Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Уточнение бюджета

-----
Уточнение бюджета

Константин Копылов

По инициативе главы города Владимира Ильиных прошло седьмое внеочередное заседание Оренбургского городского Совета. Депутаты рассмотрели дополнительные уточнения в бюджет города.

Казна пополнена
В результате внесённых изменений в городской бюджет 30 млн рублей направят на ремонт аварийных ограждений в школах и детских садах города. На 3 млн рублей будут увеличены расходы на проведение мероприятий по поддержке молодёжи, в том числе благодаря предложению председателя Оренбургского городского Совета Ольги Березневой, которая выступила с инициативой отказаться от приобретения нового автомобиля для депутатского корпуса. Высвободившиеся средства в размере 2 млн рублей планируется перераспределить на проведение молодёжной политики, работу с детьми и подростками.
– Посовещавшись с коллегами, мы решили, что сейчас всё-таки не время для подобных покупок. Ситуация в городе непростая, постоянно требуются бюджетные вливания в разные сферы деятельности, – пояснила Ольга Березнева.
Также решением горсовета увеличен объём средств на предоставление мер социальной поддержки молодым медицинским работникам. К ранее предусмотренным на эти цели в 2021 году 2 млн добавили ещё 1,5 млн рублей. Председатель городского Совета Ольга Березнева отметила, что это было поручением сразу двух депутатских комитетов городского Совета.
– Эта мера поддержки востребована и даёт свой результат – она реально помогает привлечь в городские больницы нужных специалистов. С начала этого года за выплатой уже обратились 13 человек. Учитывая важность поддержки начинающих медицинских работников и что ранее заложенных денег явно недостаточно, депутаты посчитали необходимым увеличить объём средств на эти цели, – рассказала Ольга Петровна.
На 130 млн рублей увеличены ассигнования на организацию пассажирских перевозок. 49 млн из них планируется выделить МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» на погашение задолженности, которая должна быть подтверждена в судебном порядке. 80 млн рублей направляются на оплату будущих муниципальных контрактов на осуществление перевозок по регулируемому тарифу во втором полугодии 2021 года.
Важное решение принято по выделению средств на проектно-изыскательные работы на прокладку сетей водоснабжения земельных участков, предоставленных многодетным семьям в селе Пруды. На эти цели будет направлено 4 млн 902 тысячи рублей.
По словам председателя городского Совета Ольги Березневой, сделан важный шаг в решении проблемы с инфраструктурной необеспеченностью участков, предоставляемых многодетным оренбургским семьям в сельских населённых пунктах, входящих в состав города.
– Это давний вопрос. Одномоментно его решить невозможно – для бюджета это просто невыполнимая задача. Однако первый шаг в этом направлении сегодня сделан. Будет проведена подготовка проектно-изыскательных работ по строительству подводящих сетей водоснабжения в селе Пруды. Именно наличие проектов (ПИРов) позволит принять участие в областной инвестиционной программе и привлечь средства бюджета области для дальнейшего решения данного вопроса, – подчеркнула Ольга Петровна.
Принято решение о выделении денежных средств на строительство приюта для бездомных животных. На эти цели предусмотрено 3 млн 600 тысяч рублей.
– Вопрос строительства приюта не раз поднимали общественники города. Я лично обращалась с этим вопросом к главе города. Эта проблема действительно назрела. Главная задача – обезопасить животных, и сделать это необходимо максимально гуманным способом, исполняя федеральный закон, – отметила Ольга Березнева.

Другие решения
Помимо уточнения бюджета депутаты приняли решение о присвоении названия новым улицам города. Именем Героя России, лётчика Андрея Жанновича Зеленко будет названа улица в строящемся жилом микрорайоне областного центра. Она пройдёт параллельно Загородному шоссе (от проезда Северного до улицы Автомобилистов). В Оренбурге также появятся улицы, названные в честь Героя Советского Союза генерала армии Василия Филипповича Маргелова, дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Ивана Полбина и известного советского и российского художника Ильи Глазунова.
Также депутаты поддержали инициативу об установлении мемориальных досок – доктору юридических наук, профессору, заслуженному юристу Российской Федерации Гуськовой Антонине Петровне (на фасаде здания Оренбургского государственного аграрного университета), Бирюкову Александру Михайловичу, погибшему в 1995 году в Чеченской Республике и награждённому орденом Мужества посмертно (на фасаде лицея №9), лейтенанту милиции Сапрыкину Игорю Вячеславовичу, погибшему в 2000 году в Чеченской Республике и награждённому орденом Мужества посмертно (на фасаде школы №52); Кувшиновой Татьяне Аристарховне – подпольщице Донбасса и Китовым Василию Артёмовичу и Нине Петровне – гвардии подполковнику артиллерии и подпольщице Донбасса, Кувшинову Борису Андреевичу – сапёру-разведчику (на фасаде жилого дома, расположенного по адресу: г. Оренбург, пр-т Победы, д. 3); народному артисту СССР, лауреату Государственной премии СССР Френкелю Яну Абрамовичу, который был эвакуирован в Оренбург с 1941 по 1943 год (на фасаде жилого дома, расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. 9 Января, д. 57); Герою Советского Союза Климову Василию Владимировичу (на фасаде здания школы №54); Герою Советского Союза Рощину Николаю Андреевичу (на фасаде здания муниципального автономного учреждения «Спортивная школа №10», расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Рощина, д. 5).
Напомним, что очередное, восьмое заседание Оренбургского городского Совета запланировано на 20 апреля.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.