Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Паводок на контроле

-----
Паводок на контроле

Константин Копылов

В Оренбурге прошёл смотр готовности сил и средств территориальной системы Единой государственной системы предупреждения и ЧС к ликвидации последствий весеннего паводка. Осмотр провёл первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

Участниками смотра, которые продемонстрировали готовность сил и технических средств к предстоящему паводку в регионе стали спасатели аварийной службы (АСС) Оренбургской области, дорожные службы, энергетики, газовики, Росгвардия, сотрудники Центра медицины катастроф и пожарные регионального управления МЧС. Все подразделения доложили о готовности первому вице-губернатору Оренбургской области Сергею Балыкину.
Сейчас основные усилия в Оренбуржье сосредоточены на проведении превентивных мероприятий, подготовке группировки сил и средств к действиям в условиях возможной ЧС. Откорректированы планы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, разработаны алгоритмы взаимодействия экстренных служб.
– В муниципальных образованиях проведена большая превентивная работа: определены пункты временного размещения, уточнены собственники плавсредств, с которыми оговорены условия их применения во время подтопления. Также в целях сохранения мостов и для предотвращения подтопления населённых пунктов в 27 муниципальных образованиях проводятся работы по ослаблению льда, – рассказал Сергей Балыкин.
Между тем, по словам Сергея Викторовича, региону необходимо готовиться к наихудшему развитию сценария прохождения паводка. 257 населённых пунктов могут попасть в зону паводка, там проживают более 23 тысяч человек.
– На базе аварийно-спасательной службы созданы четыре оперативные группы, на вооружении которых – автомобили высокой проходимости, плавсредства, средства спасения. 48 подразделений противопожарной службы региона в случае необходимости готовы оказывать помощь населению во время паводка. Всего же к реагированию на паводок готова общая группировка сил и средств служб РСЧС. Это 10 тысяч человек, 2 тысячи единиц техники, а также почти 500 плавсредств, – пояснил директор департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области Игорь Слепцов.
Далее директор департамента пожарной безопасности и гражданской защиты региона рассказал, что запланированы взрывные работы в пяти районах.
Контроль развития паводковой обстановки будут осуществлять оперативные группы главного управления и подведомственных подразделений.
Начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов рассказал, что непосредственно в Главном управлении сформированы три оперативные группы, которые готовы выдвинуться в любую точку Оренбургской области через полтора часа после поступления сообщения об угрозе, силы постоянной готовности – в течение одной минуты.
Информация, поступающая из Росгидрометцентра, чётко отслеживается и планируется необходимость задействования тех или иных сил и средств.
Строевой смотр завершился совещанием в режиме видео-конференц-связи с главами муниципальных образований, в ходе которого был обсуждён ряд рабочих вопросов по готовности к реагированию.
Есть проблемы в ряде территорий региона, перед ними поставлены задачи об их устранении. Кроме этого, было сказано, что традиционно самые проблемные районы в период паводка – это Первомайский, Тоцкий, Адамовский. Данные районы готовы к проведению паводка. В Оренбуржье создана межведомственная комиссия по состоянию водохранилищ на территории Оренбургской области. Сейчас в водохранилищах большой объём свободных ёмкостей, к пропуску паводка все готовы.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.