Новости

Управление ЗАГС администрации областного центра опубликовало статистику за период с 8 по 14 апреля.

16 апреля

Областные соревнования по спортивной гимнастике среди девушек, посвященные Дню космонавтики, проходили в Кузнецке с 10 по 13 апреля.

16 апреля

По данным на 8.00 16 апреля в Оренбурге подтопленными остаются 10 660 приусадебных участков и 5503 домовладения, 60 из которых многоквартирные дома.

16 апреля

Сегодня, 15 апреля, в Администрации города Оренбурга состоялось совещание по вопросу работы муниципальной комиссии по установлению факта проживания в жилом помещении в зоне ЧС и факта утраты имущества первой необходимости. Его провела заместитель Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

15 апреля

Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с тем, что среднесуточная температура составляет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд.

15 апреля




Крым. 100 тысяч лет назад

-----
Крым. 100 тысяч лет назад Крым. 100 тысяч лет назад Крым. 100 тысяч лет назад Крым. 100 тысяч лет назад Крым. 100 тысяч лет назад

В Крымском федеральном университете создана экспозиция из останков доисторических животных, которые были найдены палеонтологами в пещере у посёлка Зуя при строительстве трассы «Таврида». Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Случайно найденная при строительстве трассы «Таврида» пещера, которая со временем станет научным стационаром и новым туристическим объектом, сейчас законсервирована. Но посетители могут увидеть уникальные находки, уже обработанные специалистами КФУ и дающие представление о фауне Крыма 75 – 100 тысяч лет назад.
– На выставке показаны и найденные в пещере останки древних обитателей, и минералогия пещеры, тоже вызывающая большой интерес, – рассказал ведущий методист зоологического музея КФУ палеонтолог Дмитрий Старцев. – Здесь основные представители древней фауны: хищные животные и их жертвы – травоядные, млекопитающие и птицы.
Сейчас в коллекции останков древних животных, поднятых из километровой карстовой полости, порядка 200 килограммов костей. Коллекционные номера и определения уже присвоены 750 экземплярам. Остальные находятся в процессе изучения.
– Уже определено более 20 видов животных, – продолжает учёный. – Среди них есть такие крупные травоядные, как эласмотерий – древний гигантский носорог, слон, гигантский страус, а также хищники, которые их поедали: саблезубый тигр, древние собаки, древние медведи. На многих костях есть следы зубов, царапины от когтей хищных животных. Мы можем увидеть не только состав древней фауны, но и узнать, как охотились древние хищники.
На прилегающем к пещере «Таврида» участке учёные за год планируют построить выставочный комплекс и воссоздать там в натуральную величину древних животных с помощью диорам и бетонных скульптур. Кроме того, учёные планируют исследовать бывшую зону естественного входа в пещеру «Таврида».
– Сейчас вход закрыт отложениями, – уточнил Старцев. – Там есть надежда встретить остатки «пищевых оргий» не только хищных животных, но и, возможно, древнего человека. Время формирования найденного комплекса останков совпадает с первым проникновением древних людей из Африки в Евразию. Напомним, в июле 2018 года при строительстве федеральной трассы «Таврида» археологи обнаружили самую длинную в предгорной части полуострова карстовую пещеру протяжённостью 1015 метров. Во время буровых работ был пробит карстовый колодец 14-метровой глубины, за которым начиналась галерея. Там палеонтологи нашли останки доисторических животных – мастодонтов (предков мамонтов), а также винторогого барана, лошади, носорога Мерка, антилопы, верблюда, жирафа и других. Согласно первоначальным выводам, это логово крупных хищников, гигантских гиен, которые жили около 75 – 100 тысяч лет назад, охотились и с большой территории затаскивали в пещеру свою добычу.

Кстати
Пещеру объедут
Поскольку пещеру у трассы «Таврида» было решено сделать памятником природы, подрядчик строительства трассы «Таврида» АО «ВАД» сейчас строит объездную дорогу вдоль пещеры протяжённостью около 900 метров. Над полостью пещеры в дальнейшем будет уложена распределительная плита.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.