Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Возрождая традиции

-----
Возрождая традиции

Дина Елманова

Студенты-аграрии и механизаторы инженерного факультета будут обучаться в новом профильном классе. Особенностью его является наличие наглядных образцов силовых агрегатов, а именно – нового трактора для сельхозработ. Появление агрегата стало возможным после соглашения между руководством ОГАУ и Петербургским тракторным заводом, который предоставил технику для учеников.

Решение о реконструкции специализированной аудитории было принято в сентябре прошлого года. На её месте теперь располагается профильный класс «Кировец», который оснастили учебно-методическими материалами и наглядными пособиями. Класс рассчитан на 30 человек. Обучение как теоретическое, так и практическое, будут проходить не только студенты, но и механизаторы. Этим целям и будет служить полноценный энергонасыщенный трактор «Кировец К-739МСт-1».
Кроме технического оснащения в аудитории выполнен полноценный ремонт, включая планировку, и полностью заменены коммуникации.
На торжественной церемонии открытия нового учебного класса присутствовали студенты ОГАУ и почётные гости: вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, заместитель генерального директора ТЗ «Кировец» Борис Филин (Санкт-Петербург), директор АО «Оренбургская государственная лизинговая компания» Андрей Стрепков, ректор Оренбургского государственного аграрного университета Алексей Гончаров.
– Это важный шаг в сфере практического обучения. Раньше студенты получали знания исключительно в аудиториях. Теперь у них появилась возможность воочию увидеть, как работают те или иные механизмы на наглядном примере ещё до выезда в поле, – пояснил вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.
Выбор университета в пользу именно этого трактора понятен: ему чаще всего отдают предпочтение товаропроизводители Оренбургской области. Как отмечают его создатели, машина соответствует требованиям российских аграриев и международным критериям. Причём в последние годы популярность «Кировца» только растёт: если в 2011 году хозяйства региона приобрели 20 машин (2,6% от общего объёма техники), то в 2020 году количество выросло до 105 тракторов данной марки, что составляет 61,7% от числа закупок.
– Закупленные в прошлом году машины должны помочь нам в решении новой задачи, которую поставил перед нами губернатор. Наша цель – один миллион с гектара озимых. Есть и другая сторона вопроса – ресурсная. Некоторые машины, которые числятся в хозяйствах области, отработали более 10 лет, и их пора менять на новые тракторы. И в вопросе «перевооружения» мы возлагаем большие надежды на петербургский завод, – сообщил Сергей Балыкин.
Идея создания тематического профильного класса, который позволил бы проходить обучение на наглядном примере, возникла ещё три года назад. Её удалось воплотить совместными усилиями правительства и предприятия «Кировец» из Санкт-Петербурга. Примечательно, что в этом году тракторный завод празднует 220-летие с момента основания.
– Трактор «Кировец» был создан в 60-е годы прошлого столетия. И сегодня мы с гордостью представляем уже восьмое поколение этих машин. Новые тракторы соответствуют самым строгим требованиям в области качества работы операторов, безопасности и, конечно, в области энерговооружённости техники. Наши тракторы совместимы со многими посевными комплексами и другими сельскохозяйственными орудиями, – рассказал заместитель генерального директора АО «Петербургский тракторный завод» Борис Филин.
После своего выступления Борис Владимирович передал руководству университета послание от генерального директора «Петербургского тракторного завода» Сергея Серебрякова. Руководители предприятия выступили с просьбой учредить именные стипендии АО «Петербургский тракторный завод» для трёх отличников учёбы.
– У нас уже есть кандидаты на стипендии. Возможно, что ученики, заявившие о себе в ходе обучения, получат путёвку на петербургский тракторный завод, чтобы усовершенствовать свои навыки, а помимо этого, ещё и внести свой вклад в дальнейшее развитие производства машин, – рассказал ректор Оренбургского государственного аграрного университета, доцент Алексей Гончаров.
Почему предприятие Северной столицы поддержало создание класса в Оренбурге? По словам заместителя генерального директора Бориса Филина, в этом нет ничего удивительного. Многие зарубежные транснациональные компании давно взяли на вооружение этот метод.
– Таков залог воспитания компетентных специалистов, которые впоследствии будут работать за рулём этих машин. Кроме того, мы воссоздаём традицию советского времени. У тракторного завода «Кировец» всегда имелись тренировочные базы при учебных классах и вузах страны. Наша задача – применить этот опыт, скорректировав его под сегодняшние реалии. В классах будут применяться современные методики образования, в том числе и дистанционное обучение, – сообщил Борис Филин.
В дальнейшем планируется серьёзная работа. Студентов и преподавателей класса ждут в качестве делегатов на петербургском тракторном заводе. Это постоянная практика: как минимум две оренбургские делегации посещают предприятия два раза в год.
Трактор нового поколения справляется со многими поставленными задачами, где требуется машина особой мощности, которая смогла бы охватить весь спектр задач на полях Оренбуржья. За один проход такой трактор успевает возделывать достаточно широкую полосу земли и выполнять несколько сельскохозяйственных операций.
В правительстве отмечают, что в последние годы оренбургские аграрии всё чаще выбирают отечественные тракторы для работы в поле. Этому способствуют и соглашения, принятые ещё в 2016 году. Каждый год петербургский завод поставляет около 100 единиц техники с дополнительной скидкой в 5%. Также большим подспорьем стало постановление правительства, вступившее в силу ещё в 2019 году. Согласно документу сельхозтоваропроизводители имеют право на субсидии, которые помогут компенсировать расходы на приобретённую технику и оборудование. Сумма компенсации может доходить до 50%.
Следует отметить, что сотрудничество Петербургского тракторного завода и ОГАУ будет продолжено. После открытия профильного класса «Кировец» был подписан договор о сотрудничестве между предприятием и руководством вуза. Теперь ОГАУ сможет и дальше обучать студентов и механизаторов, используя современную технику. Технопарк класса будет пополняться практически каждый год. Студентов будут наглядно знакомить с новыми машинами. В правительстве уже выразили надежду, что этот подход поможет не только открыть новую главу в истории университета, но и обеспечить квалифицированными кадрами весь АПК региона.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.