Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Жена космонавта

-----
Жена космонавта Жена космонавта Жена космонавта

Полина Иванова

Валентина Ивановна Гагарина – наша гордость, наша история, наша память.

«Юра шагнул к двери и остановился. На меня смотрели его чистые-чистые глаза. Смотрели очень ласково, очень тепло. В них не было ни смятения, ни сомнений. Я приподняла его фуражку и легонько провела ладонью по высокому Юриному лбу.
– Всё будет хорошо, Юрок! Ведь верно? Ты мне обещаешь?
Глаза молча ответили:
«Обещаю».
…Как-то дети меня спросили: «Мама, почему именно наш папа первым полетел в космос?». Вопрос естественный. Почему он, а не другой, когда их была целая группа, подготовленных, тренированных? Были и одинокие, а он женат, двое маленьких детей, мало ли что может случиться…
– Не знаю, девочки, – ответила им. – Наверное, так было надо.
Ответила и подумала: «А ведь я так ничего и не сказала им, и вопрос остался вопросом. Впрочем, вопросом не только для них, но и для меня. В самом деле, почему именно он?».
Это строки из книги «108 минут и вся жизнь», которую жена первого космонавта написала после трагической гибели Юрия Гагарина. Всю свою боль, свои переживания, все те радостные эмоции и страхи, которые испытывала она в те дни, судьбоносные для всего мира и перевернувшие жизнь семьи Гагариных, она выразила в книге. Здесь и гордость за мужа, переживания за него и маленьких дочерей, понимание неотвратимости событий и осознание того, что их жизнь теперь никогда не будет прежней, что её муж, когда-то простой курсант Оренбургского лётного училища, в один миг стал самым известным человеком в мире. И она – рядом с ним.
Простая советская женщина, оренбурженка Валентина Гагарина была для человека, который первым на нашей планете совершил одиночный полёт в космос, не просто любящей и верной женой, но и самым близким другом, поддерж-кой, опорой, тем, с кем Юрий Гагарин был откровенным, настоящим и искренним.

Простая история. Настоящая любовь
Родилась Валентина Горячева 15 декабря 1935 года в Оренбурге в семье повара. В 1958 году отучилась в Оренбургском медицинском училище на фельдшера-лаборанта. С Гагариным она познакомилась в студенческие годы, когда и он ещё был курсантом военного авиационного училища. Юрий Алексеевич часто бывал в доме Горячевых – коммунальной квартире в доме №35 на ул. Чичерина. В двух комнатах там жили девять членов семьи. Именно в этой квартире в ноябре 1957 года прошла свадьба Гагариных. Здесь же молодая семья жила первое время после свадьбы.
Родители Валентины, Иван Степанович и Варвара Семёновна Горячевы, всегда тепло принимали Юрия Алексеевича в своём доме. Впоследствии Юрий Гагарин оправдал доверие Горячевых, став не только космическим «первопроходцем», но и примерным семьянином. Он не чаял души в дочерях, а жену всегда окружал заботой и любовью. Не каждая супружеская пара в состоянии выдержать испытание славой. Тем более такого космического масштаба. Но «космонавт номер один» ни разу не дал повода «жене номер один», а именно так называли Валентину, усомниться в своей верности и порядочности.

«Он ушёл в своё любимое небо»
После того как в 1968 году во время тренировочного полёта погиб Юрий Алексеевич, Валентина Ивановна посвятила себя детям и сохранению памяти о своём муже. Её супруг при жизни был окружён славой, и, конечно, после его смерти Валентина Ивановна могла жить по-другому, но она не захотела. Она долго не могла смириться с потерей, не утихала боль. Валентина Ивановна больше никогда не вышла замуж, вела закрытый образ жизни, избегала лишнего внимания и не общалась с журналистами. Всю себя она посвятила тому, чтобы память о её муже, Юрии Гагарине, жила.
Валентина Ивановна принимала участие в мероприятиях, посвящённых Юрию Гагарину, организовывала выставки, ему посвящённые, взяла на себя хлопоты по организации в своей бывшей квартире в Оренбурге на ул. Чичерина музея, передала туда личные вещи мужа и их семьи. Мемориальный музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных был открыт в Оренбурге 12 апреля 2001 года, в день празднования 40-й годовщины первого полёта человека в космос. Интерьер комнат, в которых первые месяцы после свадьбы жили и молодые супруги, был восстановлен со слов Валентины Ивановны. В экспозиции музея находятся подлинные вещи семьи первого космонавта – вышитые салфетки, пикейное покрывало, фотодокументы из семейного архива, посуда. Часть предметов из экспозиции привезена из Звёздного городка – это одежда космонавтов и космическое питание, сувениры.
Более 30 лет Гагарина проработала в лаборатории Медицинского управления Центра управления полётами в подмосковном Калининграде (ныне – Королёв). Воспитала двух дочерей. Старшая дочь Гагариных Елена родилась в 1959 году и является сейчас генеральным директором музея-заповедника «Московский Кремль». Её сестра Галина, родившаяся в 1961 году, занимает должность завкафедрой национальной и региональной экономики Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. В последние годы Валентина Гагарина проживала в подмосковном Звёздном городке, каждый день видя из окна своей квартиры памятник мужу с ромашкой в руке.

Светлая, добрая, искренняя
Валентины Ивановны не стало 17 марта 2020 года. Она скончалась на 85-м году жизни. 18 марта в оренбургском Музее космонавтики почтили память Валентины Ивановны Гагариной. В памятном вечере приняли участие заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова, начальник управления по культуре администрации города Оренбурга Наталия Таскина, однокурсник Гагарина, выпускник Оренбургского лётного училища Анатолий Быков и горожане.
– От имени Главы города Оренбурга Владимира Ильиных, от администрации города и от себя лично я выражаю соболезнования в связи с кончиной Валентины Ивановны Гагариной. Она была бриллиантом оренбургской земли. Вся её жизнь – это настоящий женский подвиг. Имя Юрия Алексеевича стало символом космической эры, мерилом мужества и героизма, имя Валентины Гагариной сегодня – символ верности, настоящего, искреннего чувства. Уроженка Оренбурга, она многое сделала для своего родного города. Во многом её усилиями была создана экспозиция музея Юрия Гагарина – мемориального музея-квартиры Юрия и Валентины Гагариных. Сейчас там идёт ремонт. На реставрационные работы в здании музея-квартиры Юрия и Валентины Гагариных выделено шесть миллионов руб-лей. Там уже проделана огромная работа, и её необходимо завершить. Этот музей должен открыть свои двери, – сказала Елена Иванова.
Выступил перед гостями музея и Анатолий Быков, заслуженный лётчик-испытатель, легенда советской авиации, однокурсник Гагарина. Вспоминая про студенческие годы, рассказал, что каждую субботу были танцы, куда курсанты с удовольствием ходили, ходил туда и Гагарин. Именно на танцах он и познакомился с Валентиной. О жене первого космонавта Анатолий Андреевич говорил с теплотой:
– Знал Валентину Ивановну, сколько мы виделись. А потом, когда он (Гагарин) стал космонавтом, я два раза был у них. Как человек Валентина Ивановна была общительной, приветливой. Даже нельзя сказать, что она говорила «я жена космонавта» или что-то ещё. Всё по-простому.
Оренбуржцы почтили память Валентины Ивановны минутой молчания. Сотрудники музея подготовили и показали фильм о семье Гагариных, также в музее работала выставка, на которой представлены личные вещи и семейные фото Юрия и Валентины Гагариных.
– Семья Гагариных – это образец сплочённости, верности, любви. Валентина Ивановна была продолжателем дела мужа до конца, пронеся любовь к нему через всю жизнь, – добавила Наталия Таскина.
Вся многолетняя трудовая, общественная и благотворительная деятельность Валентины Ивановны Гагариной является примером благородства, скромности и верности памяти своего всемирно известного супруга. Светлая память этой замечательной женщине, нашей землячке.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.