Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Подготовка к заседанию

-----
Подготовка к заседанию Подготовка к заседанию Подготовка к заседанию

Ярослав Родин

В профильных комитетах продолжается проработка вопросов предстоящего заседания Совета.

Среди внесённых проектов – отчёт о деятельности Счётной палаты за 2018 год, с которым на заседании предстоит выступить председателю Татьяне Перовой. Его предварительно изучают все депутатские комитеты: в докладе Палата не только приводит результаты своей деятельности за прошедший год, но и обозначает основные направления работы в 2019 году.
Подробно обсудили представленную Татьяной Перовой информацию члены комитета по экономике, промышленности, предпринимательству и сельскому хозяйству. Причём отдельно депутаты остановились на эффективности проведённых контрольных мероприятий: их интересовало количество административных и дисциплинарных взысканий в отношении должностных лиц.
– Из отчёта видно, что работа проделана огромная. С учётом протокольных поручений комитет принял решение поддержать проект решения Совета «Об отчёте о деятельности Счётной палаты города Оренбурга в 2018 году» и вынести его на рассмотрение очередного заседания Совета, – отметил председатель комитета Владимир Курников.
Для комитета по социальной политике профильным на предстоящем заседании станет проект, который напрямую касается ежегодной муниципальной премии имени заслуженного врача РСФСР Веры Чугреевой.
Несмотря на название документа – «О признании утратившими силу отдельных правовых актов», муниципальная премия в областном центре сохранится. Просто в новой редакции городского Устава её присуждение больше не относится к полномочиям Оренбургского городского Совета. Новый порядок её вручения уже разработан, а вместе с ним принято и решение об увеличении выплаты до
20 тысяч рублей.
– Для нас принципиально, чтобы вручение премии продолжалось, ведь это мера поощрения лучших городских врачей, – подчеркнула председатель комитета Елена Иванова.
Стоит добавить, что премия присуждается уже больше 20 лет. В минувшем году её вручили врачу-хирургу хирургического отделения №1 НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Оренбург ОАО «РЖД» Олегу Абрамзону – ученику Веры Васильевны Чугреевой.
Оживлённое обсуждение депутатов комитета по муниципальному хозяйству вызвала новая редакция проекта, вносящая изменения в решение Совета, которым установлены тарифы на услуги по перевозке пассажиров, предоставляемые муниципальным казённым предприятием «Оренбургские пассажирские перевозки».
В итоге на заседание Совета будет вынесен доработанный проект.
В редакции проекта администрация города предлагает привести в соответствие тариф, действующий на муниципальном транспорте по всему городу независимо от того, идёт ли автобус в СНТ. Напомним, тариф установлен дифференцированный: 17 рублей при безналичной оплате и 20 рублей за наличный расчёт. Социальные транспортные карты действуют на всех муниципальных
маршрутах.
– Таким образом, по всему городу будет действовать единый тариф, – отметил первый заместитель Главы города Сергей Чуфистов. – Доехать до садового участка оренбуржец сможет так же, как сегодня ездит на муниципальном транспорте, например, из дома на работу. 17 рублей – это безналичная оплата, 20 рублей – это наличная оплата.
По словам старшего помощника прокурора города Галины Назмутдиновой, доработанная редакция предварительно не вызвала никаких замечаний.
– Те замечания, о которых мы говорили ранее, устранены в новой редакции, – сообщила она.
На заседании комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике депутаты подробно обсудили уточнения в бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Доходы бюджета города в 2019 году увеличиваются на сумму 1 233 320 700 рублей. Это безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов.
– Выделяется финансирование на очередной, третий, этап благоустройства набережной, также деньги пойдут на ремонт и строительство дорог и покупку детских садов как в этом году, так и в последующие. Тенденция, что Оренбург получает федеральные и областные средства, не может не радовать, – отметил председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Коровяковский.
По готовящимся уточнениям в бюджет депутаты продолжат работу.
Всего в повестку заседания бюджетного комитета вошло пять проектов решений предстоящего заседания Совета. По итогам обсуждений структурным подразделениям администрации города даны протокольные поручения. Большое внимание депутаты уделили рассмотрению информации об отчёте о деятельности Счётной палаты города в 2018 году.
В Оренбурге планируется провести публичные слушания по изменениям в Устав города. Соответствующий проект решения, внесённый председателем городского Совета Ольгой Березневой, стал профильным для комитета по местному самоуправлению и правотворчеству. Поправки в Устав связаны с изменениями федерального законодательства. На обсуждение общественности их планируется представить 22 мая.
На заседании постоянного депутатского комитета по местному самоуправлению и правотворчеству также подробно проработали проект решения, предусматривающий создание в Оренбурге трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
– В соответствии с законом Оренбургской области трёхсторонние территориальные комиссии созданы сегодня во многих муниципальных образованиях. Для города только плюс, если такой орган социального партнёрства в скором времени заработает в Оренбурге, – отметил председатель комитета Роман Цуканов.
Молодёжная палата города Оренбурга выступила разработчиком ещё одного проекта решения, обсуждаемого на заседании комитета по местному самоуправлению и правотворчеству. Это первый проект решения, подготовленный недавно приступившим к работе новым созывом Молодёжной палаты. Проект решения носит чисто технический характер, поскольку речь идёт об утверждении формы удостоверения членов Молодёжной палаты, однако он необходим.
– Удостоверение членов Молодёжной палаты нам необходимо не только как документ, подтверждающий членство в Палате, но и для исполнения своих полномочий, например, при посещении различных организаций, во время рабочих встреч с общественниками, – рассказала представитель Молодёжной палаты города
Анна Клементьева.
Окончательные решения по обсуждаемым проектам депутаты примут на 31-м заседании городского Совета, которое состоится 16 апреля.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.