Новости

Ежедневно в рамках подготовки к пропуску паводковых вод в городе ведется прочистка ливнеприемных решеток и водоотводных канав. Работы осуществляют специалисты коммунальных предприятий «БиОз» и «Комсервис».

21 марта

Об этом в программе «Телевышка» на канале «Россия 24. Оренбург» 20 марта рассказал заместитель начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Владимир Гирин.

21 марта

Об этом в эфире программы «Маевка» на радио «Маяк. Оренбург» рассказал начальник управления по ГОЧС и ПБ администрации Оренбурга Марсель Серазетдинов.

20 марта

Коммунальные службы работают круглосуточно, в две смены. В списке первоочередных задач - выполнение противопаводковых мероприятий, в том числе вывоз снега, прочистка ливнеприемных решеток и водоотводных канав.

20 марта

Об этом свидетельствуют данные городского управления ЗАГС. С 11 по 17 марта 77 пар вступили в законный брак, 73 - официально расторгли отношения.

19 марта




Имена спортсменов увековечили

+++++
Имена спортсменов увековечили Имена спортсменов увековечили Имена спортсменов увековечили

Константин Копылов

Число музеев в областном центре выросло, к ним добавился зал спортивной славы Оренбурга. Он создан по инициативе Главы города Оренбурга Евгения Арапова при поддержке депутатов Оренбургского городского Совета и спортивных федераций.

Накануне в России отметили Всероссийский олимпийский день, посвящённый играм XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. В Оренбурге тоже был праздник. Именно в этот день открылся новый музей.
Фотографии, начиная с 1938 и 1941 годов, личные вещи, грамоты, значки – обширная коллекция разместилась в одном из залов на стадионе «Оренбург».
– У нашего спорта богатая история, которую необходимо помнить, сохранять и передавать подрастающему поколению, – отметил Глава города Оренбурга Евгений Арапов. – Открытие зала спортивной славы города Оренбурга не состоялось бы без активного участия наших ветеранов спорта, поэтому хотелось бы выразить им благодарность.
Председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко, обращаясь к собравшимся, назвал открытие зала спортивной славы долгожданным и знаковым событием.
– У Оренбурга всегда была спортивная слава, были легендарные спортсмены, а зала или музея спорта не было. Сегодня эта несправедливость устранена! Это событие – прекрасный подарок для всех оренбуржцев, – сказал он.
Председатель Оренбургского городского Совета также подчеркнул, что открытие зала спортивной славы Оренбурга играет важную роль в воспитании молодого поколения.
– Школьники, студенты будут знакомиться здесь со спортивной историей нашего города. Посмотрев на эти многочисленные кубки и медали, я уверен, многие обязательно захотят связать свою жизнь со спортом, – отметил Андрей Анатольевич.
Одним из активных участников и инициаторов создания музея стала ветеран спорта, отличник народного просвещения и образования СССР Валентина Ивановна Торопова. Она больше полувека собирала фото спортсменов Оренбуржья. Начала в 27 лет, о музее и не думала, просто коллекционировала изображения атлетов-земляков.
– Набирала столько лет фото, а когда их набрала много, куда их деть? Я с этими людьми выросла, они самые старые, сама история шла со мною рядом, – рассказывает ветеран спорта Валентина Ивановна.
В Оренбурге много музеев, но никогда не было музея спорта, прославляющего достижения тех спортсменов, которые представляли Оренбуржье, Россию, Советский Союз. Сейчас этот пробел восполнен.
– История оренбургского спорта настолько значима для нашего города, что не показать её или забыть просто нельзя, – продолжает Валентина Ивановна. – Для того чтобы музей спорта появился, в городе была проделана большая работа по сбору материалов. Мы постарались собрать те экспонаты, которые бы подчёркивали биографию каждого спортсмена. Начиная от самой первой плеяды оренбургских спортсменов и заканчивая современными легендами спорта, которые живут рядом с нами.
В день открытия в музее в олимпийский день можно было наблюдать и живую историю. Владимир Канюков, Арнольд Жданов, Анатолий Шошин и многие другие выдающиеся спортсмены и тренеры Оренбуржья пришли на открытие.
Экспозиция зала посвящена истории оренбургского физкультурно-спортивного движения и состоит из нескольких разделов, в том числе «Они стояли у истоков», «1941-1945 годы». На стендах, посвящённых различным видам спорта, представлены биографии ветеранов, чемпионов, призёров разных лет. В выставочных витринах – значки, кубки, медали прославленных спортсменов. В центре зала внимание посетителей привлекает велосипед заслуженного мастера спорта СССР, неоднократного чемпиона СССР, победителя велогонки мира Александра Михайловича Гусятникова.
Музей спорта будет доступен для всех желающих, в первую очередь планируются экскурсии для подрастающего поколения.
– Музей, посвящённый достижениям наших спортсменов в разные годы, давно был необходим Оренбургу, – отметил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев. – Зал спортивной славы станет местом, где каждый горожанин сможет познакомиться не только с развитием спорта, но и с людьми, благодаря которым были сделаны великие достижения. Уже сейчас в летний период мы планируем организовать экскурсии для ребят, отдыхающих в загородных лагерях.
Кроме этого, в ходе церемонии открытия музея спорта молодым спортсменам были вручены знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и удостоверений к ним.
Основные спортивные мероприятия в этот день в Оренбурге прошли в парке им. 50-летия СССР. Программа праздника включала фестиваль бега, соревнования и турниры по стритболу, дартсу, шахматам, армспорту, гиревому спорту и настольному теннису.
Во Всероссийский олимпийский день в торжественной обстановке воспитанникам Центра дзюдо были вручены зачётные квалификационные книжки первого юношеского разряда.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.