Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Плату уточнили

+++++
Плату уточнили

Константин Копылов

Подходящий к концу отопительный сезон для оренбуржцев, а также для жителей Орска и Медногорска, не стал исключением в плане корректировок за оказанные услуги. В связи с этим в «ЭнергосбыТ Плюс» разъяснили, каким образом был проведён перерасчёт платы за тепло по итогам 2018 года.  Об основных нюансах прошедшей корректировки рассказал директор Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило.

Собственно саму корректировку жители многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми счётчиками тепла, в Оренбурге, Орске и Медногорске увидели в квитанциях за март, которые пришли в начале апреля. Подобная корректировка осуществляется один раз в год.
– Весь 2018 год клиенты Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» рассчитывались по услуге за тепловую энергию равномерно в течение года на основании данных по среднемесячному потреблению конкретного многоквартирного дома за предыдущий год. По окончании периода исполнители коммунальных услуг проводят корректировку платы за отопление на основании фактического потребления за 2018 год, зафиксированного общедомовыми счётчиками. Сумма корректировки – это разность между стоимостью тепловой энергии, фактически потреблённой в 2018 году по данным прибора учёта за 2018 год, и общим размером платы за отопление, начисленной в 2018 году по среднемесячному потреблению 2017 года, – пояснил в начале пресс-конференции директор Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило.
Размер перерасчёта, по словам Сергея Васильевича, зависит от объёма тепловой энергии, потреблённого многоквартирным домом в 2018 году. Он также отметил, что на фактический объём потребления тепла влияют как температура окружающей среды в 2018 году (средняя температура тех месяцев, в которые используется отопление, оказалась на 1,6 градуса ниже, чем в месяцы отопительных периодов 2017 года), так и особенности системы теплоснабжения конкретного дома, наличие и отсутствие энергосберегающих мероприятий и иные факторы.
В областном центре квитанции с корректировкой к возврату получили 285 многоквартирных домов и 1090 МКД получили квитанции к добору. А 1648 домов корректировка не коснулась совсем. В этих домах общедомовых приборов учёта тепла нет, и жители рассчитываются по утверждённому в регионе нормативу. Общее количество многоквартирных домов в Оренбурге, в которые компания поставляет тепловую энергию, составляет 3023.
В Орске квитанции с корректировкой к возврату получили 89 МКД и с корректировкой к добору – 102 дома. Количество домов без корректировки составило 1683 дома из общего количества обслуживаемых домов – 1874. По словам Сергея Решетило, такая ситуация в Орске связана с тем, что большинство орчан не пользуются приборами учёта тепловой энергии и фактически переплачивают за тепло.
В Медногорске АО «ЭнергосбыТ Плюс» обслуживает 305 МКД, из них квитанции с корректировкой к возврату получили 17 домов, а с корректировкой к добору – 70 МКД, количество домов без корректировки составило 218.
Сумма корректировок в расчёте за квадратный метр также различная. К примеру, в Оренбурге к уменьшению оплаты за отопление сумма корректировки оставляет от 3 копеек до 158 рублей 41 копейки за квадратный метр. А корректировка к увеличению платы за отопление составляет от 10 копеек до 90 рублей 33 копеек за квадратный метр.
Всего по трём городам – Оренбургу, Орску и Медногорску – доначисление произведено жителям 1262 МКД, а в 391 доме жители получили квитанции к возврату.
Присутствовавшая на пресс-конференции и.о. заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Виктория Вербицкая подтвердила информацию, изложенную руководством ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».
При этом представитель Государственной жилищной инспекции заметила, что все обращения граждан, возникающие по корректировке за отопление, обязательно проверяются инспекцией.
Начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Дмитрий Жуков в своём выступлении отметил, что до этого была проведена работа с управляющими компаниями, а также совместное заседание с АО «ЭнергосбыТ Плюс». И вопросов по правомерности начисления корректировки платы за отопление не возникло.
В завершение пресс-конференции директор Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило отметил, что единственный способ уйти от ежегодных перерасчётов – это переход на оплату фактического потребления тепловой энергии в отопительный период, так называемая 1/7.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.