Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Мнение горожан прежде всего

-----
Мнение горожан прежде всего

Константин Копылов

В Оренбурге активно идёт приём заявок жителей многоквартирных домов на участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Жители улицы Чкалова подхватили инициативу активистов с улицы Липовой и решили вступить в данный проект.

Дворам – новый облик
О том, что городские дворы в областном центре нуждаются в реконструкции, ни для кого ни секрет. Большинство из них создавались ещё по советским проектам с внесением некоторых изменений в последующие годы. Высотные дома на кольце улиц Чкалова и Степана Разина построены более 30 лет назад и давно стали узнаваемым символом Оренбурга. Так называемая парадная застройка одной из главных городских улиц включает открытые дворы и большое междворовое пространство вместе с девятиэтажными домами. Жители шести домов на улице Чкалова, 21, 29, 31, 35, 23, 33, собрали инициативную группу, обратились за помощью в проведении собрания к специалистам администрации Оренбурга.
– Это уникальный двор. Двухуровневая застройка, с точки зрения архитекторов, очень интересна для проектирования, – пояснил начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренёв. На собрании он рассказал жителям многоэтажек про семь шагов, которые нужно сделать, чтобы включить свой двор в федеральную программу благоустройства:
– Это очень простые шаги. Главное – всем вместе решить, что хотят видеть жители в своём новом дворе, – продолжил Сергей Леонидович. – Работая в одной команде, мы сделаем наши дворы комфортными и современными, привлекательными и полезными для детей и взрослых. Создадим такие площадки, которые прослужат много лет, где можно будет не только погулять с ребёнком, поиграть с ним, но и заняться спортом. Такой формат работы позволит нам максимально эффективно реализовать этот проект.
Региональный координатор проекта, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Дамир Фахрутдинов – активный участник большинства мероприятий, которые проводятся в рамках проекта «Городская среда». Поэтому не остался в стороне и от участия в собрании жителей домов на улице Чкалова.
– В этом году в стране стартовал уникальный национальный проект, участие в котором принимает много регионов, – подчеркнул Дамир Фахрутдинов. – Нам посчастливилось, что Оренбуржье попало в число регионов, где будет реализован этот проект. Областной центр уже давно активно приступил к реализации мероприятий в рамках проекта «Городская среда». Мы уже приняли несколько заявок от жителей и здесь, на улице Чкалова, проводим очередное подобное мероприятие.
Во встрече с жителями принял участие член общественного совета федерального проекта «Городская среда» Артём Сафиуллин:
– Цель подобного мероприятия прежде всего в информировании жителей о том, как будет проходить реализация проекта. Со своей стороны мы разработали специальную памятку, которая пошагово объясняет, каким образом горожане могут принять участие в этом проекте. Я считаю, что главными в проекте «Комфортная городская среда» являются жители и то, как они видят свои дворы. Поэтому подобные мероприятия направлены на то, чтобы учесть пожелания каждого горожанина и в конечном итоге чтобы большинство из них было реализовано на практике.

Услышать каждого
В этот день большинство собственников посчитали нужным не остаться в стороне, а найти время и принять участие в собрании.
– Инициатива участия в программе «Городская среда» проявили сами жители, – рассказал директор УК «Центральная» Александр Захаров. – На первом собрании мы обсудили основные моменты будущей реконструкции наших дворов. Дело в том, что у нас изъявили желание участвовать в программе несколько дворов, всего будет участвовать шесть домов. Все они нуждаются в ремонте и в установке новых объектов как для детей, так и для взрослых. В ходе собрания мы узнали все пожелания людей, постарались каждое предложение записать. И вместе с жителями составили проект дворов. Конечно, абсолютно все пожелания мы не сможем учесть, необходимо, чтобы в первую очередь предложения носили реальный характер для их реализации.
Что касается высказанных пожеланий со стороны жильцов, то мнений в ходе встречи звучало очень много. Причём пожелания зависели от возраста жильцов.
– Думаю, что я выскажу мнение всех автовладельцев, парковочные места для наших дворов – это настоящий бич, – поделился мнением житель дома №29 Артур Муратшин. –
Автомобилей много, и их количество постоянно растёт, а ставить их негде. У нас бывают случаи, когда возникают скандалы между жителями из парковочных мест. Между тем места во дворах достаточно, нужно только правильно его распланировать.
А вот для пожилых жителей важно было, чтобы во время реконструкции дворов были созданы места для отдыха всех возрастов, в том числе и для пожилых.
– У нас во дворе стоят только малые архитектурные формы, есть лавочки, а вот беседок нет, – рассказала жительница дома №21 Антонина Щербакова. – А ведь как бы было хорошо, если было больше беседок, чтобы вечером пожилые люди могли собраться, поговорить о жизни, да и просто увидеть друг друга. Я рада, что моё предложение было услышано организаторами.
Представители молодого поколения высказали пожелание, чтобы во дворах были созданы места для активного отдыха.
– Я сам давно увлекаюсь тяжёлой атлетикой и был бы очень рад, если бы во дворе появились хотя бы несколько тренажёров, – добавил житель дома № 23 Егор Захаров.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.