды нужно завершить к сентябрю.
Контроль исполнения этого поручения глава региона возложил на минстрой области, напомнив главам территорий, что в случае несоблюдения сроков заключения контрактов субсидии будут перераспределены между другими муниципальными образованиями.
Дизайн-проекты продолжения благоустройства набережной Урала и дворовых территорий города представил губернатору Глава Оренбурга Евгений Арапов. Он сообщил, что дизайн-проектом благоустройства набережной реки Урал в городе Оренбурге предусмотрена реконструкция набережной в две очереди: западной набережной протяжённостью 1,1 км, благоустройство верхней набережной и создание восточной набережной протяжённостью 1,1 км. Таким образом, общая протяжённость должна составить 2,2 км площадью благоустройства 27 га.
В 2017 году проведены работы по благоустройству части первого этапа первой очереди набережной реки Урал протяжённостью 270 метров.
На этом участке в 2017 году выполнено:
• реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Спуск к реке Урал»;
• устройство дорожек (прогулочной, беговой, велодорожки);
• устройство новых тумб из белого камня «Сармат»;
• устройство освещения;
• строительство новых спусков к пляжу, в том числе пандуса к реке Урал.
В 2018 году по результатам рейтингового голосования за набережную отдано порядка 47 000 голосов оренбуржцев. Сумма ожидаемой субсидии составит около 100 млн рублей.
В текущем году планируется завершение работы первого этапа западной набережной. При этом общая протяжённость благоустроенного участка составит 350 метров площадью 2,5 га.

Справка
В 2018 году в Оренбурге запланировано благоустройство четырёх дворовых территорий с числом проживающих 6878 жителей по следующим адресам:
– ул. Луговая, 91, 93, пер. Ярославский, 1б, 1в, 1г, 1д, 1е;
– ул. Чкалова, 32/1, 34, 36, 38, 42;
– ул. Карагандинская, 47, 49;
– пр-т Гагарина, 47, 47/1, 47/2, 47/3.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.