Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Паспорт через Интернет

+++++
Паспорт через Интернет

Константин Копылов

В последние годы в Оренбурге вопросы предоставления государственных услуг в электронном виде приобрели особую актуальность. Стремительно растёт популярность системы электронных услуг, увеличивается количество заявлений, подаваемых гражданами через Интернет.  О том, какими госуслугами можно воспользоваться, корреспонденту «ВО» рассказала начальник отдела по вопросам миграции отдела полиции №6 МУ МВД России «Оренбургское» майор полиции Кристина Васильева.

Быстро и удобно
– Кристина Юрьевна, какие услуги в сфере миграции можно получить через портал госуслуг?
– Подобная практика в нашей работе действует уже сравнительно давно. В частности, государственные услуги в сфере миграции через Единый портал государственных услуг оказываются с 2010 года. Отделами по вопросам миграции МУ МВД России «Оренбургское» предоставляется пять государственных услуг.
Во-первых, выдаём и производим замену паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ.
Во-вторых и в-третьих, занимаемся выдачей и заменой паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами РФ, в том числе с электронным носителем информации – заграничный паспорт.
Четвёртая услуга, которую мы предоставляем, – это регистрационный учёт граждан РФ по месту жительства (пребывания):
• регистрация по месту жительства;
• регистрация по месту пребывания;
• снятие с регистрационного учёта по месту жительства;
• снятие с регистрационного учёта по месту пребывания.
А пятая услуга включает в себя организацию и ведение адресно-справочной работы.
Кроме этого, управлением по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области осуществляется выдача приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан.
– Расскажите, какие преимущества получает гражданин, если пользуется государственными услугами в сфере миграции в электронной форме?
– Прежде всего, это удобно и быстро. Смотрите сами, человек может подать заявление на получение государственной услуги в любое время суток, не выходя из дома. Другое преимущество – заявления, поданные в электронной форме, рассматриваются в первоочередном порядке (ликвидируются бюрократические проволочки вследствие внедрения электронного документооборота). Немаловажно и то, что сокращается срок предоставления государственной услуги. К тому же уменьшаются финансовые издержки граждан (обращаются в отделы миграции один раз, за исключением подачи заявления на заграничный паспорт). И самое главное преимущество: оплата соответствующей государственной пошлины через Единый портал применяется с коэффициентом 0,7, то есть с 30-процентной скидкой.
– Насколько портал гос-
услуг востребован у горожан в плане получения услуг, касающихся сферы миграции?
– В последнее время увеличилось количество обращений от граждан через портал госуслуг, так как это удобно, экономит время граждан. Повышение востребованности связано с тем, что оренбуржцы стали более информированы об этом сервисе. Обычно если кто-то из членов семьи один раз воспользовался нашими услугами, то впоследствии его примеру следуют и другие члены семьи. Присоединяются друзья и знакомые.

Популярность растёт
– Кристина Юрьевна, насколько портал госуслуг облегчает или, наоборот, усложняет Вашу работу как сотрудников отдела миграции?
– Буду с вами откровенной, каких-либо сложностей государственные услуги нам не создают. Все заявления, поданные через портал госуслуг, рассматриваются заранее, до посещения гражданином подразделения миграции. Кроме этого, все необходимые проверки, материалы подготовлены, распечатаны.
– Граждане какой возрастной группы чаще всего пользуются порталом для получения услуг в сфере миграции?
– В последнее время круг заявителей через портал расширился, заявления подают не только в связи с выдачей заграничного паспорта, но и с заменой паспорта в 20 и 45 лет, обнаружением ошибок, непригодностью к использованию, изменением установочных данных. Большим спросом пользуется регистрационный учёт граждан РФ. Возрастная группа тоже большая – от детей и пожилых людей, последним помогают подавать дети, внуки.
– Оренбуржье является приграничным регионом, поэтому в нашем городе проживает немало выходцев из других государств. Какими госуслугами в сфере миграции могут воспользоваться иностранные граждане?
– Да, конечно, иностранным гражданам отделы по вопросам миграции предоставляют государственные услуги. Среди них могу выделить такие:
• постановка на миграционный учёт по месту пребывания и по месту жительства;
• оформление и выдача разрешения на временное проживание;
• оформление и выдача вида на жительство;
• подача ежегодных уведомлений о проживании по РВП (разрешение на временное проживание) и ВЖ (вид на жительство).
У иностранных граждан имеется возможность только записи на приём через портал госуслуг, для этого необходимо пройти процедуру регистрации при наличии иностранного паспорта и СНИЛСа.
– Назовите наиболее востребованную госуслугу у наших граждан и у иностранных граждан в сфере миграции?
– У граждан РФ – это оформление заграничного паспорта, регистрационный учёт, у иностранных граждан – постановка на миграционный учёт по месту пребывания и по месту жительства иностранных граждан или лиц без гражданства.

О некоторых услугах
– Какова процедура получения биометрического паспорта с помощью Интернета? Необходимо ли будет явиться в отдел миграции или же достаточно направить электронное заявление?
– Эта процедура проще, но заранее отмечу, что прийти в отдел миграции всё же придётся. Для подачи заявлений в электронном виде:
• в Личном кабинете выбрать интересующую услугу и заполнить необходимую форму заявления, заявление в электронном виде поступит в отдел по вопросам миграции автоматически;
• сотрудник подразделения при наличии грамматических или технических ошибок обязательно свяжется с заявителем либо при возможности откорректирует ваше заявление;
• заявителю направляется уведомление и назначается время для предоставления необходимых документов и фотографирования. Далее заявителю необходимо лично явиться в назначенное время, чтобы сфотографироваться специальным оборудованием, и за получением, поэтому посетить отдел миграции придётся два раза.
Но, несмотря на это, срок оформления загранпаспорта законодательно определён в один месяц. И хотя это не очень долго, желающим оформить такой документ в связи с приближающимся отпуском лучше позаботиться заранее обо всех бумажных делах, чтобы не внести лишнюю суматоху в процесс подготовки к отъезду.
– Скажите, пожалуйста, наблюдается ли в связи с внедрением госуслуг уменьшение очередей и снижение нагрузки на сотрудников отделов миграции? Сколько человек, согласно статистическим данным, уже обратились на данный портал?
– Благодаря порталу госуслуг распределить время для приёма граждан в течение приёмного времени сотрудникам можно так, чтобы время ожидания не превышало 15 минут. Нагрузка у сотрудников не снизилась, но при этом можно распланировать приёмное время более рационально.
Если брать самые последние статистические данные, то с начала 2019 года в отделы по вопросам миграции МУ МВД России «Оренбургское» подано заявлений через портал госуслуг от 8411 человек, из возможных 9618 оказанных госуслуг, что составляет 87,5 процента: паспорт РФ – 1820; регистрационный учёт граждан РФ – 5122; оформление загранпаспорта гражданина РФ – 1561.
Также отделами по вопросам миграции МУ МВД России «Оренбургское» оказываются государственные услуги гражданам Российской Федерации через многофункциональные центры, всего оказано – 13 647, через должностных лиц – 14 680.
– Кстати, какие преимущества даёт гражданину получение госуслуг через МФЦ?
– В первую очередь оформление необходимых заявлений на оказание государственных услуг так же, как и через единый портал госуслуг, бесплатно. Во-вторых, в МФЦ при возникновении каких-либо непонятных вопросов вам окажут содействие специалисты. В Оренбурге услугами МФЦ можно воспользоваться по следующим адресам:
– Шарлыкское шоссе, 1/2, мегамолл «Армада», вход через 1-ю и 2-ю галереи, телефон 48-04-80;
– ул. Расковой, 10а,
9-й вход, 2-й этаж, телефон 48-00-08;
– Беляевское шоссе, 19, телефоны: 44-71-17, 44-71-23.
Режим их работы – с понедельника по пятницу – 8.30 – 20.00, суббота – 8.30 – 17.00.
Для получения биометрического загранпаспорта в МФЦ приём ведут сотрудники ОВМ МУ МВД России «Оренбургское» по адресу: Шарлыкское шоссе, 1/2, мегамолл «Армада», по следующему графику: понедельник – 14.00 – 19.00, среда – 9.30 – 13.00, первую и третью субботу каждого месяца – 9.30 – 12.00.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.