Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Горсовет поддержал инициативу назвать улицу Оренбурга в честь героя

+++++
Горсовет поддержал инициативу назвать улицу Оренбурга в честь героя

Константин Копылов

Очередное, восьмое заседание Оренбургского городского Совета оказалось насыщенным по количеству проработанных проектов решений. Всего депутатам удалось рассмотреть и принять решения по 34 вопросам.

Большая повестка работы Оренбургского городского Совета была связана с тем, что это заседание стало последним перед уходом народных избранников на летние каникулы. Поэтому депутаты постарались максимально разобрать все поступившие в горсовет проекты решений. Надо отметить, что накануне самого заседания депутаты активно работали в постоянных профильных депутатских комиссиях, а также в ходе пленарного заседания, где и была окончательно утверждена повестка восьмого очередного заседания.

Улица в честь Героя России
Историческим стало решение Оренбургского городского Совета поддержать идею назвать улицу областного центра в честь Александра Прохоренко.
Депутаты единогласно поддержали соответствующий проект решения. Ранее эта инициатива была одобрена правительственной комиссией. На уровне муниципалитета также состоялось заседание рабочей комиссии, на котором в установленном порядке рассмотрены и поддержаны ходатайства фракции партии «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете и департамента градостроительства и земельных отношений администрации города. Именем нашего земляка, геройски погибшего при освобождении сирийской Пальмиры, будет названа улица, расположенная между проездом Нижним и улицей Новой (ранее она не имела названия). В дальнейшем здесь планируется разбить сквер и установить бюст героя.
– Это, безусловно, важное и знаковое решение, направленное на увековечение памяти о нашем земляке, Герое России. Перед мужеством 25-летнего Александра Прохоренко сегодня преклоняется весь мир. Наш долг – сохранить эту память для новых поколений. Подвиг молодого оренбургского офицера навсегда в наших сердцах, а теперь и в названии улицы нашего города. Эта часть города активно застраивается, рядом находятся школа, стадион «Оренбург» и Центр дзюдо. Уверен, оренбуржцы с гордостью будут ходить по этой улице, дети будут расти, зная, какой подвиг совершил Александр Прохоренко, – подчеркнул председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.

Бюджет уточнили
Другим не менее важным вопросом стало внесение уточнений в главный финансовый документ города Оренбурга.
Внесённые изменения бюджета связаны с поступлениями средств из бюджета Оренбургской области на сумму 450 305 000 рублей. 399 768 000 рублей из них будет направлено на мероприятия по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.
Также народные избранники утвердили отчёт об исполнении бюджета города Оренбурга за 2015 год. По доходам бюджет исполнен на 8909,9 млн рублей, по расходам – на 8834,6 млн рублей.
Налогов за отчётный финансовый год поступило 3917,6 млн рублей. Неналоговые доходы исполнены на 137,6 процента, поступило 937,7 млн рублей. Безвозмездных поступлений – 4054,6 млн рублей.
Как было отмечено, несмотря на необходимость экономии, в бюджете муниципалитета в 2015 году были сохранены все социальные обязательства. 66 процентов средств по-прежнему было направлено на финансирование социально-культурной сферы. В частности, на образование было направлено более 5 млрд рублей.
– Бюджет прошлого года лучше всего характеризует слово «экономный». Хочу отметить грамотную работу администрации города и, в частности, финансового управления – минувший год мы завершили весьма и весьма достойно, – отметил председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский.
Годовой отчёт об исполнении бюджета города прошёл внешнюю проверку, заключение которой представила председатель Счётной палаты Галина Карецкая. Кроме этого, был сделан вывод о том, что по итогам 2015 года Оренбург отмечен на федеральном уровне за высокое качество планирования и исполнения бюджета.

Рекламный бизнес ждут перемены
Условия рекламного бизнеса в городе в скором времени станут другими, тем самым их разработчики считают, что облик областного центра изменится в лучшую сторону. Таким образом, на заседании был принят ряд важных решений, касающихся рекламного бизнеса. В частности, народные избранники проголосовали за внесение изменений в Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории муниципального образования «город Оренбург».
По мнению председателя Оренбургского городского Совета Андрея Шевченко, этот вопрос в течение трёх месяцев подробно рассматривался на заседаниях депутатских комитетов. Только комитет по муниципальному хозяйству провёл шесть заседаний, посвящённых обсуждению новых правил размещения наружной рекламы. С целью максимально открытого рассмотрения этого вопроса было организовано отдельное заседание с участием представителей рекламного бизнеса. На заседании мнения депутатов также разделились, несмотря на это, большинством голосов проект решения был принят.
– Это очень важный для города документ, который затрагивает многих жителей Оренбурга, не только предпринимателей, но и простых горожан, потому что речь идёт о внешнем облике нашего города. Поэтому неудивительно, что он вызвал активное обсуждение депутатов. С одной стороны, в размещении рекламы давно пора навести порядок, это отмечают и сами жители Оренбурга. Но при этом важно, чтобы новые правила не ударили по предпринимателям, чтобы сохранились рабочие места и доход в бюджет города. В общей сложности к первоначальной редакции проекта решения поступило более 30 замечаний: от депутатов, аппарата городского Совета и прокуратуры. Сегодня мы приняли доработанный вариант документа, – подчеркнул Андрей Анатольевич.
Изменения и дополнения в Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций направлены на исключение «хаотичного нагромождения рекламы» на улицах города. В частности, устанавливается запрет на установку рекламных конструкций на ограждениях и внешних частях подземных пешеходных переходов, запрещается установка на тротуарах, если после их установки ширина тротуара составит менее двух метров, прописан допустимый процент площади фасадов зданий, закрытых рекламными конструкциями.
Помимо этого, в ходе дальнейшего заседания депутаты утвердили новую редакцию Положения, касающегося присвоения наименований элементам улично-дорожной сети и установления мемориальных досок в Оренбурге. Положением устанавливается порядок принятия решения по присвоению, изменению, аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети, перечень лиц, которые могут выступить в роли заявителей, порядок установки, изготовления и демонтажа мемориальных досок.

«Красный Крест» в ожидании юбилея
«Российский Красный Крест» является старейшей благотворительной организацией, которой в следующем году исполняется 150 лет. Решением Оренбургского городского Совета областному отделению Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» продлён срок безвозмездного пользования муниципальным нежилым помещением на улице Кирова/Орджоникидзе, 25/12, где расположен пункт выдачи благотворительной помощи и приёма граждан. В указанном муниципальном помещении Оренбургское областное отделение общественной организации безвозмездно находится с 1983 года. Депутаты единогласно приняли решение о передаче объекта в безвозмездное пользование организацией на новый срок.
– Учитывая то, что бюджет города не получал арендную плату за указанное муниципальное помещение, выпадающих доходов из бюджета это решение не повлечёт, – прокомментировал председатель постоянного депутатского комитета по муниципальному хозяйству Алексей Кузьмин.
Одобрено внесение изменений в ряд Положений структурных подразделений администрации города с учётом нововведений в федеральном законодательстве.
Также депутаты внесли изменения в Положение о постоянных депутатских комитетах. Проект решения разработан в целях приведения Положения в соответствие с Уставом муниципального образования «город Оренбург» и нормами действующего федерального законодательства и уточняет компетенцию комитетов Оренбургского городского Совета.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.