Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«Николаевская» зажигает звёзды

-----
«Николаевская» зажигает звёзды «Николаевская» зажигает звёзды

Дина Елманова

Про «Николаевскую» можно смело сказать, что её ждали целых два года. Последний полноценный фестиваль студенческого творчества отгремел аж в 2019 году. А потому его в прямом смысле возрождение стало настоящим событием для студенческого сообщества Оренбурга. «Красная кнопка», отборы вокалистов, танцоров, артистов любительских театров и даже диджеев со стендаперами – таков примерный перечень категорий. Итак, кто же претендует на путёвку в финал?

На «Николаевской» – столпотворение
Такого Оренбург не видел, наверное, уже полгода. Пандемия закрыла все залы и клубы. А теперь среди оживлённых студентов в ДК «Молодёжный» и «Горицвете» не протолкнуться. Участники явно очень соскучились по подобным массовым сборищам, где никто не вспоминает о ковиде и просто наслаждается действом. Причём зрители присутствуют абсолютно во все конкурсные дни, чтобы не пропустить интересные команды.
В этом году заранее провели заочные этапы. В каждом учебном заведении провели собственные отборы, а затем сформировали окончательную заявку на фестиваль. Это, по словам организаторов – представителей управления молодёжной политики администрации г. Оренбурга, значительно упростило задачу жюри.
Хорошо зарекомендовала себя и «Красная кнопка». Напомним, этот формат пришёл на фестиваль из популярных телевизионных проектов, похожих на «Минуту славы» и «Голос», где оценка жюри фактически выставляется прямо по ходу выступления.
– Такой порядок помогает отобрать наиболее сильных и перспективных ребят для дальнейшего участия. Плюс если коллектив получал шанс пройти дальше, ему всегда давали советы, на что следует обратить внимание при последующей работе. А потому те, кто всерьёз нацелен на участие в гала-концерте, должны были учесть свои первоначальные ошибки, – сообщила начальник управления молодёжной политики администрации г. Оренбурга
Анна Павленко.
В этом году количество категорий как никогда огромно. Даже удивительно, как жюри умудрилось справиться с таким количеством участников. Та же заявка в категории «Театральное действие» на этот раз побила все рекорды: если два года назад, когда театр только дебютировал на фестивале, было представлено 12 коллективов, то в этом году – не меньше 40. Причём некоторые замахнулись на полноценное действо аж на 40 минут! А потому теперь решается вопрос о возможном выделении на театральную номинацию двух дней. Правда, это будет лишь в следующем году, однако заявка звучит очень серьёзно.
Другим интересным новшеством стало появление на фестивале диджеев и артистов разговорного эстрадного жанра, который сегодня известен под наименованием стендап.
– Ребята, которые изъявили желание участвовать в фестивале «На Николаевской», ответственно отнеслись к поставленной задаче и на предварительных отборах выдали потрясающие остроумные сюжеты. Надеюсь, у новой номинации большое будущее, – рассказала Анна Павленко.

Рок, этно и барды
Одними из самых многочисленных, как всегда, стали номинации «Вокал» и «Хореография». Им было отведено целых два дня, во время которых члены жюри отсмотрели около сотни номеров. Причём некоторые участники представили по два, а то и по три-четыре танца. То же самое касалось и вокалистов, которые тоже несколько раз выходили на сцену.
Первое, что сразу бросается в глаза, – выбор песен. Несмотря на то, что в музыкальных подборках в Интернете лидируют Моргенштерн, Ольга Бузова и другие исполнители сомнительной ценности, участники «Николаевской» подтвердили свою приверженность хорошей музыке. На сцену выходили и молодые исполнительницы эстрадных песен, только-только начинающие свой музыкальный путь, и опытные джазовые певицы с отлично поставленными голосами, которым явно не впервой такое внимание публики. Но больше всего удивили студенты, выбравшие для фестиваля рок и даже метал-композиции. Странное противоречие: пока музыкальные критики вовсю трубят о том, что тяжёлая музыка «умерла» и провозглашают новое царство электроники, молодые ребята доказывают совершенно обратное. Рок по-прежнему интересен, причём не современный, нагруженный рэп-партиями и звуками синтезатора, а тот, старый добрый хард-рок, культивируемый «Арией» и группой Metallica.
Одна из таких – молодая группа Whisky kessel, которая образовалась всего полгода назад, но претендует на участие в фестивале. Причём они были одними из немногих, кто вышел на сцену с песней собственного сочинения, которая звучит очень даже неплохо для начинающего коллектива. Все ребята учились у одного и того же педагога, а потому давно друг друга знают.
– Нашими кумирами были и будут музыканты старшего поколения рокеров. «Ария», «Кипелов» – это наши образцы для подражания. Будем и дальше создавать музыку. В ближайшие полгода мы, возможно, запишем альбом, который можно будет прослушать в Сети, – рассказал вокалист и гитарист коллектива Алексей Широков.
Некоторые музыканты не ограничивались только перепевкой известных песен, а старались привносить в них новые оттенки. Так, ВИА Crystal из ОГАУ вышел на сцену с песней поп-группы Hi-Fi «Седьмой лепесток», которую исполнил в кантри-стиле. Публике такая необычная версия чрезвычайно понравилась.
– На самом деле мы не хотели играть кантри. Нашей целью была полноценная рок-группа. Однако мы, к сожалению, так и не смогли найти хорошего барабанщика, а потому довольствовались тем, что есть. Но у нас большие планы на будущее, так что поиски продолжаются, – сообщил один из создателей и администратор ВИА Crystal Матвей Соломин.
Ещё одним направлением, которое было широко представлено на фестивале, стал народный стиль, или, как сейчас модно говорить, «этно». Исполнители русских народных песен знали толк в том, как завести зрительный зал. Каждую песню аудитория награждала овациями и одобрительным свистом, стараясь повторить вслед за вокалистами. Даже организаторы в строгих костюмах пустились за кулисами в пляс под «Барыню» и могли вполне бы выйти на сцену вместо подтанцовки.

Танцевальные «баталии»
Не меньший интерес у публики вызвали и танцоры этностиля. Их выступления стали одними из самых ярких. Зрителям запомнилась студентка Оренбургского колледжа Наталья Бобкова. Девушка с самого детства занимается танцами и утверждает, что любовь к народному искусству живёт в душе у каждого.
– Мы живём в России, а потому должны знать её культуру, её традиции. Русский народный стиль – один из самых зажигательных и весёлых в танце, и потому я выбрала именно его. Танец я придумала сама, так как у меня есть опыт в постановках, – рассказывает девушка. Кстати, яркий, радующий глаз наряд Наталья сшила своими собственными руками.
Кроме народных танцев молодые оренбуржцы выбирали для своих номеров современное направление, а также уличное искусство. Современная хореография отличается сильной экспрессией, ритмикой и высокой скоростью исполнения. В этих танцах порой полностью стирается грань между мужским и женским исполнением, а потому танцевать их может абсолютно любой человек вне зависимости от пола и возраста.
Танцевальная группа FormFuture из ОГАУ для одного из своих номеров выбрала трек Crazy Frog – мелодию, которая проникла в нашу страну в середине нулевых, когда эра «дискотечной попсы» только-только начиналась. Песня, состоящая из звуков, напоминающих лягушачье кваканье, в своё время неслась из каждого окна, а потому приобрела множество поклонников и ненавистников. И теперь ребята решили напомнить всем об этом славном периоде. Хотя публика, услышав первые аккорды трека, поначалу сморщила нос, стоило ребятам затанцевать –
тут же сменила гнев на милость и даже восторг. Танец получился настолько слаженным, чётким и забавным, что танцоров-«аграриев» просто искупали в овациях.
– Этот танец мы поставили ещё в декабре. Он был создан для нашего вузовского мероприятия. Поначалу мы танцевали его в специальных костюмах из полиэтиленовой плёнки, которая сильно блестела. Мы были похожи на роботов! Но, к сожалению, костюм слишком непрактичный, в нём очень жарко. А потому мы сменили его на более простую форму. Не знаем, как сложится судьба танца, но мы очень довольны, как его приняла публика, – делятся впечатлениями участники коллектива Руслан Искаков и Михаил Кривенцов.
Как бы то ни было, все участники единогласны: «Николаевская» – это не только способ заявить о себе, но и непередаваемые эмоции, которые можно получить только на творческих фестивалях. Что и говорить, молодёжь соскучилась по сборищам и соревнованиям. А это значит, шоу будет продолжаться.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.