Новости

Ежедневно в рамках подготовки к пропуску паводковых вод в городе ведется прочистка ливнеприемных решеток и водоотводных канав. Работы осуществляют специалисты коммунальных предприятий «БиОз» и «Комсервис».

21 марта

Об этом в программе «Телевышка» на канале «Россия 24. Оренбург» 20 марта рассказал заместитель начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Владимир Гирин.

21 марта

Об этом в эфире программы «Маевка» на радио «Маяк. Оренбург» рассказал начальник управления по ГОЧС и ПБ администрации Оренбурга Марсель Серазетдинов.

20 марта

Коммунальные службы работают круглосуточно, в две смены. В списке первоочередных задач - выполнение противопаводковых мероприятий, в том числе вывоз снега, прочистка ливнеприемных решеток и водоотводных канав.

20 марта

Об этом свидетельствуют данные городского управления ЗАГС. С 11 по 17 марта 77 пар вступили в законный брак, 73 - официально расторгли отношения.

19 марта




О задачах и результатах

++++-
О задачах и результатах О задачах и результатах О задачах и результатах

Константин Копылов

Самые главные достижения региональной системы образования за 2018 год подвели по традиции педагоги Оренбуржья на итоговой коллегии. Она прошла на базе Оренбургского гуманитарно-технического техникума. Кроме итогов, её участники определили главные задачи системы образования на 2019 год.

Конкурентоспособность региона
О главных перспективах развития системы образования в наступившем году рассказал педагогам врио губернатора области Денис Паслер. Кроме него в заседании коллегии приняли участие и.о. вице-губернатора – заместителя председателя правительства области по социальной политике Павел Самсонов, и.о. министра образования Галина Сафонова.
А участниками коллегии стали руководители и специалисты органов, осуществляющих управление в сфере образования, члены президиума обкома профсоюза работников образования и науки РФ, директора профессиональных образовательных организаций, школ-интернатов и детских домов, областных организаций дополнительного образования, представители Законодательного Собрания области, смежных служб и ведомств, средств массовой информации, ветераны, аппарат министерства образования.
Врио губернатора Денис Паслер, выступая перед участниками, заострил внимание на таких актуальных направлениях работы министерства образования, как реализация национальных проектов «Образование» и «Демография», обеспечение школьников качественным питанием, проведение мероприятий по подготовке образовательных организаций к новому учебному году.
Слова благодарности были высказаны педагогам области за плодотворную работу и достойные результаты. Врио губернатора Денис Паслер подчеркнул, что правительство области будет продолжать оказывать всестороннюю поддержку педагогам, а также способствовать системному и качественному исполнению федеральной программы «Земский учитель», которая стартует с 2020 года.
– Главным эффектом реализации всех принимаемых мер является выход на качественно новый уровень предоставления образовательных услуг населению. Важным достижением ушедшего года считаю победу области в конкурсном отборе, который проводило Министерство просвещения России. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» мы получили субсидию на создание детского технопарка «Кванториум». Совсем скоро у маленьких оренбуржцев появится возможность заниматься в организации дополнительного образования нового формата, – сказал Денис Владимирович.
К 2025 году в Оренбуржье для полной ликвидации второй смены необходимо создать 40 тысяч новых ученических мест. Для этого разработана региональная государственная программа с общим объёмом финансирования более 8,1 млрд руб-
лей. За три года работы программы построено семь новых школ почти на шесть тысяч мест. На их строительство направлено более 3,3 млрд рублей, половина из которых – областные средства. В 2019 году планируется построить три школы на 789 мест: в селе Тоцком Втором на 375 мест, в посёлке Домбаровском на 150 мест и в селе им. 9 Января на 264 места. На эти цели в бюджете 2019 года предусмотрено более 940 млн рублей.
Денис Паслер отметил положительные результаты реализации проекта «Детский спорт», в рамках которого в 2018 году отремонтировано и оснащено современным оборудованием 25 спортивных залов.
– В 2019 году предстоит отремонтировать ещё 25, а за шесть лет будет проведён ремонт 150 спортивных залов, – заявил врио губернатора.
Говоря о развитии инфраструктуры дошкольного образования, глава региона подчеркнул, что к строительству детских садов и яслей надо подходить с учётом перспектив развития территорий.
– Президент поставил нам задачу: в сжатые сроки, до 2021 года, полностью решить проблему доступности детских садов для детей до трёх лет. Оренбургская область участвует в реализации федеральных проектов, благодаря чему в 2018 году удалось привлечь 305,5 млн рублей на создание дополнительных мест для детей ясельного возраста. Уже открыты новые сады в двух микрорайонах Северо-восточного жилого района Оренбурга и в селе Илек. В рамках национального проекта «Демография» за три года в девяти муниципальных районах планируется построить 34 объекта. Это более четырёх тысяч мест для детей до трёх лет. Этот год будет самым трудным: нам предстоит построить 19 детских садов. Обращаю внимание на то, что мы будем пересматривать подходы к проектированию детских садов. Нужно строить объекты с учётом развития территорий. Строить детские сады, оборудованные по современным стандартам, с нормальными игровыми площадками, благоустройством. Также необходимо провести оценку действующих объектов. В каком они состоянии? Если мы строим детский сад, нужно иметь чёткое представление о том, что выгоднее. Оставить два объекта – и старый, и новый – и иметь дополнительную нагрузку на бюджет, капитально ремонтировать, содержать два здания? Или построить одно большое здание? Так что подход будет адресный в каждом случае, – сказал Денис Владимирович.

Задачи и планы
В региональной системе образования есть как позитивные результаты, которые достойны внимания на федеральном уровне, так и недочёты, над которыми предстоит работать в ближайшие годы. О них в основном докладе «Об итогах работы региональной системы образования в 2018 году и задачах на 2019 год» рассказала собравшимся и.о. министра образования Галина Сафонова.
Она отметила, что в минувшем году в образовательной сфере продолжились процессы модернизационного и инновационного развития, расширился спектр предоставления образовательных услуг, своевременно осуществлялось финансирование отрасли.
– Мы успешно участвуем в национальных проектах «Образование» и «Демография». В 2018 году в 17 школах области проведён капитальный ремонт, отремонтировано 25 школьных спортивных залов. Введены в эксплуатацию школа и три детских сада, – сказала Галина Сафонова. – В 2018 году регион в очередной раз показал достойный результат на ЕГЭ. Средний балл значительно превысил прошлогодний по 12 предметам. В нашей копилке 101 стобалльный результат, 204 выпускника набрали 98 – 99 баллов. Больше половины сдававших математику базового уровня написали её на «5».
В прошлом учебном году реализация профильного обучения осуществлялась в 469 общеобразовательных организациях области. В течение прошедшего периода наблюдалась тенденция по увеличению количества школьников, охваченных профильным обучением. Их число составляет 14,4 тысячи человек. В прошедший период, по словам и.о. министра образования, увеличилась эффективность участия оренбургских школьников в заключительном этапе всероссийских и межрегиональных олимпиадах. К примеру, на заключительном этапе оренбургские школьники завоевали 11 призовых мест.
Новый виток, по словам Галины Сафоновой, в 2018 году получила система профессионального образования. С прошлого года Оренбуржье является пилотным регионом по внедрению демонстрационного экзамена. В рамках государственной аттестации 60 студентов из 17 колледжей участвовали в демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills на трёх сертифицированных площадках по компетенциям: «Электромонтаж», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Парикмахерское искусство». По результатам проведения этого экзамена 70 процентов студентов показали результаты, соответствующие оценке «отлично» и «хорошо». В общероссийском рейтинге движения WorldSkills с 2015 года Оренбуржье поднялось с 82-й позиции на 18-ю.
Дальнейшее развитие в нашем регионе получило и конкурсное движение профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». В 2018 году число участников II регионального чемпионата по сравнению с 2017 годом увеличилось с 27 до 159 человек, число компетенций – с 5 до 23. А в национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», прошедшем в Москве, оренбуржцы завоевали две золотые, восемь серебряных и три бронзовые медали.
Среди задач на 2019 год и.о. министра обозначила продолжение работы по созданию современных условий в образовательных организациях и переходу на односменную форму обучения. Приоритетными направлениями деятельности останутся обеспечение доступности для населения услуг дошкольного образования, повышение эффективности воспитательной работы, дальнейшее развитие системы поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи, сферы СПО области, совершенствование механизмов государственно-общественного управления образованием.
После окончания обсуждения итогов и планов прошло награждение лучших работников региональной системы образования по итогам 2018 года.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.