Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




COVID-19. Год прожит

-----
COVID-19. Год прожит

Дина Елманова

Сезон 2019/2020 стал непростым испытанием для всего мира. Пандемия, которую никто не ждал, вдруг стала главной темой новостей и заставила современного человека полностью пересмотреть свой взгляд на образ жизни и отношение к своему здоровью. Спустя год с начала тотального карантина в оренбургском минздраве подвели итог сложного периода на пресс-конференции «Год жизни. COVID-2019». Каким был этот «Год жизни» и какие уроки извлекло медицинское сообщество из произошедшего?

Перед тем как начать выступление, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова заявила, что на сегодняшний день Оренбуржье занимает седьмое место в ПФО по общей численности жителей, перенёсших коронавирусную инфекцию. По состоянию на март 2021 года количество оренбуржцев, так или иначе соприкоснувшихся с коронавирусом, составило почти 392 тысячи человек.
По словам министра здравоохранения, вирус проник в Оренбуржье далеко не сразу. Роковой момент удалось оттянуть, в то время как в соседних регионах уже бушевала эпидемия. Первые заболевшие в области – это туристы, прилетевшие из-за рубежа либо побывавшие в субъектах Федерации, поражённых коронавирусом.
– Специалисты обратили внимание, что до начала лета заболевания фиксировались в основном в районах, а не в крупных городах. Это было связано с тем, что в небольшие поселения гораздо чаще приезжают россияне, работающие вахтовым методом. В эти дни был организован жёсткий контроль на всех пропускных пунктах, в первую очередь на вокзале и в международном аэропорту, – сообщила Татьяна Савинова.
В мае и июне коронавирус начинает постепенное распространение. Однако очаги заражения в малых городах выявляются достаточно быстро, а потому ситуация остаётся под контролем. Каждый день фиксировалось по 40 – 60 случаев возможного заражения. Несколько очагов было выявлено и на крупных предприятиях региона. Поэтому режим на некоторых из них начинает ужесточаться: всех работников делят на группы, которые организованно приезжают на работу в отдельных автобусах, отдельно обедают и даже стараются не пересекаться с людьми из соседних офисов. Подобное же деление было введено и в медицинских учреждениях. Некоторые отделения больниц оказываются полностью закрыты для посещения.
– Кроме того, начинают свою работу обсервационные отделения, где оренбуржцы с подозрением на наличие коронавируса проходили необходимое обследование. И надо отдать должное нашим предпринимателям, которые тоже внесли свой вклад в борьбу с опасной инфекцией. Так, первый амбулаторный КТ-центр был создан на частные средства, – рассказывает Татьяна Савинова.
В эти же месяцы на станции скорой помощи организуют специальные бригады, которые выезжают исключительно к лицам с подозрением на ковид.
Таких пациентов принимали 12 медучреждений, где были готовы 1292 койки.
Июль стал переломным месяцем 2020 года. В это время в соседних регионах ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией начала стабилизироваться. Однако в Оренбуржье, по словам министра, произошло всё строго наоборот: количество заболевших начало стремительно расти. Отследить новые очаги распространения инфекции становилось всё сложнее. Во многом это связывают с ростом числа заболевших в Республике Казахстан, с жителями которой многих оренбуржцев связывает кровное родство. Особенно часто вспышки заболевания фиксировались в городах, которые находятся недалеко от границы. Из-за тревожной обстановки на четырёх автомобильных пунктах пропуска было организовано тестирование на ковид.
– Ситуация могла выйти из-под контроля. Чтобы не допустить этого, режим самоизоляции был ужесточён. Для упрощения процедуры тестирования были открыты шесть региональных лабораторий. Кроме того, работали четыре частных пункта и столько же федеральных. Количество коек увеличилось до 2451, а кроме того, открываются специальные отделения, где постковидные пациенты получали возможность долечиться. В это же время начинают работать два амбулаторных и девять стационарных КТ-центров, – прокомментировала Татьяна Савинова.
Последние недели августа отметились снижением количества заболевших. Общее число выявленных больных уменьшилось на 30 процентов. Однако, как оказалось в дальнейшем, затишье было временным. С началом учебного года ситуация вновь приняла негативный характер. К уже имеющимся бедам добавилась новая: заболели медицинские работники. Наибольшую опасность в этот период представляли оренбуржцы, которые даже не подозревали, что у них коронавирусная инфекция, так как она протекала бессимптомно.
– Настоящим испытанием для оренбургского здравоохранения стали три месяца – октябрь, ноябрь и декабрь. Часть медперсонала оставались на больничном, рабочих рук не хватало, из-за чего серьёзная нагрузка легла на бригады скорой помощи. Известны случаи, когда оренбуржцам приходилось ждать их по шесть часов! Самое ужасное – в это же время начинается рост смертности от ковида и спровоцированных им осложнений, в том числе пневмонии и хронических заболеваний, – констатировала министр.
На второй месяц учебного года всех учеников школ и студентов перевели на дистанционное обучение. Вынужденный карантин продлился почти полтора месяца, после чего более трёх тысяч детей было обследовано методом ПЦР. И так как результаты обследования были обнадёживающими, школьники смогли вновь вернуться за парты. Кроме того, с октября по декабрь было проведено массовое обследование взрослых и детских коллективов, после чего выяснилось, что 40% от общего числа испытуемых имеют антитела к коронавирусной инфекции.
Вызовы к пациентам с подозрением на ковид не уменьшаются, а потому количество бригад скорой помощи в регионе возросло до 60. Вдобавок поликлиники начинают обзванивать пациентов, которые получают лечение на дому, чтобы контролировать состояние их здоровья. В этом медикам активно помогают студенты Оренбургского государственного медицинского университета. Старшекурсники помогали штатным медикам в больницах, приёмных отделениях, принимали больных на участках, то есть, по словам министра, получили настоящее боевое крещение.
– Студентам ОрГМУ тоже хочется выразить благодарность, как и всему медперсоналу наших больниц. Без их помощи мы бы не справились с таким огромным потоком пациентов, – отметила Татьяна Савинова.
В эти месяцы начинается бесплатная выдача лекарств больным с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция». На эти цели из федерального бюджета было выделено 137,5341 млн рублей. Областное правительство добавило ещё 27,8621 млн рублей. С ноября по март жаропонижающие, противовирусные и другие препараты получили более 19 тысяч пациентов.
В начале 2021 года обстановка начинает стабилизироваться. Количество заражений коронавирусной инфекцией снижается. Чаще у пациентов фиксируют сезонные респираторные инфекции. Несмотря на существенные потери, вызванные коронавирусом, специалисты минздрава отмечают, что число заболевших ОРВИ гораздо меньше, чем в предыдущие годы. Случаев заболевания гриппом, по словам Татьяны Савиновой, практически нет. У медиков имеется предположение, что коронавирус попросту «вытеснил» привычные всем заболевания на время пандемии.
Отделения больниц, отданные под ковид-госпитали, теперь возвращаются к плановой работе. Оборудование, которое было закуплено во время пандемии, останется в распоряжении поликлиник. Всего было приобретено около 4500 единиц медтехники, которые пошли на борьбу с коронавирусной инфекцией. Среди них аппараты ИВЛ, компьютерные томографы, аппараты экстракорпоральной детоксикации и многое другое. Также в ближайшее время начнётся подготовка к плановой диспансеризации пациентов.
– Каковы итоги на сегодняшний день? Один из выводов, к которому пришла оренбургская медицина, – существуют отрасли, в которых возможно ведение пациентов дистанционным способом. Мощность нашего здравоохранения выросла. А кроме того, в этот период началась вакцинация населения от новой инфекции, – сообщила министр.
По данным минздрава, на сегодняшний день вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (больше известна под торговым названием «Спутник V». – Прим. ред.) привились 68 235 человек, причём почти половину из них составляют оренбуржцы в возрастной категории 60+. Специально для этого было организовано более 70 пунктов.
Подводя общие итоги, министр отметила, что с начала пандемии и по настоящее время было проведено более 1 млн 400 тестов касательно коронавирусной инфекции. Ежедневно проводилось около 7300 исследований. На территории Оренбургской области всё это время работали около 20 лабораторий, включая областные, федеральные и частные. На борьбу с инфекцией и приобретение оборудования было направлено 1 млрд 20 млн руб-лей из федерального бюджета, 46 млн рублей – из областного, а спонсоры выделили дополнительные 700 млн рублей. Поддержку получили более
15 тысяч медицинских работников. Из федерального бюджета было выделено 2173,2 млн рублей.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.